разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-301/11

Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                        25 июля 2011 г.

Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,

подсудимого Сафарова В.А.,

защитника Райниса С.А. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего А.Э.М,

при секретаре Кулавской Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафарова Вячеслава Андреевича, _____г. ............ _______, ............ _______, ранее судимого:

............

............

............

............

мера пресечения содержание под стражей с _____г., обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Сафаров В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Сафаров В.А. _____г. в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, точное время в ходе предварительного расследования установлено не было, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Ш.С.А. находились в магазине ............ по адресу: _______, куда они пришли, чтобы купить спиртное. Увидев в руке А.Э.М, находившегося также в магазине ............ деньги в сумме 80 рублей, Сафаров В.А. решил совершить их открытое хищение.

Реализуя свой преступный умысел, Сафаров В.А. , умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, в присутствии Ш.С.А. и продавцов М.И.В. и К.Л.А. подошел к А.Э.М, и рукой попытался выхватить из рук последнего денежные купюры, незаконно потребовав от А.Э.М передачи ему указанных денег.

А.Э.М, осознавая противоправный характер действий Сафаров В.А. , с целью пресечения преступления, удерживая в своей руке деньги в сумме 80 рублей, отказался выполнить незаконные требования последнего по передаче ему денег.

    Получив отказ, Сафаров В.А. , продолжая свои преступные действия, осознавая открытый характер своих преступных действий, понимая, что его преступные действия очевидны для А.Э.М, М.И.В. и К.Л.А., желая подавить сопротивление А.Э.М и облегчить незаконное изъятие в свою пользу денег в сумме 80 рублей, принадлежащих А.Э.М, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на А.Э.М и с силой лбом нанес один удар в лицо А.Э.М, а затем нанес не менее двух ударов коленом ноги в лицо А.Э.М, причинив последнему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня в виде телесных повреждений: кровоподтека и 4-х ссадин на спинке носа, кровоподтеков на нижних веках обоих глаз, перелома спинки носа и перегородки со смещением. А.Э.М, удерживая в руке принадлежащие ему деньги в сумме 80 рублей, отбежал от Сафаров В.А. за прилавок магазина. После этого продавцы магазина М.И.В. и К.Л.А. вызвали сотрудников милиции, и Сафаров В.А. прекратил свои действия самостоятельно и скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Сафаров В.А. вину признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Сафаров В.А. в ходе предварительного расследования следует, что _____г. около 20 часов 40 минут он совместно с Ш.С.А. находились в магазине «............ в _______. Также в магазине находился незнакомый мужчина. Когда мужчина подошел к прилавку, у которого стоял он, то увидел в руке у мужчины деньги. Он решил деньги похитить, схватил за купюры и начал тянуть их на себя, но так как мужчина крепко держал купюры, вырвать их у него не получилось и он нанес один удар головой по его голове, после чего нанес еще 2 удара коленом по лицу мужчины. /л.д.21-22; 43-44; 81-83; 133-134/.

Суд, выслушав подсудимого, исследовав в судебном заседании доказательства представленные сторонами, исследовав материалы дела, находит вину Сафаров В.А. установленной следующими доказательствами стороны обвинения:

    Потерпевший А.Э.М пояснил, что _____г. около 20 часов 45 минут он зашел в магазин ............ по адресу: _______, за покупками. В это время в магазине было двое незнакомых ему парней. Когда он держал сдачу в руках, подошел от одного прилавка к другому, один из незнакомых парней, впоследствии он узнал, что его фамилия Сафаров В.А. , который стоял у этого же прилавка, стал тянуть к себе его деньги и сказал: «Дай денег». Он (А.Э.М) ответил, что денег не даст и вырвал свои деньги из руки Сафаров В.А. . После этого Сафаров В.А. сразу же своей лобной частью нанес удар ему по носу и два удара коленом ноги по лицу, когда он (А.Э.М) находился в наклоне. Деньги похищены у него не были. Он реально испугался за свою жизнь и забежал за прилавок к продавцам, которые вызвали сотрудников милиции.

    Свидетель М.И.В. пояснила, что работает продавцом магазина ............ _____г. она находилась на работе совместно с продавцом К.Л.А.. Около 20 часов 40 минут к ним в магазин зашел А.Э.М, которого она знает. В это же время в магазине находились два незнакомых ей молодых парня. Когда А.Э.М подошел к ее кассе, в руке он держал деньги. Один из парней, у которого была темная кожа, теперь она знает его фамилия Сафаров В.А. , подошел к А.Э.М и стал тянуть своей рукой из руки А.Э.М деньги и говорить ему что-то в агрессивном тоне. А.Э.М сказал ему, чтобы он отошел от него и с силой выдернул у Сафаров В.А. свои деньги. Сафаров В.А. сразу же лбом своей головы нанес удар в лицо А.Э.М, и когда А.Э.М схватился руками за голову и наклонился, парень нанес еще не менее двух ударов коленом ноги в лицо А.Э.М. Она увидела, что у А.Э.М разбит нос, и бежит кровь. Второй парень находился чуть в стороне и А.Э.М не бил. По просьбе А.Э.М они вызвали сотрудников милиции, А.Э.М забежал к ним за прилавок, а парни ушли.

Свидетель К.Л.А. пояснила, что она работает продавцом магазина «............ _____г. она работала вместе с продавцом М.И.В.    Около 20 часов 40 минут к ним в магазин зашли двое незнакомых парней, один из них, как она в дальнейшем узнала Сафаров В.А. В это же время к ним в магазин зашел А.Э.М, которого она знает. Когда он подошел к кассе М.И.В., у него в руках находились деньги бумажными купюрами. В это время она отвлеклась и увидела только, как Сафаров В.А. нанес удар своим лбом в лицо А.Э.М. После того как А.Э.М от боли нагнулся, Сафаров В.А. сразу же нанес два удара коленом ноги в лицо А.Э.М, от чего у А.Э.М из носа пошла кровь. А.Э.М забежал к ним за прилавок, они вызвали милицию, а Сафаров В.А. и другой парень вышли из магазина. Впоследствии от М.И.В. она узнала, что Сафаров В.А. пытался выдернуть деньги из руки А.Э.М, но этого ему не удалось, после чего он и стал наносить удары А.Э.М.

        Из оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ в ходе предварительного расследования показаний свидетеля Ш.С.А. следует, что _____г. около 20 часов 40 минут он совместно с Сафаров В.А. находились в магазине ............ _______. В магазине также находился незнакомый ему мужчина. Когда мужчина подошел к прилавку, у которого они стояли, Сафаров В.А. попросил его купить им рыбы. Ответа мужчины он не слышал. После чего Сафаров В.А. нанес один удар по голове мужчины и нанес еще не менее двух ударов, но куда именно он не помнит. После чего они из магазина вышли. Отбирал ли Сафаров В.А. деньги у мужчины, он не видел, так как стоял в стороне. /л.д.24-25; 137-139/.

Из оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ в ходе предварительного расследования показаний свидетеля Быкова С.Н. следует, что _____г. он совместно с участковым Кушнаренко В.А., который в это время работал по травме А.Э.М, поехал в магазин ............ по адресу: _______. При просмотре видеосъемки, на которой было заснято, при каких обстоятельствах А.Э.М получил травму, он увидел двух покупателей и потерпевшего А.Э.М. В одном из покупателей он узнал Сафаров В.А. , так как он работает в ППС, патрулирует улицы города и хорошо знает Сафаров В.А. , так как ему приходилось его доставлять в ОВД. Во втором парне он узнал Ш.С.А.. Из видеосъемки он увидел, как А.Э.М стоит у прилавка, к нему подходит Сафаров В.А. . Видно, что Сафаров В.А. и А.Э.М разговаривают между собой, после чего Сафаров В.А. пытается вырвать что-то из руки А.Э.М. А.Э.М не выпустил то, что находилось у него в руке, тогда Сафаров В.А. сначала бьет головой в лицо А.Э.М, а затем сразу же наносит два удара коленом правой ноги также в лицо А.Э.М. /л.д.57-58/.

Из сообщения из ЦРБ _______ следует, что _____г. в 02 часа 20 минут поступил А.Э.М с диагнозом: «ушиб мягких тканей лица, перелом костей носа». /л.д.2/.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осматривалось торговое помещение магазина ............ в _______. /л.д.11-12/.

    Из заключения эксперта от _____г. следует, что у гр.ФИО14 ............ имелись телесные повреждения в виде: кровоподтека и 4-х ссадин на спинке носа; кровоподтеков на нижних веках обоих глаз; перелома спинки носа и перегородки со смещением. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно, от ударов как головой, так и коленом, в срок около 3-6 суток на момент освидетельствования и при обстоятельствах, указанных свидетельствуемым и оцениваются в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. /л.д.31-32/.

    Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что         опознающая К.Л.А. в предъявленных для опознания фотографиях узнала в Сафаров В.А. парня, который наносил удары А.Э.М _____г. около 20 часов 40 минут в магазине ............ и который перед нанесением ударов, как ей стало известно от М.И.В., пытался вырвать деньги у А.Э.М. /л.д.66-68/.

Оценивая исследованные в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Сафаров В.А. установленной и квалифицирует его действия по ст.162 ч.1 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Сафаров В.А. _____г. в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, точное время в ходе предварительного расследования установлено не было, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Ш.С.А. находились в магазине ............ по адресу: _______, куда они пришли, чтобы купить спиртное. Увидев в руке А.Э.М, находившегося также в магазине ............ деньги в сумме 80 рублей, Сафаров В.А. решил совершить их открытое хищение.

Реализуя свой преступный умысел, Сафаров В.А. , умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, в присутствии Ш.С.А. и продавцов М.И.В. и К.Л.А. подошел к А.Э.М, и рукой попытался выхватить из рук последнего денежные купюры, незаконно потребовав от А.Э.М передачи ему указанных денег.

А.Э.М, осознавая противоправный характер действий Сафаров В.А. , с целью пресечения преступления, удерживая в своей руке деньги в сумме 80 рублей, отказался выполнить незаконные требования последнего по передаче ему денег.

    Получив отказ, Сафаров В.А. , продолжая свои преступные действия, осознавая открытый характер своих преступных действий, понимая, что его преступные действия очевидны для А.Э.М, М.И.В. и К.Л.А., желая подавить сопротивление А.Э.М и облегчить незаконное изъятие в свою пользу денег в сумме 80 рублей, принадлежащих А.Э.М, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на А.Э.М и с силой лбом нанес один удар в лицо А.Э.М, а затем нанес не менее двух ударов коленом ноги в лицо А.Э.М, причинив последнему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня в виде телесных повреждений: кровоподтека и 4-х ссадин на спинке носа, кровоподтеков на нижних веках обоих глаз, перелома спинки носа и перегородки со смещением. А.Э.М, удерживая в руке принадлежащие ему деньги в сумме 80 рублей, отбежал от Сафаров В.А. за прилавок магазина. После этого продавцы магазина М.И.В. и К.Л.А. вызвали сотрудников милиции, и Сафаров В.А. прекратил свои действия самостоятельно и скрылся с места преступления.

При назначении наказания судом учтено, что Сафаров В.А. совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что вину в совершенном преступлении Сафаров В.А. признал полностью.

Кроме этого судом принято во внимание, что подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим. Судом учтено мнение потерпевшего А.Э.М не настаивающего на строгой мере наказания.

При назначении наказания судом учитывалось, что подсудимым Сафаров В.А. совершено тяжкое преступление, против собственности, в связи, с чем ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы и изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Сафаров В.А. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, дополнительное наказание ему в виде штрафа не назначать.

    Гражданский иск по делу не заявлен. а сумму 3.100 рублеумму 3.154 рубл000 рублей, Бесединой Е.С. на сумму 5.8ирской области от _____г.

Вещественных доказательств по делу нет.

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Сафаров В.А. по назначению на следствии и в суде в сумме – 3.222 рубля 45 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки подлежат взысканию в доход государства с осужденного Сафаров В.А. .

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307; 308; 309 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Сафаров В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафаров В.А. содержание под стражей оставить без изменения с содержанием в СИЗО-3 р.п.Линево, _______ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сафаров В.А. исчислять с _____г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Сафаров В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Сафаров В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Сафаров В.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин