открытое хищение чужого имущества



1-406-2011г

                                                   ПРИГОВОР

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                     13 октября 2011г.

     Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Лисицына С. В зам прокурора Черепановского района

         подсудимого Уварова Г.Е., ............

         Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Пчелинцева О.А.    удостоверение    и ордер

     при секретаре Гейзер Е.С.

а также представителя потерпевшего С.И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Уварова Г.Е. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Уваров Г.Е., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

     Уваров Г.Е. _____г. в 14 часу с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений приехал на принадлежащей ему лошади к помещению животноводческой фермы ЗАО «Крутишинское» отделение , расположенному на северной окраине _______. Путём свободного доступа через открытые ворота проник в помещение фермы, где, убедившись в том, что его никто не видит, привязал имеющейся при себе верёвкой принадлежащие ЗАО «Крутишинское» четыре металлических поперечных транспортера ТСМ 2Б, общей длиной 23 метра, общей стоимостью 30150 руб, к концам тяжей, в которые была запряжена лошадь, и с похищенным поехал из помещения фермы и в это время был обнаружен рабочими фермы Э.А.А. и Б.М.Н.. Э.А.А. потребовал у Уварова Г.Е. вернуть похищенное. Уваров Г.Е. осознавая, что Э.А.А. и Б.М.Н. понимают неправомерный характер его действий, понимая, что его действия перестали быть тайными, от умысла, направленного на хищение чужого имущества не отказался и проигнорировав требование Э.А.А., отказался вернуть похищенное и открыто, в присутствии Э.А.А. и Б.М.Н. похитил четыре металлических поперечных транспортера ТСМ 2Б, общей длинной 23 метра, принадлежащих ЗАО «Крутишинское», стоимостью 30150 рублей. С похищенным с места преступления скрылся.

     Своими действиями Уваров Г.Е. причинил ЗАО «Крутишинское» материальный ущерб на сумму 30150 рублей. Ущерб не возмещён.

     Подсудимый Уваров Г.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

     Подтвердил, что причиненный ущерб возместил, раскаивается в содеянном.

     В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Уваровым Г.Е. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Уваров Г.Е. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевший С.И.В. согласен на постановление приговора в отношении Уварова Г.Е. без проведения судебного следствия, подтвердил, что ущерб не возмещен, просит взыскать причиненный ущерб с виновного, на строгой мере наказания не настаивает.

    Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

    Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Уварова Г.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     По делу заявлен гражданский иск. Представитель потерпевшего просит взыскать с Уварова Г. Е 30150 рублей. Иск материалами дела подтверждается, Уваровым Г. Е признается и в силу ст 1064 ГПК РФ подлежит удовлетворению полностью

    При назначении наказания Уварову Г.Е. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    Обстоятельств отягчающих вину подсудимого не установлено.

    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Уваров Г.Е. ранее не судим, явился с повинной, вину признал.

    Кроме того суд принимает во внимание, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Уваров Г.Е. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

     С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.

     Вещественных доказательств по делу нет.

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

    УВАРОВА Г.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ДВЕСТИ ЧАСОВ обязательных работ.

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Взыскать с Уварова Г.Е. в пользу ЗАО « Крутишинское» ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ СТО ПЯТЬДЕСЯТ рублей

     ............

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Уваровым Г.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

      В случае подачи кассационной жалобы Уваров Г.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

      Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Уваровым Г.Е. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                          Судья                                             Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу