тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                  07 октября 2011 г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,

при секретаре Попель Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кобзева А.Н. – помощника прокурора _______,

подсудимого Шакиров Д.В., родившегося _____г. в _______, ............ ............: _______, ............,

защитника Нарыковой З.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Коваленко Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шакиров Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакиров Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в _______ в ночь на _____г. при следующих обстоятельствах.

В ночь на _____г. Шакиров Д.В. в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи пришел к дому Коваленко Г.Г., расположенному по адресу: _______, _______

Здесь Шакиров Д.В., осуществляя свой умысел, руками выставил оконную раму в окне бани, расположенной в ограде указанного дома, при этом разбил стекло, чем причинил потерпевшей Коваленко Г.Г. материальный ущерб на сумму ............, и через образовавшийся проем проник в помещение бани, через которую вышел во двор дома и подошел к сараю Коваленко Г.Г. Через незапертую дверь Шакиров Д.В. незаконно проник в помещение сарая, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Коваленко Г.Г.: ............ стоимостью по ............ рублей, на сумму ............ рублей и ............ стоимостью по ............ рублей на сумму ............ рублей.

Похищенных кур и уток Шакиров Д.В. сложил в мешок, найденный в сарае, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Своими действиями Шакиров Д.В. причинил потерпевшей Коваленко Г.Г. материальный ущерб на сумму ............ рублей, который является для нее значительным. В результате уничтожения имущества при проникновении причинил Коваленко Г.Г. материальный ущерб на сумму ............ рублей.

В судебном заседании подсудимый Шакиров Д.В. вину признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и просит удовлетворить ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В полной мере осознает последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Шакиров Д.В. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации. Подсудимый в полной мере осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кобзев А.Н. и потерпевшая Коваленко Г.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шакиров Д.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции закона от _____г. с учетом требований ч. 2 ст. 10 УК РФ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит их того, что Шакиров Д.В. с целью совершения кражи незаконно проник в помещение сарая Коваленко Г.Г., откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил ее имущество, указанное в приговоре, чем причинил ей значительный ущерб в размере ............ рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание, - отсутствуют.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной Шакиров Д.В., полное признание им своей вины.

Шакиров Д.В. судимости не имеет, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно.

Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей Коваленко Г.Г., которая не настаивала на назначении строгого наказания, приходит к убеждению, что Шакиров Д.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения с применением правил ст. 73 УК РФ, что будет справедливо, соразмерно содеянному.

По делу потерпевшей Коваленко Г.Г. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда на сумму ............ рублей. Подсудимый Шакиров Д.В. признал исковые требования.

Иск обоснован, подтвержден материалами уголовного дела и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Шакиров Д.В. своими действиями причинил потерпевшей Коваленко Г.Г. материальный вред на указанную сумму.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению на предварительном следствии в размере ............ и в суде в размере ............, которые в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественное доказательство по делу – куртку-ветровку, - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакиров Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции закона от _____г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шакиров Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Взыскать с Шакиров Д.В. в пользу Коваленко Г.Г. ............ рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Полностью освободить Шакиров Д.В. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению, возместив их за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения Шакиров Д.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены Шакирову Д.В. условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда, зачесть ему в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с _____г. по _____г. включительно.

Вещественное доказательство по делу – куртку-ветровку, находящуюся на хранении в ............ по _______ (квитанция от _____г.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий                                      Д.И. Голубченко