тайное хищение чужого имущества



1-374 -2011г

                                                           ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                           20 сентября 2011 г.

     Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Шевченко В.П., ............

     Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

     защитника Пчелинцева О.А. удостоверение 1088 и ордер 258

      при секретаре Гейзер Е.С.

а также представителя потерпевшего Г.А.С.-О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шевченко В.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ.

                                                          УСТАНОВИЛ:

Шевченко В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

Шевченко В. П _____г. в 24 часу из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел на охраняемую территорию строящегося _______, где руками вырвал из оконного проема деревянный щит, отогнул решетку, через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь здания строящегося дома, где из подвального помещения тайно похитил принадлежащие ООО»Э.» 8 упаковок утеплителя «Пеноплекс 35» стоимостью 1137 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 9100 рублей 80 копеек.

     Похищенное Шевченко В.П. в несколько приемов вынес из подвального помещения, откуда затем совместно с М.В.Н., которого ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, в несколько приемов вынес с охраняемой территории строящегося дома и с места преступления с похищенным скрылся. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

     Своими действиями Шевченко В.П. причинил ООО «Э.» материальный ущерб на сумму 9100 рублей 80 копеек. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Шевченко В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, которое заявил после консультации с защитником, по собственной воле.

      Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Шевченко В.П. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, в присутствии защитников.

     Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия. Представитель потерпевшего Г.А.С.-О. согласен на постановление приговора в отношении Шевченко В.П. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, просит взыскать с Шевченко В. П в пользу ООО «Экрис» ущерб в счет возмещения вреда в сумме 9100 рублей.

      Вина Шевченко В.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышают пяти лет лишения свободы.

     Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Шевченко В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

      По делу заявлен гражданский иск. Представитель потерпевшего Г.А.С.-О. просит взыскать в пользу ООО «Э.» с подсудимого ущерб в счет возмещения вреда в сумме 9100 рублей 80коп.. Иск материалами дела подтверждается, подсудимым признается и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению полностью.

При назначении наказания Шевченко В.П. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

      Отягчающих вину    обстоятельств Шевченко В.П. суд не усматривает.

     Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Шевченко В.П. явился с повинной, вину признал, раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

     Кроме того, суд учитывает, что представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивает, Шевченко В.П. характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, трудоспособного возраста подсудимого, суд приходит к выводу, что Шевченко В.П. следует назначить наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать его исправлению.

В силу ст. 316 ч 7 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шевченко В.П.    не подлежат

      Вещественных доказательств по делу нет

      Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

     ШЕВЧЕНКО В.П. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Взыскать с Шевченко В.П.    в пользу ООО «Э.» ДЕВЯТЬ ТЫСЯЧ СТО рублей 80 копеек.

     ............

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шевченко В.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Шевченко В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Шевченко В.П. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                       Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу.