кража сотового телефона



1-372 -2011г

                                                           ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                           26 сентября 2011 г.

     Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района

     подсудимой Рубановой Ю.В., ............

     Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

    защитника Пчелинцева А.В. удостоверение 836 и ордер 202

      при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевшего Г.Б.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Рубановой Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

                                                          УСТАНОВИЛ:

Рубанова Ю. В совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено _____г. в р.п. _______ при следующих обстоятельствах.

Рубанова Ю. В _____г. в 17 часу со своей малолетней дочерью Р.А.В. находилась в комнате _______ _______. _______, принадлежащей Г.Б.Б., где распивала спиртные напитки с ним и Л.Е.В. а ее малолетняя дочь играла с телефоном, который ей дал Г.Б.Б.. Увидев, что Г.Б.Б. уснул, а Л.Е.В. вышла из комнаты, Рубанова Ю. В из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что её действия носят тайный характер, взяла из рук малолетней Р.А.В. и тайно похитила сотовый телефон «Fly» модель МС-180, стоимостью 3490 рублей с находящимися в нем картой памяти на 2GB, стоимостью 300 рублей и двумя сим-картами компании «Мегафон», на которых находились денежные средства в сумме 250 рублей, принадлежащие Г.Б.Б. и с похищенным скрылась с места преступления, в дальнейшем похищенное продала Г.А.Г.

Своими действиями Рубанова Ю.В. причинила Г.Б.Б. материальный ущерб на общую сумму 4040 рублей, который для него является значительным. Ущерб не возмещен.

     Подсудимая Рубанова Ю.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для нее, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, которое заявила после консультации с защитником, по собственной воле.

      Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Рубановой Ю.В.с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, в присутствии защитника.

     Подсудимая в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевший Г.Б.Б. согласен на постановление приговора в отношении Рубановой Ю.В. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает. Просит взыскать с Рубановой Ю. В 3790 рублей.

      Вина Рубановой Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.

     Подсудимая обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

     Обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Рубановой Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         По делу заявлен гражданский иск. Г.Б.Б. просит взыскать с Рубановой Ю. В 3790 рублей. Иск материалами дела подтверждается, подсудимой признается и в силу ст ст.1064 ГПК РФ подлежит удовлетворению полностью

         При назначении наказания Рубановой Ю.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

     Отягчающих вину Рубановой Ю.В. обстоятельств по делу не установлено.

    Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Рубанова Ю.В.не судима, вину признала, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Рубанова Ю.В. характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.

С учетом изложенного, тяжести содеянного суд приходит к выводу, что Рубановой Ю.В. следует назначить наказание с применением ст 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, и считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В силу ст. 316 ч 7 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Рубановой Ю.В. не подлежат

      Вещественных доказательств по делу нет

      Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

     РУБАНОВУ Ю.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ОДИН ГОД лишения свободы без ограничения свободы.

     В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН год.

     Обязать Рубанову Ю.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа находится по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Взыскать с Рубановой Ю.В. в пользу Г.Б.Б. три тысячи семьсот девяносто рублей

     ............

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Рубановой Ю.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Рубанова Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Рубановой Ю.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают ее интересы.

                       Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу.