1-221 -2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 17 мая 2011г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Шишигина К.А., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
Защитника Райниса С. А удостоверении 1143 и ордер 103
при секретаре Гейзер Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шишигина К.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шишигин К.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Шишигин К.А. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. в 14 часу, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, пришел к месту произрастания дикорастущей конопли на _______ _______, _______ Где руками, в подобранную здесь же полипропиленовую сумку нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 243 грамм, что является особо крупным размером. Незаконно сохраняя при себе, приобретенное таким образом наркотическое средство - марихуану, массой вещества в высушенном состоянии не менее 243 грамм, Шишигин К.А. понес к себе домой на _______, _______ _______ для личного употребления путем курения, без цели сбыта.. По пути следования, _______ _______ Шишигин К.А., увидев автомобиль участкового уполномоченным милиции ОВД по _______ К.О.Ю., бросил в сторону от себя полипропиленовую сумку с находящимся в нем наркотическим средством, но был задержан, сумка с наркотическим веществом – марихуаной, массой вещества в высушенном состоянии 243 грамма, что соответствует особо крупному размеру была обнаружена и изъята.
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой 243 гр. в высушенном состоянии является особо крупным размером.
Подсудимый Шишигин К.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Шишигиным К.А. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шишигиным К.А. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Шишигина К.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере
При назначении наказания Шишигину К.А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину Шишигина К.А. обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Шишигин К.А. не судим, вину признал, раскаивается. Кроме того суд принимает во внимание, что Шишигин К. А характеризуется удовлетворительно, ............
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, что преступление совершил впервые, совокупности смягчающих вину обстоятельств, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Шишигину К.А. следует назначить наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному.
С учетом тяжести и социальной опасности содеянного, трудоспособного возраста подсудимого, суд считает необходимым назначить Шишигину К.А. дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.
Вещественные доказательства по делу следует уничтожить как наркотическое вещество.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШИШИГИНА К.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ ГОДА лишения свободы со штрафом в сумме ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей
В силу ст 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года
Обязать Шишигина К.А. ежемесячно являться на
регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства и учебы без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, находиться по месту жительства в ночное время суток, т.е. с 22 часов до 06 часов.
Меру пресечения Шишигину К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в силу.
............
Вещественные доказательства 242 гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по _______ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шишигиным К.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Шишигин К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Шишигиным К.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу