1-253/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 03 июня 2011г
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Елисеева А.В., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Пчелинцева А. В удостоверение 836 и ордер 94
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшего М.А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Елисеева А.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Елисеев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено _____г. в р.п. _______ при следующих обстоятельствах.
Елисеев А. В _____г. в24 часу находился с М.А.С. и Н.С.С. в квартире А.Ю.Ф. по адресу: _______, _______, _______2.
Увидев, что М.А.С. передал А.Ю.Ф. принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа С5-00», Елисеев А.В., с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно в присутствии М.А.С. и Н.С.С. открыто похитил из руки А.Ю.Ф. мобильный телефон марки «Нокиа С5-00» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий М.А.С. с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, и положил в карман своей одежды.
М.А.С. требовать у Елисеева А.В. вернуть принадлежащий ему мобильный телефон. Елисеев А.В., продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, в целях удержания у себя похищенного мобильного телефона, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес М.А.С. один удар кулаком по лицу. После чего в период с 23 часов 30 минут _____г. до 05.00 часов _____г. Елисеев А.В., находясь в вышеуказанной квартире, удерживая при себе похищенный телефон, на неоднократные законные требования М.А.С. возвратить похищенное нанес последнему не менее 5 ударов кулаком по различным частям тела и один удар головой по лицу. Опасаясь дальнейшего применения в отношении себя насилия, не опасного для жизни и здоровья, М.А.С. покинул дом А.Ю.Ф., а Елисеев А.В. похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Елисеев А.В. причинил потерпевшему М.А.С. телесные повреждения в виде кровоподтеков на обоих веках обоих глаз, ушибов мягких тканей лица и грудной клетки, что расценивается как повреждения не причинившие вреда здоровью.
Таким образом Елисеев А. В с применением не опасного для жизни и здоровья насилием открыто похитил у потерпевшего М.А.С. телефон, причинив своими действиями материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.
Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.
Подсудимый Елисеев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Подтвердил, что причиненный ущерб возместил, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Елисеевым А.В. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Елисеев А.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевший М.А.С. согласен на постановление приговора в отношении Елисеева А.В. без проведения судебного следствия, подтвердил, что ущерб возмещен, на строгой мере наказания не настаивает.
Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
На основании изложенного суд находит ходатайство Елисеева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Елисееву А.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимого не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Елисеев А.В. не судим, вину признал полностью, содеянное осознал, раскаивается, ущерб возместил.
Кроме того суд принимает во внимание, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Елисеев А.В. ............, характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение с испытательным сроком.
Учитывая социальную значимость и тяжесть содеянного, а также трудоспособный возраст подсудимого суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Вещественное доказательство оставить у потерпевшего.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕЛИСЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ и назначить ДВА ГОДА лишения свободы со штрафом в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей, без ограничения свободы
В силу ст 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года
Обязать Елисеева А.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, находиться по месту жительства в ночное время суток, т.е. с 23 часов до 06 часов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство мобильный телефон марки «Нокиа С5-00» оставить у М.А.С..
............
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Елисеевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора
В случае подачи кассационной жалобы Елисеев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Елисеевым А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу