тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (2 эпизода)



1-281 -2011г.

                                                     П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                 06 июля 2011г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С, Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района

     подсудимой Новохатской К.К., ............

............

............

............

Содержится под стражей с _____г.

защитника Райниса С.А. удостоверение 1143 и ордер 134

при секретаре Гейзер Е. С.

а также потерпевших С.Л.А., Г.И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Новохатской К.К. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п А, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Новохатская К.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Новохатская К.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

     Преступления совершены в 2011г. в _______ при следующих обстоятельствах.

     Эпизод 1.

     Новохатская К. К _____г. в 24 часу подошла к дому по _______ в _______, принадлежащему её знакомой С.Л.А., чтобы зайти к ней в гости. Обнаружив, что входная дверь в ограду дома закрыта, постучала в окно дома, но ей никто не открыл. После чего Новохатская К.К., осознавая, что С.Л.А. со своим малолетним ребёнком спят в доме, что её действия носят тайный характер, и за ней никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошла к оконному проёму в сенях дома, руками оторвала имеющийся в одной из шипок рамы картон, затем выдавила металлическую решётку.

     Через образовавшийся проём Новохатская К.К. незаконно проникла сначала в веранду дома, затем через незапертую на замок входную дверь в дом, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее С.Л.А., а именно: сотовый телефон «Самсунг С-3050» стоимостью 2900 рублей с симкартой, на счёте которой находились деньги в сумме 30 рублей, и флэшкартой с объёмом памяти 2 ГБ стоимостью 280 рублей, женскую сумку стоимостью 2500 рублей, а также пачку сигарет «LD», и ветровку не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего с места преступления скрылась. Впоследствии Новохатская К.К. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

     Своими действиями Новохатская К.К. причинила С.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 5710 рублей, который является для неё значительным.

     Ущерб не возмещен.

     Эпизод 2.

      Кроме того, Новохатская К. К _____г. в 15 часу распивала спиртное с Г.И.М. в _______, принадлежащем последнему. Затем Г.И.М. уснул. Новохатская К.К., обнаружив, что Г.И.М. спит и, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений похитила со стола в кухне принадлежащий Г.И.М. сотовый телефон «Самсунг- J 700» стоимостью 4220 рублей с симкартой, не представляющей для него материальной ценности и флэшкартой с объёмом памяти 1 ГБ стоимостью 290 рублей, затем прошла в зал, где из серванта тайно похитила наушники и зарядное устройство от вышеуказанного сотового телефона, стоимость которых включена в стоимость телефона. После чего с похищенным имуществом Новохатская К.К. скрылась с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

     Своими действиями Новохатская К.К. причинила Г.И.М. материальный ущерб на общую сумму 4510 рублей, который является для него значительным.

Ущерб не возмещен.

    Подсудимая Новохатская К.К. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ею ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия, наступят для неё в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его после консультации с защитником, ходатайство заявила по собственной воле.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство, заявлено Новохатской К.К., с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Новохатской К.К. добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимая в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевшие С.Л.А., Г.И.М. согласны на постановление приговора в отношении Новохатской К.К. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивают, подтвердили, что ущерб не возмещен. В возмещение причиненного ущерба С.Л.А., просит взыскать с Новохатской К.К. 5710 рублей, Г.И.М. просит взыскать с Новохатской К. К. 4510 рублей.

     Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Вина Новохатской К.К. в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. А, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.

     Подсудимая обвиняется в совершении средней тяжести и тяжкого преступлений, максимальное наказание за которые не превышают шести лет лишения свободы.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Новохатской К.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует ее действия:

     по 1 эпизоду ( от _____г. потерпевшая С.Л.А. ) по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище;

     по 2 эпизоду ( от _____г. потерпевший Г.И.М. ) по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      По делу заявлены гражданские иски. С.Л.А. просит взыскать с Новохатской К.К. ущерб в сумме 5710 рублей. Г.И.М. просит взыскать с Новохатской К.К. ущерб в сумме 4510 рублей. Исковые требования потерпевших материалами дела подтверждаются, Новохатской К.К. признаются и подлежат удовлетворению полностью в силу ст. 1064 ГК РФ

     При назначении меры наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

      Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено

      Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Новохатская К.К. явилась с повинной, вину признала, раскаивается.

      Кроме того суд принимает во внимание, что потерпевшие не желают строго наказывать подсудимую. Новохатская К.К ............ характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, ............, ранее неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений.

     При назначении наказания суд учитывает, что Новохатская К.К. осуждена _____г. мировым судьей 1 судебного участка _______ по ст.139 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей и по состоянию на _____г. указанный приговор не исполнен, т.к. Новохатская К. К уклоняется от уплаты штрафа,

     Кроме того Новохатская К. К осуждена _____г. Черепановским районным судом _______ по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, и _____г. Черепановским районным судом _______ по ст. 160 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год    и в периоды двух испытательных сроков, спустя непродолжительное время после постановления приговоров вновь неоднократно совершила аналогичные умышленные средней тяжести и тяжкое преступления.

     Установленные обстоятельства, сведения о личности подсудимой свидетельствуют о том, что Новохатская К.К. является социально опасной личностью, наказания не связанные с лишением свободы, дважды назначенные испытательные сроки её исправлению не способствуют, обязанности возложенные судом она не выполняет и продолжает совершать умышленные преступления.

     С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Новохатской К.К. следует назначить наказание в виде лишения свободы реально, в соответствии с требованиями ст 68 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения назначенного приговорами от _____г. и _____г., нет.

    Учитывая изложенное, что цель наказания по предыдущим приговорам не достигнута, Новохатской К.К. в силу ст. 74 ч 4, ч 5 УК РФ условное осуждение по каждому из вышеуказанных приговоров следует отменить, назначив наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

     При этом в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

     Учитывая характеризующие личность подсудимой сведения, отсутствие имущества, доходов, суд приходит к выводу, что Новохатской К. К следует назначить за совершение тяжкого преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. При назначении наказания за совершение преступления средней тяжести дополнительное наказание не назначать.

     Вещественных доказательств по делу нет.

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

     НОВОХАТСКУЮ К.К. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить

     по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - два года три месяца лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на один год установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.

     по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы

     В силу ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.

     В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний, присоединить наказания, назначенные

     приговором Черепановского районного суда _______ от _____г. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ отменив в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение и

     приговором Черепановского районного суда _______ от _____г. по ст. 160 ч. 2 УК РФ отменив в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение и окончательно к отбыванию назначить ТРИ ГОДА лишения свободы без штрафа     с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, с ограничением свободы сроком на ОДИН год, установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.

     Меру пресечения оставить содержание под стражей в СИЗО р.п. _______.

    Срок отбывания наказания исчислять с _____г..

    Засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей с _____г. по _____г.

    Приговор мирового судьи 1 судебного участка _______ от _____г. исполнять самостоятельно

     Взыскать с Новохатской К.К. в пользу С.Л.А. пять тысяч семьсот десять рублей и в пользу Г.И.М. четыре тысячи пятьсот десять рублей.

     ............

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Новохатской К.К. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы Новохатская К.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Новохатской К.К. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают ее интересы.

            Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор обжалован осужденной. _____г. судебная коллегия Новосибирского областного суда оставила приговор без изменения.

Приговор вступил в законную силу.