1-398 -2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 04 октября 2011 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимой Садиловой Е.А., ............
............
............
............
............
............
............
............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
защитника Катасонова С. А удостоверение 843 и ордер 530
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшей М.Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Садиловой Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Садилова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Садилова Е. А _____г. во второй половине дня находясь с разрешения М.Н.Н. в _______, заведомо зная, что ее никто не видит, что находится в доме одна, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила мобильный телефон «Samsung GT-E2530 La Fleur Red» стоимостью 4507 рублей принадлежащий М.Н.Н., с Сим-картой оператора ТЕЛЕ-2, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, рабочий халат, не представляющий для потерпевшей материальной ценности; халат домашний стоимостью 300 рублей; джинсы стоимостью 400 рублей; две блузки красного цвета стоимостью по 100 рублей каждая, женскую блузку белого цвета стоимостью 250 рублей; одеяло стоимостью 300 рублей.
Сложив в имеющиеся при себе полиэтиленовые пакеты, Садилова Е.А. похищенное вынесла из дома и спрятала в хозяйственных постройках, расположенных во дворе дома.
Затем, продолжая свои действия, направленные на тайное хищение имущества М.Н.Н. Садилова Е.А. попросила Г.В.М. и М.С.И. помочь ей перевезти электропечь, пояснив им, что электропечь принадлежит ей. После чего Садилова Е.А., Г.В.М. и М.С.И. на автомобиле ВАЗ-2106 регистрационный знак № принадлежащем последнему и под его управлением, приехали к дому М.Н.Н. по адресу _______, где Садилова Е.А. в присутствии Г.В.М. и М.С.И., не подозревавших о её неправомерности ее действий, вынесла из дома М.Н.Н. и погрузила в автомобиль электропечь «Cameron» стоимостью 2000 рублей принадлежащую М.Н.Н., тайно похитив её таким образом.
В этот же день, т.е. _____г. в 19 часу, похищенную электропечь «Cameron» Садилова Е.А продала М.Н.Н., а пакеты с похищенной одеждой и одеялом перенесла в дом к Г.В.М.. В последствии похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению..
Своими действиями Садилова Е. А. причинила М.Н.Н.H. материальный ущерб в размере 7957 рублей, являющийся для неё значительным. Ущерб возмещен в сумме 300 рублей.
Подсудимая Садилова Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для неё, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, которое заявила после консультации с защитником, по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Садиловой Е.А. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимая в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевшая М.Н.Н. согласна на постановление приговора в отношении Садиловой Е.А.. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, просит взыскать с подсудимой в счет возмещения вреда в 7657 рублей, забирать электропечь отказалась, т.к. она восстановлению не подлежит.
Вина Садиловой Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.
Обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд находит ходатайство Садиловой Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует её действия по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу заявлен гражданский иск. М.Н.Н. просит взыскать с Садиловой Е.А. в возмещение ущерба 7657 рублей. Иск материалами дела подтверждается, подсудимой признается и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению полностью.
При назначении наказания Садиловой Е.А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Отягчающих вину обстоятельств в действиях Садиловой Е.А. суд не усматривает.
Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Садилова Е.А. вину признала, явилась с повинной.
Суд учитывает, что потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, Садилова Е.А. ранее судима, характеризуется отрицательно, ............
Кроме того Садилова Е. А _____г. осуждена Черепановским районным судом _______ по ст. 158 ч 2 п В УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года и совершила аналогичное средней тяжести преступление в период испытательного срока.
В силу ст 74 ч 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, явку с повинной, подсудимой суд приходит к выводу о возможности сохранения ей условного осуждения по предыдущему приговору и назначения наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст 62 ч 1, ст 316 ч 7 УПК РФ, с применением ст 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, поскольку приходит к убеждению, что ее исправление возможно без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст. 316 ч 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Садиловой Е.А. не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: электрическую плиту «Cameron», хранящуюся в камере хранения отдела МВД России по _______ передать Садиловой Е. А, одеяло оставить М.Н.Н., автомобиль марки ВАЗ 2106 гос.номер № 54 регион оставить собственнику М.С.И.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
САДИЛОВУ Е.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ДВА ГОДА лишения свободы без ограничения свободы
В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ
Обязать Садилову Е.А. ежемесячно дважды являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, находиться по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Садиловой Е.А. в пользу М.Н.Н. Н.Н. СЕМЬ ТЫСЯЧ ШЕСТЬСОТ ПЯЧТЬДЕСЯТ СЕМЬ рублей.
Приговор Черепановского районного суда _______ от _____г. по ст. 158 ч 2 п В УК РФ в отношении Садиловой Е.А. исполнять самостоятельно.
.............
Вещественные доказательства по делу: электрическая плита «Cameron», хранящаяся в камере хранения отдела МВД России по _______ по квитанции № от _____г. передать Садиловой Е.А., одеяло оставить М.Н.Н., автомобиль марки ВАЗ 2106 гос.номер № 54 регион оставить собственнику М.С.И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Садиловой Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Садилова Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Садиловой Е.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают их интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу