кража телевизора, холодильника (2 эпизода)



1-394 -2011г.

                                                        П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                           25 октября 2011г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района

подсудимого Гучек А.Г., ............

............

............

............

Содержится под стражей с _____г..

защитника Райниса С.А. удостоверение 1143 и ордер226

при секретаре Гейзер Е. С.

а также потерпевшей З.О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гучека А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Гучек А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Преступления совершены _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

     _____г. в 22 часу, Гучек А. Г, находясь в _______, принадлежащем З.О.А., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, убедившись, что его никто не видит и его действия носят тайный характер, прошёл в комнату дома, откуда тайно похитил телевизор «LG» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий З.О.А.

    С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

     Своими действиями Гучек А.Г. причинил З.О.А. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для неё является значительным.

      Ущерб возмещен

     Кроме того, _____г. в 23 часу Гучек А. Г по вновь, самостоятельно возникшему умыслу, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришёл к дому по _______, принадлежащему З.О.А., воспользовавшись тем, что в доме никого нет, убедившись, что его никто не видит и его действия носят тайный характер, через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил холодильник «Саратов» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий З.О.А.

    С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

    Своими действиями Гучек А.Г. причинил З.О.А. материальный ущерб на сумму 8000 рублей, который для неё является значительным.

     Ущерб возмещен.

    Подсудимый Гучек А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия, наступят для него в случае удовлетворения ходатайства, поскольку заявил его добровольно, после консультации с защитником.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство, заявлено Гучеком А.Г. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гучеком А.Г. добровольно, в присутствии защитника.

     Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия. Потерпевшая З.О.А. согласна на постановление приговора в отношении Гучека А.Г. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, подтвердила, что ущерб возмещен,

     Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Вина Гучека А.Г. в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.

     Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого и средней тяжести преступлений.

На основании изложенного суд находит ходатайство Гучека А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия:

в части совершения хищения телевизора по    ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    в части совершения хищения холодильника по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении меры наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что в действиях Гучека А. Г в силу ст 18 ч 3 п А УК РФ усматривается особо опасный рецидив.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что вину признал, ущерб возместил, в содеянном раскаивается, преступления совершил в силу стечения тяжелых обстоятельств, вредных последствий от содеянного не наступило, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

     Кроме того суд принимает во внимание, что потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает.

     Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, и освободившись из мест лишения свободы, через непродолжительное время, вновь совершил аналогичные преступления, в том числе и тяжкое, суд приходит к выводу, что Гучек А. Г является социально опасной личностью, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение тяжкого преступления. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него имущества и доходов, суд считает возможным не назначать.

    Суд не усматривает оснований для назначения ему меры наказания не связанной с лишением свободы, либо с применением ст 73, 64 УК РФ, т.е. условного осуждения, ниже низшего предела,    так как по мнению суда, иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

    Какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены. Однако принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, молодой возраст подсудимого его состояние здоровья, суд полагает возможным назначить Гучек А.Г. наказание в минимальных пределах предусмотренного санкциями данных статей в соответствии с требованиями ст 316 ч 7 УК РФ, с отбыванием наказания согласно требований ст. 58 ч 1п Г УК РФ.

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Вещественные доказательства по делу оставить у собственника – З.О.А.

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

     ГУЧЕКА А.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - и назначить

по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ один год пять месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на один год установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.

     В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию назначить ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима с ограничением свободы сроком на ОДИН ГОД установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.

     Меру пресечения содержание под стражей в СИЗО р.п. _______ оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Срок отбывания наказания исчислять с _____г.

     В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с _____г. по _____г..

     Вещественные доказательства по делу телевизор «LG» и холодильник « Саратов « оставить у З.О.А.

      ............

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Гучеком А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Гучек А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

      Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Гучеком А.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                                Судья                                         Е.И. Бернгардт.

Приговор вступил в законную силу.