кража сотового телефона в кафе



1- 254 -2011г

                                                       ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                      09 июня      2011г.

     Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Конева С.Ю., ............, ранее судимого:

- _____г. Черепановским р\с по ст. 162 ч. 1, 125 УК РФ к 5 г. л\св., постановлением Новосибирского областного суда от _____г. считать осужденным по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 4 г.6 мес. л\св., _____г. освобожден по отбытию наказания,

- _____г. мировым судьей 2 судебного участка _______ по ст. 112 ч. 1 УК РФ 1 г. 6 мес. л\св., условно, с испытательным сроком на 2 года,

- _____г. мировым судьей 1 судебного участка _______ по ст. 112 ч. 1 УК РФ 1 г. 8 мес. л\св., условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца.

     Содержится под стражей с _____г..

     защитника Гринкевича А. И удостоверение 964 и ордер354

     при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевшего Г.М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Конева С.Ю. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Конев С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

       Конев С. Ю _____г. в 03 часу находился в кафе ИП «В.», расположенном по адресу _______. Увидев на столе, оставленный Г.М.Ю. мобильный телефон, Конев С.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столику и тайно похитил принадлежащий Г.М.Ю. мобильный телефон «NOKIA С3-00», стоимостью 4290 рублей, с картой памяти, стоимостью 280 рублей и СИМ-картой не представляющей материальной ценности, в чехле, стоимостью 199 рублей. Похищенное Конев С.Ю. положил в карман своей одежды и с места преступления скрылся.

     Своими действиями Конев С.Ю. причинил Г.М.Ю. материальный ущерб в размере 4769 рублей, являющийся для нее значительным. Ущерб возмещен частично в сумме 4570 рублей.

     Подсудимый Конев С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное им ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного следствия. Ходатайство заявил после консультации с защитником, по собственной воле и осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Коневым С.Ю. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Коневым С.Ю. добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевшая Г.М.Ю. согласна на постановление приговора в отношении Конева С.Ю. без проведения судебного следствия, подтвердила, что ей возвращены телефон с сим-картой и картой памяти. Ущерб не возмещен на сумму 199 рублей, от иска отказывается, на строгой мере наказания не настаивает.

      Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.     Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Конева С.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания Коневу С. Ю суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     Как отягчающее вину Конева С. Ю. обстоятельство суд учитывает, что в его действиях усматривается рецидив преступлений.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Конев С. Ю вину признал,      ущерб возмещен

     Суд принимает во внимание, что Конев С. Ю на учете у психиатра, нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает.

     При назначении наказания суд учитывает, что Конев С. Ю осужден _____г. мировым судьей 2 судебного участка _______ ст 112 ч 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, в силу ст 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года и _____г. мировым судьей 1 судебного участка _______ по ст 112 ч 1 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы, в силу ст 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года два месяца и в период двух испытательных сроков вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Как усматривается из материалов дела указанное преступление совершено Коневым С. Ю через 3 дня после постановления последнего приговора.

     Установленные обстоятельства, сведения о личности подсудимого свидетельствуют о том, что Конев С. Ю является социально опасной личностью, наказания не связанные с лишением свободы, дважды назначенные испытательные сроки его исправлению не способствовали, обязанности возложенные судом он не выполняет и продолжает совершать умышленные преступления.

     С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Коневу С. Ю следует назначить наказание в виде лишения свободы реально и не находит оснований для сохранения условного осуждения назначенного приговорами от _____г. и от _____г.

    Учитывая изложенное, что цель наказания по предыдущим приговорам не достигнута Коневу С.Ю. в силу ст. 74 ч 4 УК РФ условное осуждение по каждому из приговоров следует отменить, назначив наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

     В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая характеризующие личность подсудимого сведения по делу суд считает необходимым назначить Коневу С. Ю дополнительное наказание в виде ограничения свободы

     Вещественные доказательства по делу следует оставить потерпевшей.

     Процессуальные издержки в силу ч 10 ст 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

     КОНЕВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ДВА ГОДА лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.

     В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний, присоединить наказания, назначенные    приговором мирового судьи 2 судебного участка _______ от _____г. по ст 112 ч 1 УК РФ и приговором мирового судьи 1 судебного участка _______ от _____г. по ст 112 ч 1 УК РФ, отменив в силу ст 74 ч 4 УК РФ условное осуждение по каждому из приговоров и окончательно к отбыванию назначить ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с ограничением свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.

     Меру пресечения оставить содержание под стражей в СИЗО р.п. _______.

     Срок отбывания наказания исчислять с _____г.

     Вещественные доказательства мобильный телефон «NOKIA С3-00» оставить у Г.М.Ю..

     ............

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Коневым С.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы Конев С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Коневым С.Ю. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

            Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу