кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



1-405 -2011г

                                                                  ПРИГОВОР

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                         14 октября 2011г

     Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Вайдурова Е. Л             пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Мойсейчик И.А., ............

     Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

     защитника Гринкевич А. И удостоверение 964 и ордер 597

     при секретаре Гейзер Е.С.

а также с участием потерпевшей Д.О.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Мойсейчик И.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

                                                        У С Т А Н О В И Л:

     Мойсейчик И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступление совершено в _______ _____г. при следующих обстоятельствах:

    Мойсейчик И.А. в ночь на 07 июля. 2011г. с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к торговому павильону «Шанс», принадлежащему индивидуальному предпринимателю Д.О.Д. и расположенному по адресу: _______ _______ Принесенной с собой выдергой взломал дверь торгового павильона, повредив ее и причинив своими действиями ущерб в сумме 6.000 рублей, затем незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда тайно похитил товаро-материальные ценности, принадлежащие Д.О.Д., а именно:

2 упаковки пельменей «Поварята» весом 0,9 кг, по цене 135 рублей каждая,

2 тетрапака сока «Фруктовый остров» емк. 2 л. по цене 60 руб. каждый,

3кг.сахара, по цене 47 рублей за 1 кг. Сахара и 1 рубль за каждый полиэтиленовый 3 полиэтиленовых пакета по цене 1 рубль каждый

8 штук мороженого «Пираты Карибского моря» по цене 21 рубль за штуку,

4 пакета жареных семечек «Спец. Заказ» по цене 14 рублей за пакет

10 пачек сигарет»Винстон» по цене 36 рублей за пачку,

10 пачек сигарет «Кент » по цене 56 рублей за пачку

10 пачек сигарет «Альянс»(лёгкий) стоимостью 20 рублей за пачку,

10 пачек сигарет «Ява золотая» стоимостью 25 рублей за пачку,

4 пачки сигарет «Бонд» стоимостью 26 рублей за пачку,

5 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 23 рубля за пачку,

6 бутылок пива «Жигулевское» по 0,5 литра по цене 26 рублей за бутылку

2 бутылки пива «Сибирский бочонок» по 0,5 литра по цене 28 рублей за бутылку 2 бутылки пива «Баг-Бир» по 0,5 литра по цене 27 рублей за бутылку

2 банки пива «Балтика » по 0,5 литра по цене 43 рубля за банку

деньги в сумме 6 554 рубля, а всего на общую сумму 9473 рубля.

Похищенное Мойсейчик И. А сложил в принесенные с собой пакеты и с места преступления скрылся

     Своими действиями Мойсейчик И.А. причинил потерпевшей Д.О.Д. материальный ущерб на общую сумму 15 473 рубля. Ущерб возмещен

Подсудимый Мойсейчик И. А вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

     Подтвердил, что причиненный ущерб возместил, раскаивается в содеянном.

     В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мойсейчиком И. А в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Мойсейчик И. А в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора проведения судебного следствия, потерпевшая Д.О.Д. согласна на постановление приговора в отношении Мойсейчика И. А без проведения судебного следствия, подтвердила, что ущерб возмещен и исковых требований у нее нет, на строгой мере наказания не настаивает.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч 2 п Б УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела. Мойсейчик И. А обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

    На основании изложенного суд находит ходатайство Мойсейчика И. А о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 158 ч 2 п Б УК РФ – кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение

          При назначении наказания подсудимому Мойсейчик И.А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

        Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

     Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ранее не судим,, явился с повинной вину признал, раскаивается, способствовал установлению истины по делу давая признательные показания, ущерб возмещен.

     Кроме того суд принимает во внимание, мнение потерпевшей, не желающей наказывать строго, совершил преступления средней тяжести, и считает возможным назначить Мойсейчик И.А. наказание в виде обязательных работ.

     Вещественные доказательства передать потерпевшей.

В силу ст. 316 ч 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Мойсейчива И. А    не подлежат

      Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

     МОЙСЕЙЧИК И.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     ............

     Вещественное доказательство по делу - 1 кг сахара и 4 пачки семечек оставить у потерпевшей Д.О.Д., выдергу - хранящуюся в камере хранения отдела МВД России по _______ по квитанции 007440 от _____г. уничтожить

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Мойсейчик И.А.    в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Мойсейчик И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Мойсейчик И.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают их интересы.

                       Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу