умышленное причинение тяжского вреда здоровью



1-342-2011г                                          П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черепаново                                                                                          05 сентября 2011 г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района

     подсудимой Калининой Л.Н., .............

    Содержится под стражей с _____г.

    защитника Пчелинцеву А.В. удостоверение 836 и ордер 175

    при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевшего Ш.М.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Калининой Л,Н. в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ

                                                            У С Т А Н О В И Л:

     Калинина Л.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

     Калинина Л. Н _____г., около 21 часа будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, по адресу _______, _______, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой со Ш.М.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв в комнате с печи складной нож, подошла к последнему и нанесла ему лезвием ножа один удар в левую боковую часть тела, после чего свои действия прекратила самостоятельно и стала оказывать потерпевшему помощь. Позже в квартиру зашла Г.Т.Д., которая затем вызвала «Скорую помощь»

     Потерпевший Ш.М.А. был доставлен в больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

     В результате умышленных действий Калининой Л. Н потерпевшему Ш.М.А. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения подвздошной области слева с повреждением пряди большого сальника, тонкой кишки, с развитием острой кровопотери.

      Подсудимая Калинина Л.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для неё, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его по собственной     воле после консультации с защитником.

    Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Калининой Л.Н. с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Калининой Л.Н. добровольно, в присутствии защитника.

     Подсудимая в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевший Ш.М.А. согласен на постановление приговора в отношении Калининой Л.Н. без проведения судебного следствия, на мере наказания не настаивает, исковых требований не имеет.

     Вина Калининой Л. А в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.

     Подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Калининой Л.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует ее действия ст. 111 ч 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         При назначении наказания Калининой Л.Н. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

     Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Калинина Л.Н. не судима, вину признала, явилась с повинной.

     Суд принимает во внимание возраст Калининой Л.Н., что характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и совершающее в состоянии алкогольного опьянения административные правонарушения, ............, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.

     Кроме того суд учитывает, что Калинина Л.Н. совершила умышленное тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, на бытовой почве из низменных побуждений, с использованием надуманного повода, содеянное ею представляет повышенную социальную опасность, действия Калининой Л.Н. были направлены против жизни человека с использованием ножа.

      С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Калининой Л.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы реально в соответствии с требованиями ст 316 ч 7 УПК РФ и ст 62 ч 1 УК РФ и с учетом высокой социальной опасности содеянного, не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

     Возраст и состояние здоровья подсудимой, которая хроническими заболеваниями не страдает, и на учете по этому поводу не состоит, не являются основанием для назначения ей наказания не связанного с лишением свободы.

    Самостоятельное прекращение своих действий и оказание помощи потерпевшему самостоятельно, также не являются основанием для назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку Калинина Л. Н после нанесения удара лезвием ножа, мер к своевременному оказанию потерпевшему квалифицированной медицинской помощи не приняла, «Скорая помощь» была вызвана посторонним лицом только спустя 3 часа после совершения ею преступления, т.е. в 24 часу.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Вещественные доказательства по делу с согласия подсудимой, потерпевшего, следует уничтожить как малозначительные.

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Калининой Л.Н. не подлежат

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

     КАЛИНИНУ Л.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима

     Меру пресечения содержание под стражей в СИЗО р.п. _______ оставить без изменения.

     Срок отбытия наказания исчислять с _____г..

     В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с _____г. по _____г.

     Вещественные доказательства – марлевый тампон со смывом крови с порога, покрывало, блузка, трико, складной нож, марлевый тампон с образцом крови Ш.М.А., марлевый тампон с образцом крови Калининой Л.Н., хранящийся в камере хранения отдела МВД по _______ по квитанции от _____г. уничтожить

     ............

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Калининой Л.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Калинина Л.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

      Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Калининой Л.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают ее интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор обжалован осужденной.

_____г. судебная коллегия по уголовным делам приговор оставила без изменения.

Приговор вступил в законную силу.