1-245 -2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 01 июня 2011г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кабакова А. В пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Резниченко А.В., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Нарыковой З. А удостоверение 551 и ордер314
при секретаре Гейзер Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Резниченко А.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Резниченко А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Резниченко А.В. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. в 16 часу, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта пошел на поле, _______ _______, к месту произрастания дикорастущей конопли. Руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, таким образом незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 83 грамма, что соответствует крупному размеру.
Незаконно сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое средство Резниченко А.В., пришел в г Черепаново, где _______ _______, в этот же день, в 19 часов 45 минут был задержан, доставлен в ЛПМ на ст. Черепаново, где в установленном законом порядке, у него было обнаружено и изъято хранящееся при нём наркотическое средство – марихуана, массой вещества в высушенном состоянии 83 гр., что соответствует крупному размеру.
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой 83 гр. в высушенном состоянии является крупным размером.
Подсудимый Резниченко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Резниченко А.В. с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Резниченко А.В. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Резниченко А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Резниченко А.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что не судим, вину признал, раскаивается, вредных для общества последствий от содеянного не наступило.
Кроме того суд принимает во внимание, что Резниченко А.В. характеризуется отрицательно, .............
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Резниченко А.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ, что будет соразмерно содеянному.
Вещественные доказательства по делу следует уничтожить
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
РЕЗНИЧЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
............
Вещественные доказательства 83гр. марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Инская уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Резниченко А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Резниченко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Резниченко А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу