1-359 -2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 13 сентября 2011 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Абрахманова А.Е., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
защитника Пчелинцева А.В. удостоверение 836 и ордер187
подсудимого Ломакина Н.В., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Защитника Райниса С.А. удостоверение 1143 и ордер215
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшего С.С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Абрахманова А.Е., Ломакина Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Абрахманов А.Е., Ломакин Н.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
_____г. в период с 2 до 3 часов, Абрахманов А.Е. и Ломакин Н.В. пришли к _______ в _______, где проживает С.С.Г. с целью занять у него денежные средства. Обнаружив, что входная дверь в квартиру закрыта, убедившись, что С.С.Г.отсутствует, Абрахманов А.Е., Ломакин Н.В. по предварительному сговору между собой решили совершить тайное хищение имущества из квартиры С.С.Г.
С целью тайного хищения чужого имущества, Абрахманов А.Е. и Ломакин Н.В., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в ночь на _____г. пришли к квартире С.С.Г. расположенной по адресу _______, имеющимся при себе ножом из оконной рамы выставили стекло, через образовавшийся проем незаконно проникли в квартиру, оттуда тайно похитили имущество, принадлежащее С.С.Г., а именно: ДВД проигрыватель марки «Акай», стоимостью 3000 рублей, 11 дисков МР-3 в футлярах, по цене 100 рублей каждый, на общую сумму 1100 рублей, 3 футляра для дисков МР-3, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, 10 шт. куриных яиц, стоимостью 30 рублей, 1 кг фарша говяжьего, стоимостью 200 рублей, 500 гр. масла сливочного, стоимостью 100 рублей, 2 кг свежемороженой сельди по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей.
Похищенное Абрахманов А.Е. и Ломакин Н.В. сложили в обнаруженные на месте два полиэтиленовых пакета, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют и с места происшествия скрылись. В дальнейшем похищенным имуществом Абрахманов А.Е. и Ломакин Н.В. распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, своими действиями Абрахманов А.Е. и Ломакин Н.В. причинили С.С.Г. материальный ущерб на общую сумму 4530 рублей, являющийся для него значительным. Ущерб возмещен частично, в сумме 4100 рублей путем возвращения похищенного.
Подсудимые Абрахманов А.Е. и Ломакин Н.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, и каждый из них пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, которое заявил после консультации с защитником, по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайства заявленные Абрахмановым А.Е., Ломакиным Н.В. подлежат удовлетворению, поскольку поданы с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено каждым из них добровольно, в присутствии защитников.
Подсудимые в полной мере осознают и понимают последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия. Потерпевший С.С.Г. согласен на постановление приговора в отношении Абрахманова А.Е., Ломакина Н.В. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, подтвердил, что причиненный ущерб возмещен частично в сумме 4100 рублей путем возврата похищенного. Просит взыскать с виновных 430 рублей.
Вина Абрахманова А.Е., Ломакина Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимые обвиняются в совершении тяжкого преступлений, максимальное наказание за которые не превышает шести лет лишения свободы.
Обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд находит ходатайства Абрахманова А.Е., Ломакина Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению и квалифицирует действия каждого по ст. 158 ч. 3п. А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По делу заявлен гражданский иск. С.С.Г. просит взыскать с Абрахманова А. Е и Ломакина Н. В 430 рублей. Подсудимые Абрахманов А.Е., Ломакин Н.В. иск не оспаривают, иск подтверждается материалами уголовного дела и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью..
При назначении наказания Абрахманову А.Е., Ломакину Н.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Отягчающих вину Абрахманова А.Е., Ломакина Н.В. обстоятельств суд не усматривает.
Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Абрахманов А.Е., Ломакин Н.В. не судимы, вину признали, раскаиваются.
Кроме того, суд учитывает, что все потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, значительная часть ущерба возмещена, Абрахманов А.Е., Ломакин Н.В. характеризуются удовлетворительно, ............
С учетом изложенного, тяжести содеянного, трудоспособного возраста подсудимых, что не работают, имеют постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что Абрахманову А.Е., Ломакину Н.В. следует назначить наказание в соответствии с требованиями ст 316 ч 7 УПК РФ в виде лишения свободы со штрафом, и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, что будет способствовать их исправлению.
В силу ст. 316 ч 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Абрахманова А.Е., Ломакина Н.В. не подлежат
Вещественные доказательства по делу: 11 футляров с дисками, три футляра дисков МР-3, ДВД проигрыватель марки «Акай», пакет следует оставить у собственника, нож уничтожить, бумажные пакеты №, № оставить при деле.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
АБРАХМАНОВА А.Е., ЛОМАКИНА Н.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить по ДВА ГОДА лишения свободы со штрафом в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей без ограничения свободы каждому
В силу ст 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года каждому.
Обязать Абрахманова А.Е., Ломакина Н.В. ежемесячно являться на регистрацию в регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, находиться по месту жительства в ночное время суток, т.е. с 22 часов до 06 часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить каждому без изменения до вступления приговора в законную силу.
............
Вещественные доказательства по делу: - 11 футляров с дисками, три футляра дисков МР-3, ДВД проигрыватель марки «Акай», пакет следует оставить у С.С.Г., нож, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по _______ по квитанции № от _____г. уничтожить, бумажные пакеты №, № с дактилопленками оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Абрахмановым А.Е., Ломакиным Н.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Абрахманов А.Е., Ломакин Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Абрахмановым А.Е., Ломакиным Н.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают их интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу.