1-266- 2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 29 июня 2011г
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Дюмина А.В., ............
............
............
Содержится под стражей с _____г.
защитника Гринкевича А.И. удостоверение 964 и ордер 353
при секретаре Монаховой Е. В. Гейзер Е. С
а также потерпевшей Р.Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Дюмина А.В., в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дюмин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Дюмин А. В _____г. в 05 часу находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к принадлежащей Р.Э.С. _______. Открыв руками форточку в окне кухни квартиры, через образовавшейся проем Дюмин А. В незаконно проник в кухню квартиры, передвигаясь по которой неосторожно разбил не представляющую ценности керамическую тарелку, и в это время был обнаружен проснувшейся Р.Э.С. Осознавая, что его действия перестали носить тайный характер, Дюмин А. В от умысла направленного на хищение денег не отказался, действуя открыто, с целью разбойного нападения, в целях хищения денежных средств, из корыстных побуждений прошел в комнату, подошел к лежащей на кровати Р.Э.С., и потребовал незамедлительно передать ему свою пенсию, не называя при этом конкретную сумму денег. Р.Э.С. ответила отказом, сообщив Дюмину А.В., что денег у неё нет. Дюмин А.В., оказывая на Р.Э.С. психическое насилие и не давая ей возможности активно противодействовать его действиям, стал угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав: «Отдай всю пенсию, и если ты мне не дашь денег, то я тебя убью, зарежу». Р.Э.С., воспринимая угрозу применения в отношении неё насилия опасного для жизни и здоровья как реальную, и опасаясь её осуществления, стала кричать и звать на помощь соседей, одновременно уговаривая Дюмина А.В. покинуть её квартиру, так как денег у неё нет. Дюмин А.В., игнорируя просьбу Р.Э.Ю., продолжая свои действия, стал угрожать применением в отношении неё насилия опасного для жизни и здоровья, говоря слова: «Я тебя убью, если не дашь денег». Р.Э.С., воспринимая угрозу применения в отношении неё насилия опасного для жизни и здоровья, как реальную и опасаясь её осуществления, продолжала кричать и звать на помощь соседей. Дюмин А.В., подавляя сопротивление Р.Э.С., и оказывая на неё психическое насилие, применяя насилие опасное для жизни и здоровья рукой обхватил её за шею и с силой стал сдавливать шею отчего Р.Э.С. почувствовала удушье, а другой рукой нанес ей удар кулаком в область подбородка и в область левого уха, одновременно требуя перестать кричать и звать на помощь и незамедлительно отдать ему всю пенсию. Получив отказ, Дюмин А.В., удерживая Р.Э.С. рукой за шею, из подобранного на месте куска ткани сделал кляп и засунул его в рот потерпевшей, причинив физическую боль и продолжая требовать передать ему денежных средств, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, говоря слова: «Я тебя убью, если не дашь денег».
В это время в двери квартиры Р.Э.С. стали стучать пришедшие на помощь М.М.М., М.А.В. и К.Н.И., и Дюмин А. В свои действия в отношении Р.Э.С. прекратил, и открыл засов на входных дверях В квартиру зашли М.М.М., М.А.В. и К.Н.И., которые задержали Дюмина А. В и вызвали работников милиции и скорую помощь.
Своими действиями Дюмин А.В. причинил Р.Э.С. телесные повреждения в виде: кровоподтеков на верхней губе и на подбородке слева и справа; ушибленных ран на нижней губе и левой ушной раковине, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Дюмин А.В. вину признал полностью, и пояснил, что был пьяным, пошел в _______ за деньгами, которые ему была должна Р.Э.Ю. за ранее выполненную работу по ремонту печи, т.к. зимой чистил дымоходы, ремонтировал топку. За эту работу Р.Э.Ю. была должна уплатить 1500 рублей, из которых отдала только 700 рублей. Т.к. был выпивши, то поехал в п Грибной, зачем сам не знает. Пришел к дому Р.Э.Ю., света не было, постучал в двери, никто не открыл дверь, тогда полез в квартиру через форточку. Помнит, что ударил ее два раза, что открыл дверь соседям, больше ничего не помнит.
Подтвердил в судебном заседании свои показания на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого от _____г., из которых следует, что _____г. с 17 часов употреблял спиртное, вспомнил, что Р.Э.Ю. не сообщила когда можно приехать за деньгами, разозлился и решил незамедлительно поехать к ней, разобраться и забрать деньги. Около 05 часов, пришел к квартире Р.Э.С. по адресу: _______, постучал, никто не открыл двери, зная, что она спит в комнате, решил залезть в квартиру и похитить деньги, пока она спит. Сам в это время был возбужден, агрессивен и сильно зол на Р.Э.В. окне кухни руками открыл форточку, через которую, оставив под окном куртку и бутылку с водкой, проник в квартиру. При этом случайно руками задел посуду. Бить посуду, мебель не хотел, хотел только похитить у нее деньги. Предположив, что деньги находятся в комнате, где она спит, прошел в эту комнату, увидел, Р.Э.Ю. на кровати, она проснулась, спросила « кто там» Подошел к ней и в грубой форме потребовал немедленно отдать ему всю свою пенсию. Думал, что она его ( Дюмина) не узнает, но она узнала, назвала его по имени. После этого снова потребовал у Р.Э.С.чтобы отдала деньги, но точную сумму не называл. Когда требовал у нее деньги, Р.Э.С. стала кричать, звать на помощь, просила уйти, говорила, что денег у нее нет.
Испугавшись, что его обнаружат на месте, находясь в возбужденном состоянии стал ей угрожать, говорил, что зарежет или убьет, но реально убивать ее не хотел, хотел, чтобы она отдала ему деньги. Затем положил руку ей на шею, возможно пальцами сдавил шею, но душить он её не хотел, хотел, чтобы она перестала кричать и звать на помощь. После чего второй рукой нанес ей два удара: по левому уху и по лицу. На протяжении всего времени, постоянно требовал у нее деньги, не называя конкретную сумму, выражался в её адрес нецензурными словами и возможно словесно угрожал ей убийством, но какие он говорил слова, уже не помнит. Затем взял кусок материи и его накинул ей на лицо, чтобы перестала кричать, рукой удерживая её шею. Возможно, когда кричала, платок попал в рот, но сам не помнит, чтобы из платка делал кляп и заталкивал ей в рот. В это время во входную дверь стали стучать, требуя открыть дверь. Отпустил Р.Э.С. и открыл двери квартиры. В квартиру прошли соседи, включили свет в квартире и увидели, что на лице у Р.Э.С. кровь, вызвали сотрудников милиции, его до приезда сотрудников милиции не выпускали. (л.д. 73-77,134-135 )
Также подтвердил свои показания в качестве обвиняемого от _____г., из которых следует, что с целью получения принадлежащих Р.Э.С. денег через форточку проник в 05 часу _____г. в ее квартиру и стал требовать незамедлительно передать ему деньги. При этом только хотел чтобы она отдала ему ту сумму, которую не доплатила за ремонт печи. Подтвердил, что когда она ответила отказом, говорил ей, что убьет, зарежет, при этом одной рукой схватил ее за шею, другой нанес два удара по лицу. Р.Э.С. кричала, звала на помощь соседей. Тогда обнаруженный здесь платок набросил ей на лицо, говоря при этом, что убьет, если не даст денег. Затем услышал стук в двери, открыл, зашли соседи.
Дополнил, что ранее говорил, что поехал разобраться, а на самом деле хотел поговорить с Р.Э.Ю., почему не отдает деньги, которые должна за работу.. Он только хотел, чтобы она ему отдала ту сумму, которую она должна была ему, а именно 1300 рублей, т.к. была должна за работу 2000 руб, а уплатила только 700 рублей.
(л.д. 147-148)
Суд, заслушав доводы подсудимого, исследовав доказательства, представленные в судебное заседание сторонами обвинения и защиты, находит вину Дюмина А.В. установленной и доказанной
Так потерпевшая Р.Э.С.пояснила, что Дюмина А. В знает хорошо, ранее он вместе с матерью С.Н.И. неоднократно у нее ночевали, последний раз они ночевали у нее в декабре 2010 года. В декабре 2010года по ее просьбе Дюмин А. В ремонтировал печь в ее квартире, за что расплатилась с ним полностью, уплатив 700 рублей. Ночью _____г. проснулась в 05 часу от шума на кухне, услышала как загремела посуда, подумав, что кошки на столе, не вставая прикрикнула на них. Потом увидела, что рядом с её кроватью стоит мужчина, спросила «Ты кто, как тут оказался?», тот сказал: «Где твоя пенсия? Давай мне все свои деньги». По голосу узнала Дюмина А.. Ответила, что денег нет. Дюмин А стал требовать отдать ему всю пенсию, сумму денег не называл, просила его уйти, но он продолжал требовать деньги, и сказал, что если деньги не отдаст, то зарежет. Сильно испугалась, угрозы воспринимала как реальные, так как проживает в квартире одна. Стала стучать в стену соседям, кричать и звать на помощь, а Дюмину А в это время говорила, что денег нет. Дюмин А. В одной рукой схватил её за шею и стал душить, а другой рукой нанес два удара, один в левое ухо, а второй в подбородок. Чувствовала, что нечем дышать, сильную боль. Дюмин А. В в это время выражался нецензурными словами, требовал, чтобы немедленно отдала ему все деньги, и перестала кричать. Говорила что денег нет, т.к. их действительно не было, просила, чтобы не бил. Дюмин А. В удерживая ее рукой за шею, подобрал кусок ткани, сделал кляп и засунул ей в рот, со словами: «я тебя убью, если не дашь денег». Говорить не могла, так как во рту был кляп. Затем услышала, что в входную дверь стучат, требуя открыть дверь. Дюмин А. В услышав стук и женские голоса, оставил ее, и открыл дверь. В квартиру зашли соседи М.М.М. и К.Н.И.. Они задержали Дюмина А, вызвали милицию и скорую помощь. Сама им рассказала о том, что произошло. Дюмин А. В так же сказал что в квартиру он залез через форточку и хотел у нее похитить деньги.
Свидетель К.Н.И., пояснила, что _____г. в 5 часу утра к ней домой пришла М.М.М. и сказала, что в квартире Р.Э.С. что-то происходит, т.к. она кричит и зовет на помощь. Вместе с М.М.М. и М.А.В. подошли к квартире Р.Э.С. Увидели, что форточка в окне кухни открыта, под окном на снегу лежит куртка и бутылка, из квартиры слышали голос Р.Э.С., Стали стучать в двери, дверь открыл Дюмин А.В., прошли в квартиру. Лицо и одежда у Р.Э.С. была в крови. Дюмина А задержали, вызвали милицию, потом скорую помощь. Р.Э.С. рассказала, что Дюмин через форточку залез к ней в квартиру, стал угрожать, требовать деньги, душил ее ударил кулаком по уху и по лицу. Дюмин А говорил, что он ранее выполнял работу у Р.Э.Ю., и она ему не доплатила деньги в сумме 2000 рублей. Сказал, что залез в квартиру через форточку, и решил эти деньги похитить, что Р.Э.Ю. деньги ему не дала, и нанес ей два удара по голове и угрожал убийством словами. Р.Э.С. говорила, что она никаких денег Дюмину А не должна, за работу она уже расплатилась, заплатила 700 рублей и ведро картофеля.
Подтвердила, что с того времени Р.Э.С. боится оставаться в темное время суток дома и ночует у соседей.
Свидетель М.М.М., пояснила, что ночью _____г. в 5 часу её разбудил муж и сказал что соседка Р.Э.Ю., которая проживает через стенку, кричит и зовет на помощь. Вышли на улицу, с собой позвали К.Н.И., втроем подошли к квартире Р.Э.С. В квартире Р.Э.С. форточка в окне кухни была открыта, и из квартиры доносился голос Р.Э.С., она звала на помощь. На улице, около окна лежала мужская куртка и бутылка с жидкостью. На их стук, дверь открыл Дюмин А.В., задержали его и зашли в квартиру. Лицо и одежда у Р.Э.С. была в крови. Дюмина А задержали, вызвали милицию, потом скорую помощь. Р.Э.С. рассказала, что Дюмин через форточку залез к ней в квартиру, стал угрожать, требовать деньги, душил ее ударил кулаком по уху и по лицу. Дюмин А говорил, что он ранее выполнял работу у Р.Э.Ю., и она ему не доплатила деньги в сумме 2000 рублей. Сказал, что залез в квартиру через форточку, и решил эти деньги похитить, что Р.Э.Ю. деньги ему не дала, и нанес ей два удара по голове и угрожал убийством словами. Р.Э.С. говорила, что она никаких денег Дюмину А не должна, за работу она уже расплатилась, заплатила 700 рублей и ведро картофеля.
Свидетель М.А.В. по существу дал показания аналогичные показаниям М.М.М. и К.Н.Т.
Свидетель Т.О.В., пояснила, что _____г. дочь ее сожителя пошла к Р.Э.С. помочь, быстро вернулась, сказала, что у нее находятся нетрезвые С.Н.И. и Дюмин А. В. Пошла к Р.Э.С. и выгнала их, т.к. те ранее неоднократно приезжали и против воли Р.Э.Ю. оставались у нее, жили за ее счет. В это время они просили деньги, а Р.Э.Ю. говорила, что все им заплатила и ничего не должна. На следующий день узнала, что к Р.Э.С. приезжала милиция, скорая помощь. _____г. к ней домой пришла Р.Э.Ю.. На лице у нее были ссадины и синяки, рассказала, что _____г. ночью, около 5 часов Дюмин А через форточку залез к ней в квартиру, угрожал убить, требовал деньги, душил, нанес два удара по уху и по лицу. На её крик о помощи пришли соседи и задержали Дюмина Подтвердила, что Р.Э.С. была сильно напугана и до сих пор с наступлением темноты боится оставаться дома одна и ночует у них. Также подтвердила, что в декабре 2010 года Дюмин А ремонтировал печь у Р.Э.Ю. и та с ним за это расплатилась полностью. Дополнила, что фактически Дюмин А печь не отремонтировал и сама после этого помогала ремонтировать эту печь Р.Э.С., т.к. она не топилась. Видела, что весь ремонт, который выполнил Дюмин А заключался в том. Что он переложил 4 кирпича.
Свидетель И.В.В., по существу дела дал показания аналогичные показаниям Т.О.В.
Свидетель С.Н.И., пояснила, что Дюмин А. ее сын, _____г. он дома употреблял спиртное, после 16 часов ушел из дома, куда не сказал, сказал, что скоро вернется. Дюмин А был одет в коричневую куртку, с собой взял не допитую бутылку водки. Вернулся домой только утром, рассказал, что он ночью приехал в _______ через форточку залез в дом к Р.Э.Ю., требовал у неё деньги и нанес ей несколько ударов по лицу. Больше ей сын не чего не рассказывал. Подтвердила, что в декабре 2010 года Дюмин А ремонтировал печь в квартире Р.Э.Ю., которая заплатила за работу из 2000 рублей всего 750 рублей.
Кроме того вина подсудимого подтверждается
Сообщением из ЦРБ из которого следует, что _____г. в ЦРБ _______ поступила Р.Э.С., с диагнозом рваная рана нижней губы, левой ушной раковины.(л.д. 4)
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от _____г. из которого следует, что Р.Э.С., просит привлечь к уголовной ответственности Дюмина А.В., который _____г. около 4 часов 40 минут через форточку проник в ее квартиру по адресу: НСО _______, угрожал ей убийством путем удушения, и нанес несколько ударов по голове,(л.д. 7)
Протоколом осмотра места происшествия от _____г., в ходе которого осмотрена _______, принадлежащая Р.Э.С., по адресу: _______., установлено, что порядок нарушен, форточка в окне кухни открыта, на полу в комнате разбросаны вещи, в кухне разбита керамическая тарелка В ходе осмотра Р.Э.С. пояснила, что _____г. около 5 часов к ней в квартиру через форточку проник Дюмин А.В., словесно стал угрожать убийством, при этом нанес несколько ударов по её голове и требовал деньги. (л.д. 8-9)
Протоколом осмотра места происшествия от _____г., в ходе которого была осмотрена ограда _______, принадлежащая Р.Э.С., по адресу: _______, у окна на снежном покрове была обнаружена и изъята кожаная куртка и одна стеклянная бутылка наполненная жидкостью. Со слов. Р.Э.С. эти вещи ей не принадлежат, появились в ограде ее дома, после того как _____г. около 5 часов утра к ней в квартиру через форточку проник Дюмин А.В. (л.д. 15-16)
Заключением эксперта № от _____г., подтверждается, что у Р.Э.Ю. имеются телесные повреждения в виде: кровоподтеков на верхней губе и на подбородке слева и справа; ушибленных ран на нижней губе и левой ушной раковине.
Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно от ударов кулаком, в срок около 1-х суток на момент освидетельствования, что соответствует _____г. и при обстоятельствах указанных в постановлении и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.(л.д. 34)/
Вещественными доказательствами - мужской курткой и бутылкой с жидкостью. И протоколом осмотра указанных вещественных доказательств. ( л.д. 79-80,91)
Протоколом очной ставки от _____г., между потерпевшей Р.Э.С. и подозреваемым Дюминым А.В., в ходе которой Р.Э.С.подтвердила, что именно Дюмин А. В через форточку ночью проник в ее квартиру, душил, нанес удары кулаком по лицу и по уху, и угрожая убийством требовал передать ему деньги, и что сама ему ничего не должна, рассчиталась с ним полностью (/л.д. 140-141)/
Оценивая в совокупности исследованные доказательства суд приходит к выводу, что вина Дюмина А. В полностью подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и квалифицирует его действия ст 162 ч 3 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
Суд находит установленным, что Дюмин А. В заведомо зная, что потерпевшая имеет престарелый возраст, проживает одна, и хорошо ориентируясь в обстановке и планировке квартиры, поскольку ранее неоднократно ночевал там, с целью тайного хищения имущества из ее квартиры, незаконно через форточку в окне кухни проник в квартиру. Находясь в кухне Дюмин А. В случайно разбил керамическую тарелку, от произведенного им шума Р.Э.С. проснулась и заговорила. В это время Дюмин А. В, подошел к ее кровати и понимая, что Р.Э.С. его увидела и узнала, осознавая, что его действия перестали носить тайный характер, от умысла направленного на неправомерное завладение чужим имуществом не отказался потребовал отдать ему все имеющиеся у нее деньги, высказывая при этом сначала угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, которые потерпевшей обоснованно воспринимались как реальная опасность для своей жизни и здоровья, а затем, получив отказ, продолжая требовать передать ему деньги применил насилие опасное для жизни и здоровья, выразившиеся в том, что он с применением физической силы схватил ее за шею и стал сдавливать, перекрывая доступ воздуха, отчего потерпевшая почувствовала удушье и нанес кулаком удары в лицо и область левого уха, причинив кровоподтеки на верхней губе и подбородке слева и справа, ушибленные раны на нижней губе и левой ушной раковине.
При этом насилие и угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья применялись подсудимым с целью похищения имущества потерпевшей и умысел был реализован.
Потерпевшая обоснованно опасалась за свою жизнь и здоровье, поскольку Дюмин А. В был нетрезвым, высказывал угрозы убить ее, вел себя агрессивно, сдавливал ей шею, наносил удары кулаками в область головы, т.е. применил насилие опасное для жизни и здоровья, отчего потерпевшая испытывала удушье и значительную физическую боль. Все действия Дюминым А. В совершались с целью завладеть деньгами потерпевшей.
Подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, прекратил свои действия в отношении потерпевшей только после того как на помощь потерпевшей пришли ее соседи
Признавая вину в предъявленном обвинении полностью, Дюмин А. В в судебном заседании по существу дал показания, из которых следует, что в квартиру Р.Э.С. он проник только в целью поговорить и взять у нее деньги, которые она ему должна за выполненную работу по ремонту печи.
Сопоставив показания Дюмина А. В в судебном заседании и на стадии предварительного расследования, а также с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что показания Дюмина А. В в судебном заседании о том, что в квартиру проник с целью требования долга у потерпевшей действительности не соответствуют и даны в целях самозащиты, и отдает предпочтение его показаниям на стадии предварительного расследования, как наиболее достоверным.
При этом суд исходит из того, что его показания в качестве подозреваемого согласуются с совокупностью исследованных доказательств, показаниями потерпевшей Р.Э.С., подтверждаются установленными по делу обстоятельствами, свидетельствующим о его умысле на хищение чужого имущества путем разбойного нападения.
Так потерпевшая Р.Э.С., имея престарелый возраст и допрошенная через значительные промежутки времени на стадии предварительного расследования, в судебном заседании давала последовательные, логичные. не имеющие противоречий даже в незначительных деталях показания. На основании изложенного суд расценивает показания потерпевшей как правдивые и достоверные.
Кроме того показания потерпевшей полностью подтверждаются заключением эксперта и времени, механизме и тяжести телесных повреждений обнаруженных у нее после нападения Дюмина А. В
Кроме того время и способ проникновения в квартиру ( ночью и через форточку в окне), поведение Дюмина А. В, и его действия в квартире Р.Э.С., подтверждают, что он незаконно проник в квартиру потерпевшей именно с целью разбойного нападения, с целью завладения ее имуществом.
Доводы Дюмина А. В, что Р.Э.С. была ему должна деньги, что пришел к ней с целью поговорить, чтобы отдала долг, являются явно надуманными и действительности не соответствуют. Его показания в этой части опровергаются его способом проникновения в квартиру, а так же представленными стороной обвинения доказательствами, и установленными действиями самого Дюмина А. В, который требовал у потерпевшей отдать всю пенсию, а не сумму долга, как утверждает в судебном заседании, применяя с целью получения денег опасное для жизни и здоровья насилие и высказывая угрозы применения такого насилия..
Так его доводы, что Р.Э.С. была должна ему 1300 рублей и пришел к ней за долгом, полностью опровергаются показаниями Р.Э.С.,, из которых следует, что за выполненный Дюминым А. В ремонт печи заплатила ему 700 рублей и ведро картофеля, рассчиталась полностью и Дюмин А это знал и к ней не обращался за выплатой еще 1300 рублей.
Показания Р.Э.С. в этой части подтверждаются показаниями Т.О.В., не доверять которым оснований нет, поскольку этот свидетель в исходе дела не заинтересован.
Кроме того суд принимает во внимание, что показания Дюмин А. В этой части противоречивы. Так допрошенный в качестве подозреваемого утверждал, что за ремонт печи Р.Э.Ю. была должна ему 1500 рублей, затем эту сумму увеличил до 2000 рублей, сначала пояснял, что из указанной суммы Р.Э.С. выплатила ему только 700 рублей, затем, что уплатила 700 рублей и ведро картофеля. Противоречия объяснить не может.
Кроме того Дюмин А. В в судебном заседании не оспаривает правдивость показаний Р.Э.С. Подтвердил, что требуя деньги у потерпевшей и высказывая угрозы убить, если не даст денег, вместе с тем конкретную сумму, а именно сумму «долга» не называл, а требовал всю ее пенсию, и с целью получить эти деньги наносил удары кулаком, душил за шею. Не отрицает, что ранее выяснял размер пенсии у Р.Э.С., ему было известно что размер ее пенсии значительно превышает указанную им сумму долга. Вместе с тем объяснить, почему требовал всю пенсию, а не сумму «долга», не может.
Установленное обстоятельство по мнению суда свидетельствует об умысле Дюмина А. В на хищение путем разбойного нападения денег у потерпевшей, и опровергает его версию о том, что он хотел поговорить с потерпевшей и получить свой долг..
Свидетель С.Н.И. подтверждая показания Дюмина А. В утверждает, что Р.Э.Ю. уплатила 750 рублей.
Оценивая показания С.Н.И. суд учитывает, что она является родной матерью подсудимого, указанная ею сумма, выплаченная потерпевшей за работу Дюмину А. В не совпадает с его показаниями в этой части и расценивает ее показания как версию защиты.
Показания Дюмина А. В на стадии следствия, что проник в квартиру через форточку, чтобы тайно взять ( похитить) деньги на квалификацию его действий не влияют.
Установлено, что Дюмин А. В, незаконно проник в квартиру потерпевшей, с целью тайного хищения имущества, но увидев, что Р.Э.С. проснулась, стал требовать у нее деньги, и получив отказ стал угрожать применением насилия опасного для жизни и здоровья и применил такое насилие. Однако это обстоятельство значения для квалификации не имеет, т.к. действия Дюмина А. В начавшиеся как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в процессе похищения имущества, сразу после того как потерпевшая проснулась, переросли в разбойное нападение, его действия продолжались достаточно продолжительное время, в течение которого он неоднократно высказывал требования передачи ему денег и угрозы лишения потерпевшей жизни, применил опасное для жизни насилие. Удерживая Р.Э.С. рукой за шею и сдавливая ее Дюмин А. В не мог не осознавать, что шея является жизненно важным органом, что в результате его действий может наступить удушье, что повлечет смерть потерпевшей, что в свою очередь охватывалось сознанием потерпевшей. При указанных обстоятельствах насилие и угроза применения насилия с целью хищения имущества в отношении потерпевшей были реальными, обоснованно расценены ею как опасное для жизни или здоровья и эти действия совершались Дюминым А. В с целью хищения имущества потерпевшей.
Нападение в целях завладения имуществом со стороны Дюмина А. В было неожиданным для Р.Э.С.
Доводы Дюмина А. В, что высказывая угрозы, намерения лишить жизни потерпевшую не имел, значения для квалификации его действий не имеют, поскольку его действия в отношении Р.Э.С. обоснованно воспринимались ею как угроза опасная для жизни и здоровья.
По вышеизложенным обстоятельствам доводы стороны защиты о том, что действия Дюмина А. В следует переквалифицировать на ст 330 ч 2 УК РФ как самоуправство, совершенное с применением насилия или угрозой применения насилия являются несостоятельными.
............
............
............
При назначении наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве отягчающих вину обстоятельств по делу суд учитывает, что в действиях Дюмина А. В в силу ст 18 ч 1 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает что вину признал.
Суд принимает во внимание, что потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, Дюмин А.В. характеризуется отрицательно, ............, совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную социальную опасность в состоянии алкогольного опьянения, из низменных побуждений.
Кроме того Дюмин А.В. _____г. приговором Черепановского районного суда _______ осужден по ст.158 ч. 2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и в период испытательного срока вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, следовательно в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит безусловной отмене, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы реально.
Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы нет.
Учитывая, тяжесть, высокую социальную опасность содеянного, трудоспособный возраст Дюмина А. В, имущественное положение и характеризующие его личность сведения, суд считает необходимым назначить ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
............
Гражданский иск по делу не заявлен
Вещественные доказательства – куртку вернуть Дюмину А. В, бутылку с жидкостью уничтожить.
Руководствуясь ст. 296-303, ст.307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДЮМИНА А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить семь лет лишения свободы со штрафом в сумме десять тысяч рублей и ограничением свободы сроком на два года установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.
В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание назначенное приговором Черепановского районного суда _______ от _____г. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ отменив в силу ст 74 ч 5 УК РФ условное осуждение и окончательно к отбыванию назначить СЕМЬ ЛЕТ ТРИ МЕСЯЦА лишения свободы со штрафом в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА и ограничением свободы сроком на ДВА ГОДА установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.
Меру пресечения оставить содержание под стражей в СИЗО № р.п. _______.
Срок отбывания наказания исчислять с _____г..
В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с _____г. по _____г. включительно.
............
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения ОВД по _______ по квитанции № от _____г. куртку передать Дюмину А.В., бутылку с жидкостью уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Дюминым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Дюмин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Дюминым А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор обжалован осужденным. _____г. судебная коллегия Новосибирского областного суда приговор оставила без изменения.
Приговор вступил в законную силу.