Дело № 1-338/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р. п. Маслянино 12 сентября 2011 года
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Березиков А.К.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Маслянинского района Демченко А.А.,
подсудимого Харитонова Сергея Павловича,
защитника Евдокимова В.М., представившего удостоверение № 390 и ордер адвокатского образования № 129 от 12.09.2011 года,
при секретаре судебного заседания Мюллер Т.А.,
а также потерпевшего Захаренко П.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХАРИТОНОВА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА, _____г. года рождения, уроженца ............ Новосибирской области, русского, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего в _______, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Харитонов применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено подсудимым в ............, Новосибирской области, при следующих обстоятельствах.
Захаренко Павел Николаевич в соответствии с приказом начальника ГУВД по Новосибирской области от 22 июля 2004 года ............ л/с, занимает должность инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД отдела внутренних дел по ............ Новосибирской области, то есть является представителем власти -должностным лицом правоохранительного органа.
03 июня 2011 года, в период времени с 9.00 часов до 18.00 часов инспектор дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД ОВД по _______ лейтенант милиции Захаренко П.Н. совместно с инспектором дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД ОВД по _______ лейтенантом милиции ГИА в форменном обмундировании сотрудников милиции установленного образца со специальными знаками различия, согласно постовой ведомости расстановки нарядов на 03 июня 2011 года, на патрульном автомобиле «ВАЗ - 21053» регистрационный знак: «............», регион: «54», исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка в сфере дорожного движения на территории _______ Новосибирской области. В дневное время 03 июня 2011 года инспекторам ДПС Захаренко П.Н. и ГИА из дежурной части ОВД по _______ поступило сообщение о том, что по _______ в сторону _______ _______ движется автомобиль «Ваз-21063», регистрационный знак: «............», регион: «54», которым управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения. Инспекторы ДПС Захаренко П.Н. и ГИА с целью проверки данного сообщения приехали на _______ _______, где инспектор ДПС Захаренко П.Н. потребовал от водителя автомобиля «ВАЗ-21063», регистрационный знак: «............», регион: «54» подсудимого Харитонова, предъявить документы, предоставляющие право управления транспортным средством. Получив отказ подсудимого Харитонова предъявить документы, инспекторы ДПС Захаренко П.Н. и ГИА, исполняя свои должностные обязанности, посадили подсудимого в свой патрульный автомобиль с целью доставить его в дежурную часть ОВД по _______ и установить его личность. В это время у подсудимого Харитонова возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении инспектора ДПС Захаренко П.Н. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Осуществляя свой преступный умысел, 03 июня 2011 года в период времени между 14.00 и 15.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в патрульном автомобиле ДПС около _______, находившийся в состоянии алкогольного опьянения подсудимый Харитонов, осознавая, что находящийся здесь же в форменном обмундировании сотрудников милиции Захаренко П.Н. является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности, будучи недовольным законными действиями Захаренко П.Н., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий с силой нанес удар ногой в область спины Захаренко П.Н., причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде не причинивших вреда здоровью ссадины на тыльной поверхности ногтевой фаланги третьего пальца правой кисти и осаднения кожи на задней поверхности правого плеча в нижней трети, которые по заключению эксперта № ............ от ............ 2011 года не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Харитонов заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, признании своей вины в полном объеме и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такового заявления. Ходатайство заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший заявили о согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Суд находит, что условия, предусмотренные ч. 1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Харитонова без проведения судебного разбирательства, удовлетворив ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого Харитонова обвинительного приговора и назначения наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При таких данный действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Харитонову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание характеристики по месту жительства подсудимого, как гражданина привлекавшегося к административной ответственности, но на которого не поступали жалобы в органы местного самоуправления и органы полиции.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное признание подсудимого, осознание им вины, совершение преступления впервые.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает, что для исправления подсудимого и достижения при этом целей наказания, необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно в порядке ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Харитонова Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенную Харитонову Сергею Павловичу меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в 6 месяцев.
Возложить на Харитонова Сергея Павловича в порядке ст. 73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию 1 раз в месяц в данный орган.
Меру пресечения Харитонову Сергею Павловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Харитонова Сергея Павловича, не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья –