незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-197 -2011г.

                                                         ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                    18 апреля     2011г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Поздеева К.Г., ............, ранее судимого:

_____г. Черепановским р\с НСО по ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ – 1 г. 2 мес л\св. условно с испытательным сроком 1 г. 2 мес.

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Райниса С. А удостоверение 1143 и ордер 80

     при секретаре Гейзер Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Поздеева К.Г. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

     Поздеев К.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     Преступление совершено в 2011г. в _______ _______ при следующих обстоятельствах.

       Поздеев К.Г. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, в период с _____г. по _____г. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел к месту произрастания дикорастущей конопли _______ _______, где руками, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 431 грамм, что является особо крупным размером. Незаконно сохраняя при себе с целью дальнейшего его употребления путем курения, принес к себе домой по адресу    _______ _______, где стал незаконно хранить в сарае расположенном в ограде _______.

_____г. в 14 часов 30 мин. в ходе осмотра вышеуказанного сарая был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 431 грамм.

    Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

    Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой 431 гр. в высушенном состоянии является особо    крупным размером.

      Подсудимый Поздеев К.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Поздеевым К.Г. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Поздеевым К.Г. добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.       Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Поздеева К.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

         При назначении наказания Поздееву К.Г. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     Отягчающих вину Поздеева К.Г. обстоятельств по делу не установлено.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Поздеев К.Г. вину признал, .............

Кроме того, суд принимает во внимание, что Поздеев К.Г. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, .............

     При назначении наказания суд учитывает, что Поздеев К. Г. судим Черепановским районным судом _______ _____г. по ст 158 ч 2 п А, Б УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в силу ст 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 2 месяца и в период испытательного срока незаконно хранил без цели сбыта наркотическое вещество в особо крупном размере, т.е. вновь совершил умышленное тяжкое преступление, следовательно в силу ст 74 ч 5 УК РФ условное осуждение подлежит безусловной отмене. Поздееву К. Г следует назначить наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, либо более мягкого, чем предусмотрено за содеянное, нет.

     Учитывая, что Поздеев К. Г имеет на иждивении ............ суд считает возможным дополнительное наказание ему не применять.

    Вещественные доказательства по делу следует уничтожить как наркотическое вещество.

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     ПОЗДЕЕВА К.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ ГОДА лишения свободы без штрафа

    В силу ст 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание назначенное приговором _______ _______ от _____г. по ст 158 ч. 2 п А, Б УК РФ отменив в силу ст 74 ч 5 УК РФ условное осуждение и окончательно к отбыванию назначить ТРИ ГОДА ОДИН МЕСЯЦ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО р.п. _______

    Взять под стражу из зала суда.

    Срок отбывания наказания исчислять с _____г.

    ............

     Вещественные доказательства 430 гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по _______ уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Поздеевым К.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Поздеев К.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

      Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Поздеевым К.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу