1- 407-2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 12 октября 2011г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Вайдурова Е. Л пом. прокурора Черепановского района
подсудимого - Бахарева А.В., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Райниса С.А. удостоверение 1143 и ордер 243
при секретаре Гейзер Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бахарева А.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бахарев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Бахарев А.В. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г.. в 16 часу, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, пришёл за свой огород, на участок местности расположенный в 100 метрах от его усадьбы по адресу: _______ заведомо зная, что там произрастает дикорастущее растение конопли.
Подойдя к зарослям конопли, Бахарев А.В. стал протирать верхушечные части и листья растений ладонями своих рук. В результате его действий на ладонях рук Бахарева А. С образовалось мазеобразное вещество, состоящее из пыльцы дикорастущего растения конопли, являющееся наркотическим средством - «гашиш» массой не менее 1,4 грамма. После этого Бахарев А.В. собрал с ладоней вышеуказанное наркотическое средство, на принесенную с собой бумагу, смешал с табаком и образовавшуюся смесь положил в левый карман своих тренировочных брюк и незаконно сохраняя при себе пошел домой. В пути следования около 16 часов 15 минут в _______ _______ Бахарев А.В. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел МВД России по _______, где у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток со смесью наркотического средства гашиша и табака общей массой не менее 2,35 грамма.
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество гашиша 1,4 грамма является крупным размером.
Подсудимый Бахарев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявил по собственной воле, после консультации с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Бахаревым А.В. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бахаревым А.В. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Бахарев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства.
На основании изложенного суд находит ходатайство Бахарева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Бахареву А.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину Бахарева А. В обстоятельств по делу не усматривается.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Бахарев А.В. не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.
Кроме того, суд учитывает, что Бахарев А.В. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Бахареву А.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.
Вещественные доказательства по делу уничтожить, т.к. это наркотическое вещество
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бахарева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ обязательных работ
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.
............
Вещественные доказательства – смесь табака и гашиша общей массой 2,15 гр., хранящиеся по квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Бахаревым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Бахарев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Бахаревым А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу