1-80 -2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 10 февраля 2011г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Пасынкова В. Ю прокурора Черепановского района
подсудимого Рихтер Е.А., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Катасонова С. А удостоверение 843 и ордер 44
при секретаре Гейзер Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Рихтер Е.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Рихтер Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в декабре 2010г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Рихтер Е.А. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. в 15 часу, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный _______ _______, где руками, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 220 грамм, являющимся особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой не менее 220 грамм, Рихтер Е.А. незаконно сохраняя при себе, понес к себе домой по адресу _______.
Двигаясь по _______ Рихтер Е. А _____г. в 15 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по _______, где в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, в высушенном состоянии не менее 220 грамм, являющимся особо крупным размером.
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой 220 гр. в высушенном состоянии является особо крупным размером.
Подсудимый Рихтер Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия.. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Рихтером Е.А. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Рихтером Е.А. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Рихтера Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Рихтеру Е.А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что не судим, вину признал, раскаивается, ............
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, что преступление совершил впервые, совокупности смягчающих вину обстоятельств, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Рихтеру Е.А. следует назначить наказания с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному
Кроме того с учетом тяжести содеянного, трудоспособного возраста подсудимого, ему следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.
Вещественные доказательства по делу следует уничтожить
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
РИХТЕРА Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ ГОДА лишения свободы со штрафом в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей
В силу ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ
Обязать Рихтера Е.А. ежемесячно являться на регистрацию
в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, находится по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в силу.
............
Вещественные доказательства 219 гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД _______ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Рихтером Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Рихтер Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Рихтером Е.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу