Дело № 1-227/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 29 июня 2011 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,
при секретаре Васюниной Е.А.,
с участием государственного обвинителя Бахрановой О.С. – помощника прокурора _______,
подсудимого Марков С.В., ............,
защитника Пчелинцева А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Гришиной М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марков С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марков С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище.
Преступление совершено _____г. в _______ _______ при следующих обстоятельствах.
_____г. в 22 часа 30 минут Марков С.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Гришиной М.И. (Комаровой) М.И., расположенному по адресу: _______, _______.
Здесь Марков С.В., осуществляя свой умысел, при помощи найденной во дворе металлической трубки сорвал навесной замок с входной двери бани, повредив его при этом, чем причинил Гришиной М.И. материальный ущерб на в размере ............ рублей, после чего через дверь незаконно проник в помещение бани, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Гришиной М.И.: металлическую дымовую трубу стоимостью ............ рублей; двое плоскогубцев, стоимостью по ............ рублей, на сумму ............ рублей, три отвертки стоимостью по ............ рублей, на сумму ............ рублей.После этого Марков С.В., продолжая свои преступные действия, подошел к дому Гришиной М.И. и при помощи отвертки попытался открыть замок двери крытого крыльца, чем повредил его и причинил потерпевшей Гришиной М.И. материальный ущерб в размере ............ рублей. Затем при помощи отвертки выставил стекло в окне кладовой, чем не причинил потерпевшей материального ущерба, и через образовавшийся проем незаконно проник в дом Гришиной М.И.
Из дома Марков С.В., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество Гришиной М.И.: 25 кг сахара, стоимостью по ............ рублей за 1 кг, на сумму ............ рублей; 10 кг свиного соленого сала, стоимостью по ............ рублей за 1 кг, на сумму ............ рублей.
С похищенным имуществом Марков С.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Гришиной М.И. материальный ущерб на сумму ............ рублей, который является для нее значительным. Повреждением имущества при незаконном проникновении Марков С.В. причинил потерпевшей Гришиной М.И. материальный ущерб в размере ............ рублей.
В судебном заседании подсудимый Марков С.В. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и просит удовлетворить ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В полной мере осознает последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Марков С.В. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации. Подсудимый в полной мере осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Бахрановой О.С. и потерпевшая Гришиной М.И. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый Марков С.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от _____г. с учетом требований ст. 10 ч. 2 УК РФ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и жилище.
При этом суд исходит из того, что Марков С.В. с целью совершения кражи незаконно проник в помещение бани Гришиной М.И., а затем в ее дом, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил ее имущество, указанное в приговоре, чем причинил потерпевшей Гришиной М.И. значительный материальный ущерб в размере ............ рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Марков С.В. рецидива преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной Марков С.В., полное признание им своей вины.
.............
Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, мнение потерпевшей Гришиной М.И., которая оставляет назначение наказание на усмотрение суда, приходит к убеждению, что Марков С.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, что будет справедливо, соразмерно содеянному.
Суд с учетом приведенных обстоятельств не находит оснований для применения правил ст. 64 и 73 УК РФ. Условное осуждение не будет отвечать целям назначения наказания, способствовать исправлению осужденного.
Приговором Черепановского районного суда _______ от _____г. Марков С.В. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время данный приговор в законную силу не вступил, в связи с чем суд не разрешает вопрос о сложении назначенных наказаний.
По уголовному делу потерпевшей Гришиной М.И. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда в размере ............ рублей, что составляет стоимость похищенного и поврежденного имущества.
Подсудимый Марков С.В. признал исковые требования.
Иск обоснован, подтвержден материалами уголовного дела и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Марков С.В. причинил своими действиями Гришиной М.И. материальный вред на указанную сумму.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению на предварительном следствии в размере ............ рублей и в суде в размере ............ рублей ............ копеек, которые в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марков С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от _____г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Марков С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в _______. _______, заключив его под стражу в зале суда.
Срок наказания Марков С.В. исчислять с _____г.
Исковые требования Гришиной М.И. удовлетворить.
Взыскать с Марков С.В. в пользу Гришиной М.И. ............ рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Полностью освободить Марков С.В. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению, возместив их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копий кассационных представления или жалобы, которые затрагивают его интересы.
Председательствующий Д.И. Голубченко