грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



1-410- 2011г

                                                           ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                              13 октября 2011г.

     Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Лисицына С. В зам. прокурора Черепановского района

           подсудимого Чуркина В.С., ............

............

............

............

         Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника    Райниса С. А удостоверение 1143 и ордер 244

     при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевшей М.А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Чуркина В.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

    Чуркин В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     Преступление совершено _____г. в р.п. _______ при следующих обстоятельствах.

     Чуркин В.С. _____г., в 02 часу находясь в состоянии алкогольного опьянения на _______, р.п. _______, увидел М.А.Ю., в руках которой находилась женская сумка, и решил из корыстных побуждений совершить открытое хищение.

     С целью совершения открытого хищения чужого имущества, убедившись, что кроме его и М.А.Ю. на улице никого нет, Чуркин В. С догнал около домов и . М.А.Ю. и понимая, что его действия очевидны для последней, вырвал из ее рук и открыто похитил принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней: книгой Даниэл Стилл «Кольцо», зеркальцем и одной парой женских туфель не представляющих материальной ценности, мобильным телефоном сотовой связи марки «LG» КР-500, в комплекте с зарядным устройством и гарнитурой и сим-картой компании «Мегафон», общей стоимостью 3.900 рублей, одной парой женских босоножек, стоимостью 900 руб.; кошельком, стоимостью 150 рублей; деньгами в сумме 100 рублей; и выданными на имя М.А.Ю. и не представляющими для нее материальной ценности- справкой на бесплатный проезд ОАО»Экспресс-Пригород», паспортом серии , страховым медицинским полисом Ингосстраха – М II-ИМ от _____г., пенсионным свидетельством и бейджиком «Экспресс-пригород».

     М.А.Ю. пытаясь пресечь неправомерные действия Чуркина В.С., стала требовать возврата её имущество. Однако Чуркин В.С.игнорируя законные требования М.А.Ю., с похищенным с места преступления скрылся.

     Своими действиями Чуркин В.С., причинил потерпевшей М.А.Ю. материальный ущерб на сумму 5.500 рублей.

     Ущерб возмещен полностью.

     Подсудимый Чуркин В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

     Подтвердил, что причиненный ущерб возместил, раскаивается в содеянном.

     В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Чуркиным В.С. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Чуркин В.С. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевшая М.В.С. согласна на постановление приговора в отношении Чуркина В.С. без проведения судебного следствия, подтвердила, что ущерб возмещен, просит строго его не наказывать.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

    Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Чуркина В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При назначении наказания Чуркину В.С. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает, что в действиях Чуркина В.С.в силу ст. 18 ч 1 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

     Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Чуркин В.С.    вину признал, раскаивается, ущерб возместил, характеризуется положительно, вредных последствий от содеянного не наступило, .............

     Кроме того суд принимает во внимание, что потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, Чуркин В.С. имеет постоянное место жительства и работы, .............

    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Чуркину В.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.

     Вещественные доказательства по делу следует оставить у потерпевшей.

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

    ЧУРКИНА В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ДВА ГОДА лишения свободы

         В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА ГОДА

     Обязать Чуркина В.С. ежемесячно являться на регистрацию в      специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения,

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

     В силу ст. 131 ч 1, ч 2 п 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме семьсот шестнадцать рублей 10 коп- выплачиваемые адвокату Райнису С. А. за осуществление защиты по назначению отнести на счет государства.

     Вещественные доказательства -женскую сумку, книгу Даниэл Стилл «Кольцо», зеркальце, пару женских туфель, мобильным телефон марки «LG» КР-500, в комплекте с зарядным устройством, гарнитурой и сим-картой, пару босоножек, кошелек, справку на бесплатный проезд ОАО»Экспресс-Пригород», паспорт серии , страховой медицинский полис Ингосстраха – М II-ИМ пенсионное свидетельство бейджик «Экспресс-пригород» оставить у М.А.Ю.

     Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями ст 317 УПК РФ в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Чуркиным В.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы, Чуркин В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Чуркиным В.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                          Судья                                                                 Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу