статья 228 ч. 1



Дело № 1-329/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Маслянино                                                                                   12 сентября 2011 года

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Березиков А.К.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Маслянинского района Ефимкина Е.О.,

подсудимого Гутова Алексея Александровича,

защитника: адвоката Вылегжаниной Н.А., представившей удостоверение № 238 и ордер адвокатского кабинета № 222 от 12.09.2011 года,

при секретаре судебного заседания Мюллер Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУТОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, _____г. года рождения, уроженца ............ Новосибирской области, гражданина РФ, образование основное общее, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не военнообязанного,    работающего садчиком в ЗАО ............ зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: Новосибирская область, ............ судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                               у с т а н о в и л :

Подсудимый Гутов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено подсудимым в ............ Новосибирской области, при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года, точное время в ходе дознания не установлено, у подсудимого Гутова возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Гутов 12 июля 2011 года, в дневное время, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для собственного одурманивания, заранее зная место произрастания растений мака, пришел на огородный участок, расположенный на усадьбе дома по _______ свой преступный умысел, подсудимый, понимая, что приобретаемое им вещество является наркотическим средством, на данном участке нарвал руками стебли, листья и коробочки растения мак, в результате чего, подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство – маковая солома, массой в высушенном состоянии не менее 26 граммов. После этого подсудимый, продолжая свой преступный умысел, незаконно приобретенное им наркотическое средство маковую солому, массой в высушенном состоянии не менее 26 граммов пере в помещение веранды своего дома, и там стал незаконно хранить.

!3 июля 2011 года, незаконно приобретенное и незаконно хранившее подсудимым Гутовым наркотическое средство – маковая солома, работниками милиции было обнаружено и изъято при осмотре дома подсудимого по _______.

В соответствии с заключением криминалистической экспертизы наркотических средств от _____г., вещество, изъятое у подсудимого Гутова, является наркотическим средством – маковой соломой, массой вещества в высушенном состоянии 26 граммов.

Оборот наркотического средства – маковой соломы в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от _____г. .

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ» наркотическое средство – маковая солома, массой вещества в высушенном состоянии 26 граммов, отнесено к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Гутов заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, признании своей вины в полном объеме и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такового заявления. Ходатайство заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд находит, что условия, предусмотренные ч. 1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Гутова без проведения судебного разбирательства, удовлетворив ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого Гутова обвинительного приговора и назначения наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Гутова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Из обвинения подсудимого Гутова подлежат исключению квалифицирующие признаки: «незаконные перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере», как не нашедшие подтверждения собранными по делу доказательствами, и не инкриминируемые в вину подсудимому.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание характеристику подсудимого по месту жительства, как гражданина работающего, на которого не поступали жалобы в органы полиции по _______ и характеристику по месту его работы, как исполнительного и добросовестного работника.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное признание подсудимого, осознание им вины, совершения преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что для достижения целей наказания необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гутова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Гутову Алексею Александровичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковую солому массой 26 граммов - уничтожить.

В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Гутова А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья –