незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



1-190 -2011г.

                                                                 ПРИГОВОР

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Черепаново                                                                                            07 апреля 2011г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Шевцова М.В., ............

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Райниса С.А. удостоверение1143 и ордер 68

     при секретаре Гейзер Е. С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шевцова М.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                                                            УСТАНОВИЛ:

      Шевцов М.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

      Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

Шевцов М.В. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. около 17 часов с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления путем курения без цели сбыта, пришел к месту произрастания конопли _______ _______ _______, где руками нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли являющиеся наркотическим веществом- марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 49 грамм. После чего, незаконно сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое вещество, Шевцов М.В. принес к себе домой по адресу: _______ _______, где часть незаконно приобретенного наркотического вещества употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического вещества марихуаны, массой не менее 49 грамм стал незаконно хранить для личного употребления, без цели сбыта в полиэтиленовом пакете в сарае, в ограде своего дома. _____г. около 13 часов 10 минут в ходе осмотра надворных построек, принадлежащих Шевцову М.В., расположенных в ограде его дома, сотрудниками милиции в присутствии понятых у Шевцова М.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 49 гр., что соответствует крупному размеру.

       Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

    Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой 49 гр. в высушенном состоянии является крупным размером.

    Подсудимый Шевцов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявил по собственной воле, после консультации с защитником.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Шевцовым М.В. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шевцовым М.В. добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.     Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Шевцов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства.

    На основании изложенного суд находит ходатайство Шевцова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания Шевцову М.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

      Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

      Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Шевцов М.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.

       С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Шевцову М.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.

     Вещественные доказательства по делу уничтожить, т.к. это наркотическое вещество

     Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     ШЕВЦОВА М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     ............

     Вещественные доказательства – 48 гр. марихуаны, ............, хранящиеся по квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по _______ уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шевцовым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы Шевцов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

      Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Шевцовым М.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу