незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



1-385 -2011г

                                                                   ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Черепаново                                                                                     20 сентября 2011г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Пахомова А.Ю., ............

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Нарыковой З. А удостоверение 551 и ордер 455

     при секретаре Гейзер Е. С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Пахомова А.Ю. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                                                            УСТАНОВИЛ:

      Пахомов А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

      Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

Пахомов А.Ю. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. в утреннее время с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, пришел к месту произрастания конопли на поле, расположенное в непосредственной близости от _______, _______ где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые затем здесь же протер руками. Таким способом Пахомов А, Ю незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой более 3,309 гр.

После чего Пахомов А.Ю. часть приобретенного им наркотического средства — гашиша, ............ положил в правый нагрудный карман одетой на нём рубашки, оставшуюся часть наркотического средства оставил на ладонях рук и стал незаконно хранить без цели сбыта.

Незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство, Пахомов А.Ю. пришел к _______ _______, где в этот же день, т.е. _____г. в 16 час. 15 мин. Пахомов А.Ю. был задержан, доставлен в ЛПМ на ст. Черепаново, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при нём наркотическое средство -гашиш, массой вещества более 3,309 гр. что соответствует крупному размеру.

     Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

     Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество гашиша 3,309 грамма является крупным размером.

     Подсудимый Пахомов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявил по собственной воле, после консультации с защитником.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Пахомовым А.Ю. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Пахомовым А.Ю. добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.     Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Пахомов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства

    На основании изложенного суд находит ходатайство Пахомова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания Пахомову А.Ю. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Пахомов А.Ю. не судим, вину признал, в содеянном раскаивается.

     Кроме того суд принимает во внимание, что Пахомов А. Ю, характеризуется удовлетворительно, ............

     С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, трудоспособного возраста подсудимого, суд приходит к выводу, что Пахомову А.Ю. следует назначить наказание в виде обязательных работ, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.

     Вещественные доказательства по делу уничтожить, т.к. это наркотическое вещество

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     ПАХОМОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.

     .............

     Вещественные доказательства – 0,410 гр. гашиша в бумажном пакете , 2,833 гр. гашиша в бумажном пакете , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская по квитанции от _____г. уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Пахомовым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Пахомов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Пахомовым А.Ю. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу.