1-4 -2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 19 января 2011г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Вайдурова Е. Л пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Акушко П.А., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Райниса С. А удостоверение 1143 и ордер 4
при секретаре Гейзер Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Акушко П.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Акушко П.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в сентябре 2010г в р.п. _______ при следующих обстоятельствах.
Акушко П.А. в период с _____г. _____г. в 14 часу, с целью незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный _______ _______, где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет руками нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством - марихуаной, массой вещества в высушенном состоянии не менее 795 грамм. Незаконно приобретенное таким образом, наркотическое средство – марихуану, Акушко П.А., незаконно сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете, принес в чердачное помещение своего дома, по адресу: _______ _______, _______, где продолжил незаконно хранить до _____г. без цели сбыта, для личного потребления.
_____г. в 14 часов 25 минут в ходе осмотра чердачного помещения _______ _______ _______ было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранящееся Акушко П.А. наркотическое средство -марихуана, общей массой в высушенном состоянии не менее 795 грамм, что соответствует особо крупному размеру.
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны в высушенном состоянии 795 граммов является особо крупным размером.
Акушко П.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, после консультации с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Акушко П.А. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Акушко П.А. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Акушко П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Акушко П.А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что вину признал, раскаивается, не судим, .............
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый ............, характеризуется удовлетворительно, работает.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Акушко П.А. следует назначить наказания с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному
Вместе с тем, учитывая, что Акушко П.А. имеет молодой трудоспособный возраст, работает, совершил тяжкое умышленное, представляющее повышенную социальную опасность преступление, суд приходит к выводу, что ему следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.
Вещественные доказательства по делу следует уничтожить
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
АКУШКО П.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы со штрафом в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей
В силу ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ТРИ года
Обязать Акушко П.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
............
Вещественные доказательства 794 гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по _______ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Акушко П.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Акушко П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Акушко П.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу