1-375 -2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 26 сентября 2011г
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е.И.
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Готмана В.Р., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
защитника Пчелинцева А.В., удостоверение 836 и ордер 193
подсудимого Внукова Д.С., ............
............
............
............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
защитника Райниса С.А. удостоверение 1143 и ордер 227
при секретаре Гейзер Е. С
а также представителя потерпевшего М.В.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Готмана В.Р., Внукова Д.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Готман В.Р., Внуков Д.С. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Готман В.Р. и Внуков Д Д. С по предварительному сговору между собой _____г. в 14.00 часов из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев в крупном размере в защитных лесах и причинения ущерба экологии, не имея соответствующего разрешения, не заключив договор купли-продажи лесных насаждений, не оплатив деньги в кассу Департамента лесного хозяйства _______, отдела лесных отношений по Черепановскому лесничеству, вдвоем, каждый на своей гужевой повозке, приехали в лесной массив, находящийся на расстоянии 5 км в юго-западном направлении от _______, являющийся защитными лесами. Где, действуя согласованно, согласно предварительной договоренности между собой, умышленно, Готман В.Р., используя принадлежащую ему бензопилу «WIZARD-5000», а Внуков Д.С, используя принадлежащую ему бензопилу «HUSGVBRNA-5200», в квартале № выделе № в лесах совхоза «Мильтюшихинский» Департамента лесного хозяйства _______, отдела лесных отношений по Черепановскому лесничеству, совместно незаконно спилили 23 сырорастущие деревья березы. Затем часть незаконно спиленных деревьев Готман В.Р. и Внуков Д.С. распилили на чурки. Однако, распилить все незаконно спиленные деревья сырорастущей березы на чурки и вывезти чурки из лесного массива не успели, так как в 19 часов 30 минут были обнаружены на месте совершения преступления охранником леса Т.А.А.
Таким образом Готман В.Р. и Внуков Д.С. совершили незаконную рубку 23 сырорастущих деревьев березы общим объемом 9,55 мЗ.
Своими совместными и согласованными действиями Готман В.Р. и Внуков Д.С. на основании ч.1 ст.З Федерального закона «О федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов» № 357-ФЗ от _____г.; ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленной Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. и Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007г., причинили Российской Федерации, Департаменту лесного хозяйства _______, отделу лесных отношений по Черепановскому лесничеству материальный ущерб на общую сумму 65924 рублей 00 копеек, являющийся крупным размером.
Ущерб не возмещен.
Подсудимые Готман В.Р., Внуков Д.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью каждый, и пояснили, что обвинение понятно, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, просят удовлетворить заявленное ими ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают, какие последствия наступят для них в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявили его после консультации с защитником, ходатайство заявили по собственной воле.
Подтвердили, что причиненный ущерб не возместили, размер причиненного ущерба не оспаривают, иск признают, в содеянном раскаиваются.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены Готманом В.Р., Внуковым Д.С. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, в присутствии защитников. Подсудимые в полной мере осознают и понимают последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, представитель потерпевшего М.В.Б. согласен на постановление приговора в отношении Готмана В.Р., Внукова Д.С. без проведения судебного следствия, просит взыскать с виновных 65924 рублей, на строгой мере наказания не настаивает.
Вина подсудимых в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч 3 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимые обвиняются в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайства Готмана В.Р., Внукова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению и квалифицирует их действия ст. 260 ч 3 УК РФ- незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
По делу заявлен гражданский иск. Представитель потерпевшего просит взыскать с виновных 65924 рублей в возмещение вреда. Иск Готманом В.Р., Внуковым Д.С. признается, материалами дела полностью подтверждается и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению
Отягчающих вину Готмана В.Р. обстоятельств по делу не установлено. В качестве отягчающих вину обстоятельств в действиях Внукова Д.С. суд усматривает рецидив преступлений.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Готман В.Р. ранее не судим, совершил преступление впервые, Готман В. Р и Внуков Д. С имеют на иждивении малолетних детей, вину признали, раскаиваются, характеризуются положительно.
Кроме того суд принимает во внимание, что Готман В. Р и Внуков Д. С на учете у психиатра, нарколога не состоят, имеют постоянное место жительства и работы, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимым следует назначить наказание с применением ст 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком, что соразмерно содеянному и будет способствовать их исправлению. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.
Вещественные доказательства по делу – деревья сырорастущей березы следует передать в Черепановского лесничество, бензопилы, изъятые у подсудимых и являющиеся их собственностью, которые служили орудием преступления, в соответствии с требованиями ст 81 ч 3 п 1 УПК РФ следует конфисковать.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
ГОТМАНА В.Р., ВНУКОВА Д.С. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ назначить
Готману В.Р. - ДВА ГОДА лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
Внукову Д.С. -ТРИ ГОДА лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком Готману В.Р. - ДВА ГОДА, Внукову Д.С. ТРИ ГОДА.
Обязать Готмана В.Р., Внукова Д.С. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу каждому.
Взыскать с Готмана В.Р., Внукова Д.С. в бюджет Российской федерации ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ рубля солидарно.
............
Вещественные доказательства- 23 сырорастущих березы, общим объемом 9,55 м3, находящиеся на хранении у охранника леса Т.А.А. передать отделу лесных отношений Черепановского лесничества, бензопилы «WIZARD-5000», «HUSGVBRNA-5200», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ по квитанции № от _____г. конфисковать
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Готманом В.Р., Внуковым Д.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Готман В.Р., Внуков Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Готманом В.Р., Внуковым Д.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу.