1-214 -2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 25 августа 2011г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Гужина А.В., ............
Содержится под стражей с _____г..
защитника Райниса С.А. удостоверение 1143 и ордер 100
при секретаре Гейзер Е. С.
а также потерпевших С.Н.С., П.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гужина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гужин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в январе 2011г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Гужин А.В. _____г. в период с 03 ч. 30 мин до 11 час. 30 мин. находился в доме своей знакомой С.Н.С. по адресу: _______. Воспользовавшись отсутствием в доме С.Н.С. и убедившись, что в доме никого нет, и его никто не видит Гужин А. В из корыстных побуждений тайно похитил из кухне дома имущество, принадлежащее С.Н.С.: а именно мобильный телефон «Сини Эриксон», стоимостью 1500 рублей, без симкарты, в чехле, стоимостью 280 рублей, и находящимися в нем деньгами на сумму 150 рублей, складной нож, стоимостью 200 рублей, женские духи «Мон Амур», емкостью 50 мл стоимостью 150 рублей, мыло «Сейфгардт», весом 100 грамм в упаковке, стоимостью 28 рублей, пластмассовые бусы, стоимостью 50 рублей. Похищенное Гужин А.В. сложил в карманы своей одежды и с места преступления скрылся. В дальнейшем Гужин А.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Гужин А.В. причинил потерпевшей С.Н.С. материальный ущерб на общую сумму 2358 рублей. Ущерб возмещен частично в сумме 680 рублей.
Кроме того, Гужин А.В. _____г. в первой половине дня, в доме К.А.В., по адресу: _______, вместе с последним употреблял спиртное. Воспользовавшись тем, что его передвижение по дому никто не контролирует, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Гужин А. В с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, прошел в комнату, где из шифоньера тайно похитил имущество, принадлежащее П.В.В.: а именно цифровой фотоаппарат «Samsung PL 50» в чехле, с зарядным устройством, общей стоимостью 500 рублей, с находящейся в фотоаппарате картой памяти, стоимостью 600 рублей, из кошелька, находящегося в женской сумочке золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей, с вешалки в кухне дома мужскую тканевую куртку, стоимостью 1000 рублей. Похищенные фотоаппарат и золотую цепочку Гужин А.В. положил в карман своей одежды, а куртку в руках вынес из дома с места преступления и с похищенным скрылся. В дальнейшем Гужин А.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Гужин А.В. причинил потерпевшей П.В.В. материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей, который для нее является значительным. Ущерб не возмещен.
Подсудимый Гужин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия, наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство, заявлено Гужиным А.В. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гужиным А.В. добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия. Потерпевшие С.Н.С., П.В.В. согласны на постановление приговора в отношении Гужина А.В. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивают. С.Н.С. подтвердила, что ущерб ей лично возмещен частично, просит взыскать с Гужина А.В. в счет возмещение ущерба в свою пользу 1678 рублей, П.В.В. подтвердила, что ущерб ей не возмещен, просит взыскать с Гужина А.В. в счет возмещение ущерба в свою пользу 8600 рублей.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина Гужина А.В. в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый обвиняется в совершении преступлений средней и небольшой тяжести.
На основании изложенного суд находит ходатайство Гужина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия: в части совершения хищения _____г. ( потерпевшая С.Н.С. ) по ст. 158 ч. 1 УК РФРФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
- в части совершения хищения _____г. ( потерпевшая П.В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ- РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу заявлены гражданские иски: С.Н.С. просит взыскать с Гужина А.В. 1678 рублей, П.В.В. - 8600 рублей. Иски материалами уголовного дела подтверждаются, подсудимым не оспариваются и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению полностью.
При назначении меры наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающее вину обстоятельств суд не усматривает.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что вину признал, явился с повинной, раскаивается, характеризуется положительно.
Кроме того суд принимает во внимание, что потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают, Гужин А.В. ............
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Гужину А.В. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет содействовать его исправлению и перевоспитанию.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГУЖИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г)- и назначить
по ст. 158 ч. 1 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы
по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ один год лишения свободы без ограничения свободы
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию назначить ОДИН ГОД ОДИН МЕСЯЦ лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН год
Меру пресечения содержание под стражей в СИЗО № р.п. _______ изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Из-под стражи освободить в зале суда.
В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с _____г. по _____г..
Обязать Гужина А.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
Взыскать с Гужина А.В. в пользу С.Н.С. одну тысячу шестьсот семьдесят восемь рублей, в пользу П.В.В. восемь тысяч шестьсот рублей.
............
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Гужиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Гужин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Гужиным А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е.И. Бернгардт.
Вступил в законную силу