незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-185 -2011г.

                                                         ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                    07 апреля     2011г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Саблина А.Н., ............

     Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Нарыковой З. А удостоверение 551 и ордер 195

     при секретаре Гейзер Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Саблина А.Н. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

     Саблин А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

       Саблин А.Н. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. в 17 часов, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел к месту произрастания дикорастущей конопли _______, где руками, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 303 грамм, что является особо крупным размером. После чего, незаконно сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое вещество, пошел _______ _______. По дороге к мельнице, Саблин А.Н. проходил _______ расположенному на территории _______, где он в 18ч. 15 минут _____г. был задержан и в ходе личного досмотра у Саблина А.Н. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при нем наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 303 гр., что соответствует особо крупному размеру.

    Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

    Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой 303 гр. в высушенном состоянии является особо    крупным размером.

      Подсудимый Саблин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Саблиным А.Н. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Саблиным А.Н. добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.       Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Саблина А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

         При назначении наказания Саблину А.Н. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     Отягчающих вину Саблина А.Н. обстоятельств по делу не установлено.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Саблин А.Н. не судим, вину признал, раскаивается, характеризуется положительно.

     С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, что преступление совершил впервые, совокупности смягчающих вину обстоятельств, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Саблину А.Н. следует назначить наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному.

    С учетом тяжести и социальной опасности содеянного, трудоспособного возраста подсудимого, суд считает необходимым назначить Саблину А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

     Вещественные доказательства по делу следует уничтожить как наркотическое вещество.

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     САБЛИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ ГОДА лишения свободы со штрафом в сумме ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей

     В силу ст 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года

     Обязать Саблина А.Н. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления указанной Уголовно исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

     Меру пресечения Саблину А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в силу.

     ............

     Вещественные доказательства 300 гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Инская уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Саблиным А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Саблин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

      Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Саблиным А.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу