1-199 -2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 18 апреля 2011г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Косова С.И., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Пчелинцева А.В. удостоверение 836 и ордер 68.
при секретаре Гейзер Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Косова С.И. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Косов С.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено в ноябре 2010г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Косов С.И. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, в ноябре 2010г. в дневное время, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел ............ Б.Н.В. _______ _______, где руками, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 122 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно сохраняя при себе с целью личного употребления путем курения принес к себе домой по адресу: _______, где стал незаконно хранить на веранде дома..
_____г. в 11 часу в ходе осмотра дома Косова С.И., расположенного по адресу: _______ в веранде дома был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 122 грамма
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой 122 гр. в высушенном состоянии является особо крупным размером.
Подсудимый Косов С.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Косовым С.И подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Косовым С.И. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Косова С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере
При назначении наказания Косову С.И. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину Косова С.И. обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Косов С.И. не судим, вину признал.
Кроме того, суд учитывает, что Косов С.И. не работает, ............ характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, что преступление совершил впервые, совокупности смягчающих вину обстоятельств, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Косову С.И. следует назначить наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному.
С учетом материального положения Косова С. И, который является неимущим, не работает, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Вещественные доказательства по делу следует уничтожить как наркотическое вещество.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОСОВА С.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ ГОДА лишения свободы без штрафа.
В силу ст 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ТРИ года
Обязать Косова С.И. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанной Уголовно исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
Меру пресечения Косову С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в силу.
............
Вещественные доказательства 122 гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по _______ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Косовым С.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Косов С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Косовым С.И. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу