статья 161 ч. 2 п. г



Дело № 1 - 273/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    р.п. Маслянино                                                                                    “ 25 ” июля 2011 года

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Березиков А.К.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Маслянинского района Шалимова Р.В.,

подсудимого Томилова Виталия Васильевича,

защитника: адвоката Дегенгард М.Ю., представившей удостоверение № 1385 и ордер адвокатского кабинета № 469 от 24.06.2011 года,

при секретаре судебного заседания Мюллер Т.А.,

а также потерпевшей Томиловой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                       ТОМИЛОВА ВИТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ............ года рождения, уроженца _______, гражданина России, основное общее, военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: Новосибирская область, _______ ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                                у с т а н о в и л :

Подсудимый Томилов В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением к потерпевшей Томиловой С.С. насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено подсудимым в ............ Новосибирской области, при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года, около 24 часов, подсудимый Томилов и его бывшая супруга Томилова С.С. находились в доме, расположенном по _______. В ходе, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, ссоры, подсудимый Томилов решил открыто похитить у Томиловой С.С. деньги для использования в своих личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, подсудимый, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, понимая, что его действия очевидны для Томиловой С.С., действуя дерзко и агрессивно, оказывая психическое воздействие на Томилову С.С., в грубой форме стал требовать у неё деньги. Сопротивляясь, Томилова отказалась отдать подсудимому принадлежащие ей деньги. В целях преодолеть сопротивление Томиловой С.С., подавить ее волю и облегчить незаконное изъятие в свою пользу денежных средств, подсудимый, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, рукой нанес два удара по лицу и голове Томиловой С.С., а затем насильно стал удерживать Томилову С.С., придавив ее рукой к двери. После чего, продолжая свои преступные действия, подсудимый, из кошелька, находящегося в дамской сумочке, в присутствии Томиловой С.С., открыто похитил принадлежащие ей деньги в сумме 1500 рублей. Томилова С.С., осознавая противоправный характер преступных действий подсудимого, с целью пресечения преступления, вновь потребовала от него вернуть принадлежащие ей деньги. Игнорируя законные требования Томиловой С.С., подсудимый, продолжая незаконно удерживать при себе похищенные деньги, вышел из дома и скрылся с места преступления.

Таким образом, подсудимый Томилов В.В. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья открыто похитил деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие Томиловой Светлане Сергеевне.

В результате совершенного подсудимым открытого хищения, потерпевшей Томиловой С.С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Томилов виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал. В судебном заседании подсудимый по существу предъявленного обвинения показал, что в марте 2011 года он проживал совместно с потерпевшей и детьми в _______, _______, вел с потерпевшей совместное хозяйство. 18 марта 2011 года, вечером он находился в _______, _______, в алкогольном опьянении. Домой пришла потерпевшая Томилова и, между ними произошла ссора, в ходе которой, Томилова С.С. стала оскорблять его. Он в адрес потерпевшей никаких угроз не высказывал, не бил ее, физическую силу не применял. Он ей сказал, чтобы она отдала ему долг 1500 рублей, которые она занимала у него в начале марта 2011 года, для погашения кредита за телефон. Он же эти деньги брал у своей матери. Томилова ответила, что денег у нее нет. Тогда он взял сумочку, находящуюся в коридоре на тумбочке, и стал смотреть, есть ли там деньги. В сумочке он увидел кошелек красного цвета и в нем были деньги. Он взял из кошелька деньги в сумме 1000 рублей. Томилова в это время разговаривала по телефону и не видела его. Он сам сказал Томиловой, что забирает эти деньги за долг. Деньги он положил себе в карман куртки и вышел из дома. Когда он вышел за двери, то Томилова закрыла двери изнутри и что-то ему сказала, он ударил в дверь ногой и сорвал крючок. В тот же день эти деньги в сумме 1000 рублей он потратил на собственные нужды.

Виновность подсудимого Томилова в совершении преступного деяния, изложенного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью представленных доказательств и исследованных в судебном заседании: показаниями потерпевшей, свидетелей, а также протоколами следственных действий и иными документами.

Так потерпевшая Томилова С.С., допрошенная в судебном заседании, показала, что она с подсудимым Томиловым совместно не проживает с января 2011 года, официально у них брак расторгнут 01 марта 2011 года. С января 2011 года она проживала со своими несовершеннолетними детьми в съемной _______. 18 марта 2011 года около 23 часов 20 минут она пришла с работы домой и закрыла входные двери дома на металлический крючок с внутренней стороны. В этот момент она услышала, как открылась входная дверь, и в дом зашел подсудимый Томилов, который стал выражаться в её адрес нецензурной бранью и стал требовать у неё деньги. Она находилась в коридоре недалеко от входной двери. Томилов ударил её два раза по левой щеке и затылку, а затем одной рукой прижал её к стене, а второй рукой вытащил из её сумочки 1500 рублей и положил их себе в карман. Она просила его, чтобы он этого не делал, но он сказал, что убьет её. Она очень испугалась за свою жизнь. После этого Томилов ушел из дома, а она позвонила сестре ФИО 7, сообщила в милицию. Сестра приехала с братом, отвезли её в ЦРБ, где зафиксировали побои. Забирая деньги, Томилов говорил, что эти деньги принадлежат ему, так как он их заработал. Но это деньги были не Томилова, а принадлежали ей, так как она 15 марта 2011 года получила заработную плату в ООО «Провинция+», где в то время работала. Томилов ей никаких денег не занимал, и долгов у неё перед ним не было. Действительно её тетя ФИО 1 приобрела в кредит телефон, который находится у неё, но кредит она выплачивает сама. Деньги, которые похитил Томилов, были двумя купюрами 1000 и 500 рублей. После нанесения ударов Томиловым ударов она почувствовала боль, на левой щеке у неё было легкое покраснение. В настоящее время Томилов деньги ей вернул в полном размере, а также материально загладил причиненный преступлением ущерб. От иска она отказывается, просит Томилова не наказывать в виде реального лишения свободы.

Свидетель ФИО 2, допрошенный в судебном заседании показал, что он работает помощником участкового уполномоченного по _______. Весной 2011 года, дату точно он не помнит, он находился на дежурстве в ОВД по _______. В дежурную часть поступил телефонный звонок от потерпевшей Томиловой С.С. о том, что у неё были похищены деньги. Он совместно с участковым ФИО 3 выехал на осмотр места происшествия по _______. Приехав по указанному адресу, потерпевшая Томилов Виталий Васильевич пояснила, что её бывший супруг Томилов причинил ей телесные повреждения и забрал деньги в сумме 1500 рублей. На лице у потерпевшей Томиловой было что-то в виде припухлости. Об обстоятельствах причинения ей телесных повреждений Томилова рассказала, что в вечернее время пришел к ней её бывший супруг, она ему дверь не открыла, тогда Томилов выбил крючок ногой, пнув по двери, и вошел в дом против воли потерпевшей. В доме Томилов придавил потерпевшую рукой к стене и забрал деньги из её женской сумочки. Со слов Томиловой подсудимый ей высказывал угрозы.

Свидетель ФИО 12 допрошенная в судебном заседании показала, что она проживает с потерпевшей в одном доме в соседних квартирах. Она видела, что потерпевшая и подсудимый переезжали в соседнюю _______. Иногда она их видела, но близко не знает. Она слышала, что между подсудимым и потерпевшей происходили ссоры. Она слышала, как мужчина сильно кричал и дети визжали. Точнее она неоднократно слышала, что они между собой ругались. Весной 2011 года она убирала снег, и в этот момент приехали два сотрудника милиции, тогда она увидела синяк на лице у потерпевшей. Она у потерпевшей спрашивала, откуда синяк, та ей ответила, что ударил бывший муж, то есть подсудимый. Как она помнит, синяк был на левой щеке. Подсудимый в этой квартире прожил с потерпевшей около месяца, затем начались скандалы, а после этого подсудимого не стало слышно.

Свидетель ФИО 11, допрошенный в судебном заседании показал, что потерпевшая Томилова приходится родной сестрой его супруги. В Марте 2011 года, точное число он не помнит, ночью, его супруге ФИО 7 позвонила Томилова С.С. и сказала, что её избил бывший муж Томилов В.В. Он супругой Еленой и её братом ФИО 1 Александром приехали к Томиловой С.С. домой. Он остался сидеть в машине, а жена со своим братом зашли в дом. Через некоторое время они вышли, с ними была Томилова С.С., и они отвезли её в больницу для оказания ей медицинской помощи. Он видел, что у Томиловой С.С. был заплаканный вид, она жаловалась на головные боли, и поясняла, что её избил бывший муж. Со слов жены ему стало известно, что Томилов забрал у Томиловой деньги. На тот момент Томиловы совместно не проживали. Они из больницы привезли Томилову к ним домой, и она осталась у них ночевать.

Свидетель ФИО 3, допрошенный в судебном заседании показал, что он работает участковым уполномоченным ОВД по _______. В марте 2011 года он находился на дежурстве в ОВД по _______, куда поступил телефонный звонок от Томиловой С.С. о том, что её избил бывший муж и похитил у неё деньги. Он совместно с помощником участкового уполномоченного милиции ФИО 2 выехали на _______, номер и квартиру дома он не помнит, то есть по адресу, который указала Томилова С.С.. Приехав на место и осмотрев квартиру, было установлено, что замок у входной двери был взломан, в доме нарушен порядок, потерпевшая находилась в подавленном состоянии. Томилова С.С. рассказала, что пришел её бывший муж, ударил её и похитил деньги. Он плохо помнит события, как ему кажется, деньги были похищены в сумме 1000 рублей. Также как ему кажется, на левой щеке у потерпевшей было покраснение либо припухлость.

По ходатайству государственного обвинителя Ефимкина Е.О., с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО 3, в порядке ст. 281 УПК РФ, который в стадии предварительного расследования, допрошенный 16 мая 2011 года в качестве свидетеля показал, что18 марта 2011 года, в 24-ом часу, в дежурную часть ОВД по _______ поступил телефонный звонок от гражданки Томиловой Светланы Сергеевны о том, что 18 марта 2011 года, в 24-ом часу, к ней в дом пришел ее бывший муж Томилов Виталий Васильевич, избил ее и похитил у нее деньги. Он совместно с помощником участкового уполномоченного милиции ФИО 2 прибыли по адресу: _______, в р.п. _______, где проживала Томилова С. При осмотре квартиры Томиловой было установлено, что сорван крючок с входной двери квартиры, вещи в квартире разбросаны. Сама Томилова С. Находилась в испуганном состоянии, была заплакана, волосы на голове взъерошены. В ходе беседы Томилова С. рассказала, что 18 марта 2011 года, около 23 часов, она пришла домой с работы, входную дверь квартиры закрыла на крючок. В 24-ом часу услышала шум на веранде, через несколько минут в квартиру зашел ее бывший муж Томилов В., он был в алкогольном опьянении, стал ее оскорблять грубыми нецензурными словами, высказывать в ее адрес угрозы убийством, а потом ударил ее два раза рукой, один раз по левой щеке, второй раз по затылку, а затем схватил ее за волосы и стал таскать. Томилова С. сказала, что очень испугалась Томилова В., так как он вел себя грубо и нагло, был очень пьяный, она реально восприняла его угрозы. Томилова С. сказала, что Томилов стал требовать у нее деньги. И когда она сказала, что денег ему не даст, он одной рукой придавил ее к входной двери, а второй рукой с тумбочки взял ее сумку, из нее взял кошелек, открыл его и оттуда забрал против ее воли деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ей. Томилова сказала, что не разрешала брать Томилову деньги, так как деньги были не его, а принадлежали ей. Но Томилов В. Ее не слушал, и деньги забрал против ее воли, насильно. Томилова С. сказала, что, взяв деньги, Томилов ее отпустил и ушел. Он увидел, что левая щека Томиловой С. была припухшая и красная. В это время к ней домой приехали сестра Томиловой - ФИО25 с мужем и отвезли Томилову С. в больницу /л.д. 46-47/.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель ФИО 3 подтвердил как правдивые, объяснив, что сейчас он уже не помнит детали тех дней.

Свидетель ФИО 8, допрошенная в судебном заседании показала, что она знает потерпевшую и подсудимого, так как потерпевшая Томилов Виталий Васильевич работала в ООО «Провинция+», а подсудимый к ней приходил. После 15 марта 2011 года, потерпевшая Томилова рассказывала ей, что её бывший супруг пришел к ней домой, где она снимала квартиру, избил её и похитил у неё деньги, после чего она вызвала милицию. Как пояснила Томилова, подсудимый забрал последние деньги, какие у неё были. Подсудимый приходил на работу к потерпевшей с ребенком. А до этого Томилов постоянно звонил Томиловой и не давал ей работать. Однажды в разговоре Томилов принял ей за директора Провинции и просил уволить Томилову С.С., так как она плохая женщина. Ей известно, что в марте 2011 года Томилова С.С. ушла от Томилова В.В. и проживала в съёмной квартире. Дети Томиловых проживали у бабушки-матери Томиловой С.С., а в настоящее время они проживают с матерью, то есть с потерпевшей. А в тот вечер, практически ночью, мать подсудимого привезла Томиловой С.С. на работу младшего ребенка и сказала ей: «Посмотрим, как будешь жить, когда еще второго ребенка заберешь».

Свидетель ФИО 7, допрошенная в судебном заседании, показала, что потерпевшая приходится ей родной сестрой. Дату она сейчас точно не помнит, в марте 2011 года, около 24 часов ей позвонила сестра Томилова Светлана и рассказала, что её бывший супруг Томилов Виталий избил её и забрал деньги. Она сразу же со своим мужем ФИО26 и своим братом ФИО27 поехали домой к Томиловой Светлане. Она с братом зашла в дом Томиловой, и она увидела, что у Светланы была припухшая левая щека. Сестра была вся потрепанная и под глазом была опухшая шишка. Она думала, что будет синяк, но приложила ей лед и всё прошло. Она считает, что шишка у сестры на лице образовалась от удара, так как руками так натереть не возможно было. Они сразу же Светлану отвезли в больницу, где её осмотрели. После больницы Светлана поехала ночевать к ним домой. Сестра рассказала, что к ней домой пришел её бывший муж, который был в нетрезвом состоянии, и выбил входную дверь ногой, ударил её и забрал деньги из кошелька, который достал из её женской сумочки. Со слов сестры подсудимый ударил её, так как она не давала ему денег. Ей известно, что кредит за телефон оплачивала Света и так как у неё не хватало денег, то их отец прислал 5000 рублей и кредит за телефон полностью погасили. Подсудимый в оплате кредита Томиловой помощи не оказывал.

Свидетель ФИО 6 допрошенная в судебном заседании показала, что она работает врачом невропатологом Маслянинской ЦРБ.18 марта 2011 года она дежурила по Маслянинской ЦРБ. Внешне она не помнит потерпевшую Томилову, но предварительно ознакомившись с медицинскими документами, она утверждает, что это было в её дежурство. Она осматривала потерпевшую, установила диагноз «Ушиб мягких тканей лица». Диагноз был поставлен после визуального осмотра и объяснений потерпевшей, как следует из записей в регистрационном журнале, её побил муж. Отеки на лице потерпевшей были более выражены, чем если бы она терла лицо руками и по механизму образования более соответствуют побоям. При приеме присутствовала медсестра ФИО 5, которая производила запись в журнал и сделала сообщение в ОВД.

Свидетель ФИО 5, допрошенная в судебном заседании подтвердила, что согласно медицинских документов, она дежурила медсестрой с врачом ФИО 6 и делала запись в журнал регистрации обращений в отношении потерпевшей Томиловой и делала сообщение в ОВД по _______, так как со слов Томиловой её побил бывший муж.

Свидетель ФИО 4, допрошенная в судебном заседании показала, что подсудимый ей приходится сыном. Она постоянно оказывает материальную поддержку своему сыну. Сын в середине февраля 2011 года занимал у неё деньги в сумме 1500-2000 рублей. На какие нужды нужны были деньги сыну, он точно не пояснял. Вернул деньги сын в первых числах марта.

Свидетель ФИО 1, допрошенная в судебном заседании показала, что потерпевшая Томилова приходится племянницей её мужа. Ей известно, что Томиловы разошлись, дети сейчас проживают с потерпевшей. Со слов Томиловой С.С. ей известно, что Томилов её бьет и ругается часто на неё. Она в ноябре 2010 года приобрела в кредит телефон сотовой связи в салоне сотовой связи «Цифроград» для сестры Томиловой светы – ФИО28 та подарила этот телефон потерпевшей Томиловой Светлане. Томилова оплачивала кредит. Оплату за кредит Томилова не производила только за июнь 2011 года. Она в июне полностью погасила весь кредит за Светлану.

Свидетель ФИО 3, допрошенная в судебном заседании показала, что она приходится матерью потерпевшей Томиловой матерью. Со слов дочери ей известно, что Томилов ударил её и украл у неё деньги, после чего она вызвала милицию. Дочь ей об этом рассказала дня через два после произошедшего, так как у них в доме телефоне нет. Светлана позвонила по телефону к соседям и сказала, чтобы приехала к ней. Она приехала к дочери, и та, заплакав, рассказала обо всём, то есть то, что Томилов бил её по голове и забрал деньги в сумме 1500 рублей. Деньги Томилов забрал из кошелька, который взял из сумочки, лежащей в коридоре. В марте 2011 года она проживала у дочери несколько дней. Томилов с дочерью в это время не жил, но приходил в гости к детям и приносил гостинцы. Ей известно, что ФИО29 взяла Томиловой Светлане в кредит сотовый телефон, а Томилова погашала этот кредит.

Кроме перечисленных доказательств виновность подсудимого нашла подтверждение:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Томиловой Светланы Сергеевны, о том, что 18 марта 2011 года, около 23 часов 20 минут ее бывший муж Томилов Виталий ударил ее и с силой забрал у нее деньги в сумме 1500 рублей. Она желает Томилов Виталий Васильевич привлечь к уголовной ответственности/л.д.6/;

- протоколом осмотра места происшествия – помещения _______, р.п. Маслянино, _______, в ходе которого установлено, что имеются повреждения на запорном устройстве двери в виде металлического крючка. Слева от входной двери, у стены находится тумбочка, на которой лежит дамская сумка, в сумке находится кошелек красного цвета. В кошельке находятся десятирублевые купюры. Как пояснила Томилова С.С., её бывший муж Томилов В.В. похитил у неё из кошелька 1500 рублей /л.д.7-8/;

- медицинской справкой из МУЗ «Маслянинская ЦРБ» о том, что 18 марта 2011 года, в 23 час 40 минут в Маслянинскую ЦРБ поступила гражданка Томилова С.С., с диагнозом: ушиб мягких тканей лица, трезва, побил бывший муж /л.д.9/;

- протоколом очной ставки между потерпевшей Томиловой С.С. и подозреваемым Томиловым В.В., в ходе которой Томилова С.С. настаивала на том, что 18 марта 2011 года в вечернее время Томилов В.В. пришел к ней в квартиру сорвал запорное устройство, побил её и забрал из кошелька 1500 рублей, никаких долгов у неё перед Томиловым В.В. не было. Томилов В.В. подтвердил, что похитил у Томиловой С.С. деньги/л.д. 56-58/.

- распиской потерпевшей Томиловой С.С. от 20.06.2011 года о том, что она получила от Томилова В.В. в качестве моральной и материальной компенсации 5000 рублей

Согласно заключения эксперта от 11.05.2011 года № 50, у Томиловой С.С. на момент осмотра видимых телесных повреждений и их следов не обнаружено /л.д. 62-63/.

В судебном заседании 05.07.2011 года потерпевшая Томилова изменила ранее данные ею показания, заявив, что 18 марта 2011 года, когда она пришла с работы домой, то Томилов стал её оскорблять, но он её не бил, просто схватил за волосы, после чего она его выгнала. На тот момент они проживали совместно и вели совместное хозяйство. На предварительном следствии и в суде 24 июня 2011 года она давала другие показания, так как разозлилась на тот момент на подсудимого и хотела ему отомстить. Телесные повреждения, которые указаны в медицинских документах образовались от того, что она сильно плакала и натерла рукой. У неё был на лице не ушиб, а просто было покраснение на левой щеке. Она позвонила сестре и сказала, что её ударил супруг и вытащил из сумочки деньги, после чего они приехали и увезли её в больницу. Почему она обманула родственников, оно пояснить суду не может. Деньги, которые были в её сумочке, и которые забрал подсудимый, были в сумме 1000 рублей, принадлежали ей, так как она получила аванс. В конце февраля 2011 года Томилов занимал ей 1500 рублей на кредит на тех условиях, что она ему их вернет. Телефон в кредит был приобретен в «Цифрограде». Приобретала телефон тетя - Сидоренко Ольга Валентиновна. Она дает такие показания, чтобы помочь Томилову, так как дочь просила, чтобы папу не садили.

15 июля 2011 года в судебном заседании, потерпевшая Томилова заявила, что 05.07.2011 года она дала не соответствующие действительности показания в той части, что Томилов её не бил и забрал только 1000 рублей, а также в той части, что она занимала в начале февраля у Томилова деньги в сумме 1500 рублей для погашения кредита. Она дала такие показания в связи с тем, что Томилов уговорил её изменить показания, угрожал, что лишит её родительских прав. Сейчас она настаивает на тех показаниях, которые давала в стадии предварительного расследования и в судебном заседании 24 июня 2011 года, то есть деньги в сумме 1500 рублей она у подсудимого Томилова не занимала, никаких долгов у неё перед Томиловым не было. 18 марта 2011 года Томилов в вечернее время ударил её два раза рукой по лицу и затылку, прижал её рукой к стене и из сумочки вытащил кошелек, из которого забрал против её воли, принадлежащие ей 1500 рублей. На этих показаниях она настаивает, так как это правдивые показания.

Оценивая показания потерпевшей Томиловой, суд находит, что данные ею показания в судебном заседании как 24 июня 2011 года, так и 15 июля 2011 года достоверные, правдивые и являются допустимым доказательством по делу, так как они подтверждены показаниями свидетелей ФИО 2, ФИО 3, ФИО 7, ФИО 11, ФИО 6, ФИО 5 в той части что 18 марта 2011 года им со слов потерпевшей Томиловой стало известно, что подсудимый Томилов ударил потерпевшую и против её воли забрал деньги, принадлежащие потерпевшей в сумме 1500 рублей. Они видели на лице потерпевшей следы телесных повреждений, потерпевшая Томилова была расстроена, плакала. Это подтверждено и письменными материалами дела – заявлением потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия. Также показания потерпевшей Томиловой в этой части подтверждены показаниями свидетелей ФИО 7, ФИО 1, ФИО 3 в той части, что кредит за телефон оплачивала сама Томилова С.С. и когда у неё образовался по кредиту долг, этот долг был погашен ФИО 1 при материальной поддержке со стороны отца потерпевшей Томиловой. Поэтому суд в основу приговора ложит показания Томиловой С.С., которые она давала в судебных заседаниях 24 июня 2011 года, так и 15 июля 2011 года, а показания потерпевшей Томиловой С.С., данные ею в судебном заседании 05 июля 2011 года, суд отвергает, так как они не соответствуют обстоятельствам установленным судом по делу.

Оценивая приведенные показания подсудимого Томилова, в той части, что он потерпевшую не бил, забрал деньги только в сумме 1000 рублей и забрал их в отсутствие потерпевшей, и в счет ранее образовавшегося у потерпевшей перед ним долга, суд отвергает, так как эти показания полностью опровергаются положенными в основу приговора показаниями потерпевшей Томиловой, свидетелей ФИО 2, ФИО 3, ФИО 7, ФИО 11, ФИО 6, ФИО 5 ФИО 1 О.В., ФИО 3, а также письменными материалами дела – заявлением потерпевшей Томиловой, протоколом осмотра места происшествия, протоколом очной ставки, распиской потерпевшей Томиловой С.С. о возмещении ей подсудимым причиненного преступлением ущерба.

Учитывая, что свидетель ФИО 4 приходится матерью подсудимому, поэтому суд находит, что у неё имеется прямая заинтересованность в благоприятном исходе дела для подсудимого. Кроме этого показания свидетеля ФИО 4 не свидетельствуют об отсутствии в действиях подсудимого состава инкриминируемого ему преступления, и не подтверждают факт займа подсудимым потерпевшей денежных средств.

На основании приведенных доказательств судом установлено, что подсудимый Томилов открыто и противоправно завладел денежными средствами в размере 1500 рублей принадлежащих потерпевшей Томиловой, с применения к ней насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, так как имел цель обратить это похищенное имущество, то есть использовать в своих личных целях, что он впоследствии и исполнил.

На основании анализа и оценки, собранных по делу доказательств, показания подсудимого в части в той части, что он потерпевшую не бил, забрал деньги только в сумме 1000 рублей и забрал их в отсутствие потерпевшей и в счет ранее образовавшегося у потерпевшей перед ним долга, суд отвергает как недостоверные и приходит к выводу что, давая такие показания, подсудимый имеет цель уклониться от ответственности за содеянное.

Оценивая исследованные судом доказательства, суд находит, что вина подсудимого в инкриминируемом ему органом предварительным расследованием преступлению установлена.

Такие выводы суд дает на основании оценки показаний потерпевшей Томиловой, свидетелей ФИО 2, ФИО 3, ФИО 7, ФИО 11, ФИО 6, ФИО 5 ФИО 1 О.В., ФИО 3,, признавая их допустимыми доказательствами по делу, так как они последовательны, категоричны, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия», так как достаточных доказательств, достоверно подтверждающих угрозу со стороны подсудимого насилием не опасным для жизни и здоровья к потерпевшей, суду не представлено.

При таких данных действия подсудимого Томилова В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, характеристику подсудимого по месту его жительства как гражданина, на которого не поступали жалобы в органы внутренних дел и органы местного самоуправления, и по месту его прежней работы, как добросовестного работника, не допускающего нарушения трудовой дисциплины.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением материального ущерба, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие вину обстоятельства, мнения потерпевшей о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Томилову для его исправления и достижения при этом целей наказания, следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, то есть условно, назначив ему испытательный срок в порядке предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, его материальное положение, смягчающие вину обстоятельства, суд находит нецелесообразным назначения подсудимому дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Томилова Виталия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 ч.5 УК РФ дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Томилову Виталию Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки – расходы по оплате труда адвоката за осуществление защиты в суде и в ходе предварительно следствия по назначению, подлежат взысканию с осужденного Томилова В.В.

С учетом сложности дела, взыскать с осужденного Томилова Виталия Васильевича в доход федерального бюджета: процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дегенгард Марины Юрьевны за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению суда 1790 рублей 25 копеек, а также: процессуальные издержки по оплате    труда адвоката Дегенгард Марины Юрьевны за участие в предварительном следствии по настоящему уголовному делу по назначению следователя, в сумме 1432 рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Томилов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Томиловым Виталием Васильевичем в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья –                                                                                     А.К. Березиков