1-252 -2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 03 июня 2011г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Карсакова Е.А., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Власенко Е. В удостоверение 235и ордер368
при секретаре Гейзер Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Карсакова Е.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Карсаков Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
_____г. в 19 часу, Карсаков Е. А с целью незаконного приобретения, хранения и изготовления наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, пришел на поле, расположенное на западной окраине _______. На поле Карсаков Е.А., в принесенный с собой в полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли. Пакет с верхушечными частями растения конопли Карсаков Е. А принес в бытовую комнату пилорамы, расположенной на окраине _______.
Находясь в бытовой комнате пилорамы Карсаков Е. А верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли протер через ткань в металлическую чашку. Полученную пыльцу в чашке залил имеющимся при себе растворителем, затем нагрел на плите, незаконно изготовил и незаконно приобрел таким образом, наркотическое средство гашишное масло массой не менее 1,72 грамма, которое перемешал с табаком, получив смесь табака и наркотического средства - гашишного масла общей массой не менее 18,36 грамма, что является особо крупным размером, которое для личных целей стал незаконно хранить в этом же бытовом помещении пилорамы.
_____г. в 21 часов 30 минут в ходе осмотра бытового помещения сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: ............ вещество в виде смеси табака и наркотического средства -гашишного масла общей массой 18,36 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года (список 1).
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, гашишное масло отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество гашишного масла, массой 18,36 гр. является особо крупным размером.
Карсаков Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, после консультации с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Карсаковым Е.А. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Карсаковым Е.А. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Карсакова Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Карсакову Е.А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что вину признал, раскаивается, не судим, ............
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый ............, характеризуется удовлетворительно, работает.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Карсакову Е.А. следует назначить наказания с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному
Вместе с тем, учитывая, что Карсаков Е.А. ............, является единственным кормильцем в семье, работает и его заработная плата не превышает 10000 рублей ежемесячно, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Вещественные доказательства по делу следует уничтожить
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
КАРСАКОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ ГОДА лишения свободы без штрафа
В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ТРИ года
Обязать Карсакова Е.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
............
Вещественные доказательства: вещество из смеси табака и гашишного масла, массой 18,16 гр., чашку, бутылку из под растворителя, хранящиеся по квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по _______ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Карсаковым Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Карсаков Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Карсаковым Е.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу