1-234-2011г П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Черепаново 01 июня 2011 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом прокурора Черепановского района
подсудимого Быкова И.В., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Нарыковой З. А. удостоверение 551 и ордер313
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшего Т.И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быкова И.В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Быков И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено _____г. в р.п. _______ при следующих обстоятельствах.
Быков И. В _____г. в 14 часу в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Т.Г.Р. и М.Е.Ю. находился у себя в квартире по адресу _______._______ _______.
Между Быковым И. В и М.Е.Ю. возникла ссора, которую Т.Г.Р. попытался пресечь. После чего Быков И.В. действуя из личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в кухне квартиры взял кухонный нож, вышел в коридор, где умышленно нанес Т.Г.Р. один удар клинком ножа в область брюшной полости, после чего свои действия прекратил самостоятельно и с места преступления скрылся. Потерпевший Т.Г.Р. был доставлен в _______ ЦРБ, где ему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.
В результате действий Быкова И. В потерпевшему Т.Г.Р. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением печени.
Подсудимый Быков И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле после консультации с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Быковым И.В. подано с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Быковым И.В. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевший Т.И.В. согласен на постановление приговора в отношении Быкова И.В. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, исковых требований не имеет.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Быкова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 111 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Быкову И.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Быков И. В не судим, вину признал, раскаивается.
Кроме того, суд принимает во внимание, что Быков И.В, характеризуется удовлетворительно, ............, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.
Кроме того суд принимает во внимание, что Быков И..В. преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, на бытовой почве из низменных побуждений, содеянное им представляет повышенную социальную опасность, действия Быкова И.В. были направлены против жизни человека с использованием надуманного повода.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Быкову И.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы реально и не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания чем предусмотрено за содеянное не имеется. Состояние здоровья Быкова И. В не является основанием для назначения наказания более мягкого чем лишение свободы.
Вещественные доказательства по делу следует уничтожить как малозначительные.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Быкова И.В. не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЫКОВА И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО № р.п. _______.
Взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с _____г.
Вещественные доказательства – нож, хранящийся в камере хранения _______ РОВД по квитанции № от _____г. уничтожить
............
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Быковым И.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Быков И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Быковым И.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу