незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-89 -2011г.

                                                            ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                         10 февраля 2011г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Пасынкова В. Ю прокурора Черепановского района

     подсудимого Шерстобитова Э.В., ............, ранее судимого:

1)_____г. Черепановским р\с по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 190 часам обязательных работ, постановлением Черепановского р\с от _____г. водворен в колонию поседение сроком на 19 дней. _____г. освобожден по отбытию наказания.

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Пчелинцева А. В удостоверение 836 и ордер 6

     при секретаре Гейзер Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шерстобитова Э.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

      Шерстобитов Э.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

      Преступление совершено в январе 2011г. в _______ при следующих обстоятельствах.

     Шерстобитов Э.В. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. около 17 часов, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта пошел на поле, расположенное _______, к месту произрастания дикорастущей конопли, где руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Таким образом, Шерстобитов Э.В. незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», массой вещества в высушенном состоянии не менее 16 грамма, которую положил в левый карман своей куртки и пошел к себе домой. В пути следования, _____г. около 17 часов 30 мин. _______ _______ Шерстобитов Э.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по _______. В ходе личного досмотра у Шерстобитова было обнаружено и изъято наркотическое средство – «марихуана» массой вещества в высушенном состоянии не менее 16 грамм.

      Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

    Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой 16 гр. в высушенном состоянии является крупным размером.

      Подсудимый Шерстобитов Э.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Шерстобитовым Э.В. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шерстобитовым Э.В. добровольно, в присутствии защитника.

     Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.       Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

    На основании изложенного суд находит ходатайство Шерстобитова Э.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         При назначении наказания подсудимому Шерстобитову Э.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

     Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что вину признал, раскаивается, вредных для общества последствий от содеянного не наступило.

      Кроме того, суд принимает во внимание, что Шерстобитов Э.В. ............, характеризуется удовлетворительно

     С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Шерстобитову Э.В. следует назначить наказание с применением ст 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком, что будет содействовать его исправлению и перевоспитанию.

     В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

     Вещественные доказательства следует уничтожить

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

      ШЕРСТОБИТОВА Э.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ОДИН ГОД ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы

    В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года

    Обязать Шерстобитова Э.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, находиться по месту жительства в ночное время суток, т.е. с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     ............

     Вещественные доказательства 15гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД _______ уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шерстобитовым Э.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Шерстобитов Э.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Шерстобитовым Э.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу