незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



1-189 -2011г.

                                                                       ПРИГОВОР

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Черепаново                                                                                         12 апреля 2011г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Батищева М.Н., ............

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Нарыковой З. А удостоверение 551 и ордер 197

     при секретаре Гейзер Е. С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Батищева М.Н. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                                                            УСТАНОВИЛ:

      Батищев М.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

      Преступление совершено _____г. на ст. _______ при следующих обстоятельствах.

Батищев М.Н. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. около 10 часов с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, для личного употребления путем курения без цели сбыта, пришел к месту произрастания конопли _______, зная, что там произрастает дикорастущее растение конопля, ............ В результате чего на дне металлической чашки образовалась пыльца из растения конопли, являющееся наркотическим средством – гашиш, общей массой не менее 4,3 грамма, которое Батищев М. Н ............ ............ с целью личного употребления, без цели сбыта стал незаконно хранить при себе в левом боковом кармане куртки.

_____г. в 15 ч. 50 минут на _______ ст. _______ Батищев М.Н. был задержан сотрудниками милиции по подозрению на нахождение в состоянии опьянения, доставлен в ОВД по _______, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, общей массой 4,3 грамма.

     Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

     Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество гашиша 4,3 грамма является крупным размером.

     Подсудимый Батищев М.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявил по собственной воле, после консультации с защитником.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Батищевым М.Н. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Батищевым М.Н. добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.     Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Батищев М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства

    На основании изложенного суд находит ходатайство Батищева М.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания Батищеву М.Н. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

      Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

      Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Батищев М.Н. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, .............

     Кроме того суд принимает во внимание, что Батищев М.Н. ............, имеет трудоспособный возраст, не работает, содеянное им представляет повышенную социальную опасность.

    С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Батищеву М.Н. следует назначить наказание в виде обязательных работ, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.

     Вещественные доказательства по делу уничтожить, т.к. это наркотическое вещество

     Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     БАТИЩЕВА М.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ обязательных работ.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.

     ............

     Вещественные доказательства – 4,1 гр. гашиша, хранящиеся по квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по _______ уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Батищевым М.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы Батищев М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

      Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Батищевым М.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу