незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



1-194 -2011г.

                                                                       ПРИГОВОР

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Черепаново                                                                                            18 апреля 2011г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Батенева А.В., ............

     Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Нарыковой З. А удостоверение 551 и ордер 203

     при секретаре Гейзер Е. С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Батенева А,В. в совершении преступления предусмотренного

ст. 228 ч.1 УК РФ

                                                            УСТАНОВИЛ:

      Батенев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

      Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

Батенев А.В. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. в вечернее время с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления путем курения без цели сбыта, пришел _______ _______, где руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли. Приобретенное таким образом наркотическое средство - марихуану Батенев А. В поместил в правый карман своей куртки, и незаконно сохраняя при себе пришел _______ _______, где в 18 часов 15 минут _____г. был задержан. В ходе личного досмотра у Батенева А.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой вещества в высушенном состоянии 39 грамм, что соответствует крупному размеру.

       Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

    Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой 39 гр. в высушенном состоянии является крупным размером.

     Подсудимый Батенев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявил по собственной воле, после консультации с защитником.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Батеневым А.В. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Батеневым А.В. добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.     Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Батенев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства.

    На основании изложенного суд находит ходатайство Батенева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания Батеневу А.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

      Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

      Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Батенев А.В. не судим, вину признал.

     Кроме того суд принимает во внимание, что Батенев А.В. характеризуется удовлетворительно.

    С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Батеневу А.В. следует назначить наказание с применением ст 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.

     Вещественные доказательства по делу уничтожить, т.к. это наркотическое вещество

     Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     БАТЕНЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ОДИН ГОД лишения свободы.

     В силу ст 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года

     Обязать Батенева А.В. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанной Уголовно исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, находиться по месту жительства в ночное время суток, т.е. с 22 часов до 06 часов.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.

     ............

     Вещественные доказательства – 36 гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на _______ уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Батеневым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы Батенев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Батеневым А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу