незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-235 -2011г

                                                         ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                11 мая     2011г

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н. пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Амелькина А.Н. ............

     Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Гринкевича А. И удостоверение 964 и ордер 228

     при секретаре Гейзер Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Амелькина А.Н. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ

      Амелькин А. Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

Амелькин А. Н _____г. после 16 часов с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления путем курения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотическим средством марихуаной, свободный оборот которого запрещен, пришел _______ _______ к месту произрастания дикорастущей конопли. В принесенный с собой полипропиленовый пакет руками нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии не менее 320 грамм. Незаконно сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое, пошел домой, но по пути следования домой на территории зверосовхоза _____г. в 18 часов 15 минут Амелькин А. Н был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по _______, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии не менее 320 гр.

     Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

     Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны 320 граммов в высушенном состоянии является особо крупным размером.

       Подсудимый Амелькин А. Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство, заявленное Амелькиным А. Н. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Амелькиным А. Н. добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Вина Амелькина А. Н в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.       Он обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Амелькина А. Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     При назначении наказания подсудимому Амелькину А. Н суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Амелькин А. Н не судим, вину признал.

     Кроме того, суд учитывает, что подсудимый ............ характеризуется удовлетворительно.

     С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Амелькину А. Н. следует назначить наказания с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному

     Кроме того учитывая высокую социальную опасность содеянного, молодой трудоспособный возраст подсудимого, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей, что будет способствовать его исправлению.

     Вещественные доказательства по делу следует уничтожить, поскольку это наркотическое средство.

     Процессуальные издержки в силу ч 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

     Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд,

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     АМЕЛЬКИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ ГОДА лишения свободы со штрафом в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей

     В силу ст 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ТРИ года

     Обязать Амелькина А.Н. дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

     Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     ............

     Вещественные доказательства 319 гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД _______ уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Амелькиным А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Амелькин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Амелькиным А.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья                                       Е. И. Бернгардт

     Приговор вступил в законную силу