незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1- 412-2011г

                                                          ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                  12 октября 2011г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Вайдурова Е. Л    пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Шитиков Ю.Г., ............

     Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Райниса С.А. удостоверение 1143 и ордер 242

     при секретаре Гейзер Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шитикова Ю.Г. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

      Шитиков Ю.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      Преступление совершено в августе 2011г. в _______ при следующих обстоятельствах.

     Шитиков Ю. Г _____г. в 08 часов, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, пришел на пустырь, расположенный на южной окраине _______, где руками нарвал в принесённый собой полиэтиленовый пакет, верхушечные части дикорастущего растения конопля, т.е. незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану, общей массой не менее 890 грамм в высушенном состоянии, что является особо крупным размером. Незаконно приобретённое вышеуказанное наркотическое средство Шитиков Ю. Г, незаконно сохраняя при себе, принёс к себе в дом, расположенный по адресу: _______, где стал незаконно хранить на чердаке дома с целью личного употребления путём курения.

     _____г. в 16 часу в ходе осмотра дома Шитикова Ю.Г. расположенного по адресу: _______, сотрудниками полиции, на чердаке было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном состоянии 890 грамм, что соответствует особо крупному размеру.

     Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

     Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны в высушенном состоянии 890 грамм является особо крупным размером.

    Шитиков Ю.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, после консультации с защитником.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Шитиковым Ю.Г. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шитиковым Ю.Г. добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.       Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Шитикова Ю.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         При назначении наказания Шитикову Ю.Г. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

     Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Шитиков Ю. Г не судим, вину признал, раскаивается, не судим, характеризуется положительно.

     Кроме того, суд учитывает, что подсудимый на учете у нарколога, психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы.

     С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Шитикову Ю.Г. следует назначить наказания с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному

    Учитывая, трудоспособный возраст Шитикова Ю.Г. отсутствие иждивенцев, его материальное положение, тяжесть и социальную значимость содеянного суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в сумму 10000 рублей.

     Вещественные доказательства по делу следует уничтожить

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд,

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     ШИТИКОВА Ю.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ ГОДА      лишения свободы со штрафом в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей

     В силу ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА ГОДА

     Обязать ШИТИКОВА Ю.Г. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

     Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     ............

     Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 889 грамм хранящиеся по квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шитиковым Ю.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы Шитиков Ю.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Шитиковым Ю.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

          Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу