1-403 -2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 25 октября 2011 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Вайдурова Е. Л пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Черских А.А., ............
............
............
............
............
............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
защитника Райниса С. А удостоверение 1143и ордер 246
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшего М.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Черских А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Черских А. А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено _____г. в с Огнево _______ при следующих обстоятельствах
Черских А. А _____г., в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой металлический лом, пришел к зданию магазина «ИП М.А.А.», расположенному по адресу: _______. Подойдя к помещению магазина, Черских А.А. металлическим ломом разбил лампочку, освещающую крыльцо и входную дверь магазина, причинив при этом потерпевшему М.А.А. материальный ущерб на сумму 120 рублей, после чего, ломом, сорвал навесной замок на входной двери магазина, причинив при этом потерпевшему М.А.А. материальный ущерб на сумму 200 рублей, после чего незаконно проник в помещение магазина.
Находясь в помещении магазина, Черских А.А., при помощи лома, сорвал навесной замок на входной двери в торговый зал, причинив при этом потерпевшему М.А.А. материальный ущерб на сумму 200 рублей, после чего незаконно проник в торговый зал магазина и оттуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие М.А.А., а именно:
2 бутылки напитка «Пепси Кола», емк. 1,25 литра, по цене 44 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 88 рублей,
2 бутылки кетчупа «Балтимор», стоимостью 53 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 106 рублей,
3 мягких упаковки майонеза «Провансаль», весом 460 гр. каждая, стоимостью 48 рублей за упаковку, на общую сумму 144 рубля,
4 упаковки сока «Моя семья», емкостью 0,2 л., стоимостью 12 рублей за упаковку, на общую сумму 48 рублей,
1 упаковку сока «Остров», емкостью 0,2 л., стоимостью 12 рублей,
1 упаковку кукурузных хлопьев «Поп-корн», стоимостью 16 рублей,
5 упаковок вареников «Братцы-вареники», весом 1 кг. каждая, стоимостью 78 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 390 рублей,
6 рулетов бисквитных «Яшкино» стоимостью 28 рублей каждый, на общую сумму 168 рублей,
2 упаковки пельменей «Промкомбинат», весом 1 кг. каждая, стоимостью 126 рублей за упаковку, на общую сумму 252 рубля,
3 пакета вафлей развесных, весом по 0,5 кг. каждый, общим весом 1,5 кг., стоимостью 106 рублей за 1 кг., на общую сумму 159 рублей,
4 пакета печенья «Земляничное», весом по 0,5 кг. в одном пакете, общим весом 2 кг., стоимостью 106 рублей за 1 кг., на общую сумму 212 рублей,
5 банок сгущенного молока, стоимостью 38 рублей за 1 банку, на сумму 190 рублей,
2 банки консервов «Килька. Барс », стоимостью 26 рублей за 1 банку, на сумму 52 рубля,
2 банки консервов «Килька», стоимостью 29 рублей за 1 банку, на сумму 58 рублей,
2 банки консервов «Скумбрия», стоимостью 33 рубля за 1 банку, на сумму 66 рублей,
2 банки консервов «Сардинелла», стоимостью 26 рублей за 1 банку, на сумму 52 рубля,
2 банки консервов «Сельдь», стоимостью 23 рубля за 1 банку, на сумму 46 рублей,
8 пакетов котлет куриных развесных, весом по 0,5 кг. в одном пакете, общим весом 4 кг., стоимостью 86 рублей за 1 кт., на общую сумму 344 рубля,
2 плитки шоколада «Воздушный», по цене 36 рублей за 1 плитку, на сумму 72 рубля,
2 плитки шоколада «Альпен Голд», по цене 35 руб. за 1 плитку, на сумму70рублей,
1плитку шоколада «Сударушка», стоимостью 40 рублей,
1плитку шоколада «Российский темный», стоимостью 40 рублей,
1батончик шоколада «Марс»стоимостью 20 рублей,
1батончик шоколада «Сникерс»,стоимостью 20 рублей,
1 упаковку конфет-драже «Радужные камушки», стоимостью 31 рубль,
1упаковку конфет-драже «Арахис в шоколаде», стоимостью 28 рублей,
1банку кофе «Пеле», стоимостью 136 рублей,
2 банки кофе «Пеле», стоимостью78 рублей за 1 банку, на общую сумму 156 рублей,
2банки кофе «Гранд» по цене 43 рубля за одну банку, на общую сумму 86 рублей,
5булок хлеба, стоимостью 16 рублей за 1 булку, на общую сумму 80 рублей,
1батон колбасы вареной «С сердцем», весом 0,5 кг., стоимостью 85 рублей,
2батон колбасы вареной «Любительская Белкозин», весом 700 гр. каждый, общим весом1,4кг. Стоимостью 264рублей за1кг., на общую сумму 369 рублей 60 копеек,
4пачки мыла туалетного «Дуру», по цене 20 рублей, на общую сумму 80 рублей,
1зубную щетку «Колгейт», стоимостью 19 рублей,
1тюбик зубной пасты «Новый жемчуг», стоимостью 22 рубля,
1 рулон туалетной бумаги, стоимостью 10 рублей,
10 зажигалок «Федор», стоимостью 13 рублей за одну, на общую сумму 130 рублей,
10 пачек сигарет «Святой Георгий», по цене 20 руб. 50 коп, на сумму 205 рублей,4 пачки сигарет «Тройка», стоимостью 20 рублей за пачку, на общую сумму 80 рублей,4 банки алкогольного напитка «Ягуар», емкостью 0,33 литра, стоимостью 56 рублейза 1 банку, на общую сумму 224 рубля,
1банкуэнергетического напитка «Страйк»,стоимостью 50 рублей,
3 бутылки коньяка «Юбилейный аист», емкостью 0,25 литра, по цене 206 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 618 рублей,
1бутылку коньяка «Крильон», емкостью 0,25 литра, стоимостью110 рублей,
1бутылку водки «Беленькая», емкостью 0,25литра, стоимостью 81 рубль,
2 бутылки водки «Мариинские просторы», емкостью 0,25 литра, стоимостью 66 рублей за бутылку, на общую сумму132 рубля,
1 бутылку водки «Медвежий угол», емкостью 0,25 литра, стоимостью 85 рублей,
1 бутылку водки «Снегирь», емкостью 0,25 литра, стоимостью 69 рублей,
2 бутылки водки «Арктический круг», емкостью 0,5 литра, стоимостью 98 рублей забутылку, на общую сумму 196 рублей,
1 бутылку шампанского «Советское», емкостью 0,75 литра, стоимостью 116 рублей,
1 упаковку презервативов «Контекс», стоимостью53 рубля,
1 упаковку презервативов «Эротик», стоимостью 5 рублей,
2 коробка спичек, по цене 1 рубль, на общую сумму 2 рубля,
а также из урны находящейся здесь же не представляющий материальной ценности полиэтиленовый мешок.
Кроме того Черских А.А., при помощи обнаруженной в торговом зале магазина отвертки, открыл отсек для хранения денег в кассовом аппарате, не повредив его при этом, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей.
Сложив похищенные товарно-материальные ценности в похищенный полиэтиленовый мешок, в карманы своей одежды, Черских А.А. с места преступления скрылся.
В последствии, Черских А.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Черских А.А., причинил М.А.А. материальный ущерб на общую сумму 7943 рубля 60 копеек, из которых в результате хищения ущерб составил 7423 рубля 60 копеек, а в результате уничтожения и повреждения имущества ущерб составил 520 рублей. Ущерб возмещен частично в сумме 1425 рублей 50 коп..
Подсудимый Черских А. А вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, которое заявил после консультации с защитником, по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Черских А. А. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, в присутствии защитников.
Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия. Потерпевший М.А.А. согласен на постановление приговора в отношении Черских А. А без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, просит взыскать с Черских А. А в возмещение ущерба 7943 рубля 60 копеек.
Вина Черских А. А в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы.
Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд находит ходатайство Черских А. А о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По делу заявлен гражданский иск. Потерпевший М.А.А. просит взыскать с Черских А. А ущерб в счет возмещения вреда в сумме 7943 рубля 60коп., пояснив, что часть похищенного была действительно изъята, однако все изъятые продукты питания испорчены, и реализации не подлежат. Иск подсудимым не оспаривается
Исследовав материалы дела в части заявленного иска суд приходит к выводу, что он подлежит удовлетворению частично. Как усматривается из материалов дела часть похищенных товаро -материальных ценностей на общую сумму 2549 рублей в ходе предварительного расследования обнаружена, изъята и затем возвращена потерпевшему, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д.42-47), протоколом осмотра изъятых товаро-материальных ценностей (л.д.48-52), постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшему и его распиской ( л.д. 54,55). Вышеуказанными материалами дела также подтверждается, что действительно М.А.А. были возвращены в непригодном к реализации и употреблению состоянии часть товаров на общую сумму 1123 рубля 50 коп, а часть товаров на общую сумму 1425 рублей была возвращена ему в пригодном к употреблению состоянии, но в испачканных металлических, стеклянных, пластиковых упаковках, без нарушения их целостности. С учетом, изложенного доводы истца, что эти товары не подлежат реализации, не являются основанием для взыскания их стоимости с подсудимого, поскольку они принадлежат ему лично и были ему возвращены. Таким образом иск в соответствии с требованиями ст 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению на сумму 6518 рублей 10 коп
При назначении наказания Черских А. А суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину обстоятельств Черских А. А суд не усматривает.
Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, состояние здоровья Черских А. А и признанием им своей вины.
Кроме того, суд учитывает, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Черских А. А. на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту отбывания наказания и по последнему месту жительства характеризуется отрицательно, мер к возмещению ущерба не принимал, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.
Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, освободившись из мест лишения свободы _____г., через непродолжительное время, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести против собственности, суд приходит к выводу, что Черских А. А является социально опасной личностью, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд не усматривает оснований для назначения ему меры наказания не связанной с лишением свободы, либо с применением ст 73, 64 УК РФ, т.е. условного осуждения, ниже низшего предела, так как по мнению суда, иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены. Однако принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, молодой возраст подсудимого его состояние здоровья, суд полагает возможным назначить Черских А. А. наказание не в максимальных пределах предусмотренного санкцией данной статьи в соответствии с требованиями ст 316 ч 7 УПК РФ.
Учитывая, обстоятельства совершения преступления, что Черских А. А имеет непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, характеризуется отрицательно, как лицо не вставшее на путь исправления, ранее отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание с отбыванием исправительной колонии общего режима.
В силу ст. 316 ч 7 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Черских А. А. не подлежат
Вещественные доказательства по делу –переданные на стадии предварительного расследования потерпевшему оставить у М.А.А., дактилопленки оставить при деле, остальное уничтожить как малозначительное.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРСКИХ А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима с ограничением свободы сроком на ОДИН год, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО № р.п. _______.
Взять под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять с _____г..
Взыскать с Черских А.А. в пользу М.А.А. ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ПЯТЬСОТ ВОСЕМНАДЦАТЬ рублей 10 копеек.
.............
Вещественные доказательства – товароматериальные ценности на общую сумму 2549 рублей оставить у М.А.А., лом, отвертку, два навесных замка, тетрапак из-под сока «Моя семья», тетрапак из-под сока «Остров», банка из под алкогольного напитка «Страйк», обертку от шоколадного батончика «Сникерс», упаковку из-под «Поп-корн», окурок сигареты «Максим»-хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по _______ по квитанции № от _____г. уничтожить, две дактилопленки с отпечатками пальцев рук -хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Черских А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Черских А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Черских А.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу