1-349 -2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 17 августа 2011г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Старкова А.Н., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Сидилева В. Ф удостоверение 636 и ордер 435
при секретаре Гейзер Е. С
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Старкова А.Н. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Старков А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Старков А.Н. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. около 17 часов с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, пришел к месту произрастания конопли на территории заброшенного Мелькомбината, расположенной на _______ _______, где руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, затем путем перетирания ладонями верхушечных частей и листьев конопли незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой вещества 2,89 гр.
После чего Старков А. Н незаконно сохраняя без цели сбыта на ладонях рук наркотическое средство- гашиш массой 2,89 гр. Пошел по железнодорожным путям и на 10 9 километре ст Черепаново Западно-Сибирской железной дороги в этот же день в 17 часов 50 минут был задержан работниками милиции, доставлен в ЛПМ, где в ходе личного досмотра у него наркотическое вещество – гашиш массой 2, 89 гр было обнаружено и изъято
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ « гашиш является наркотическим средством, а его количество 2,89 гр. является крупным размером.
Подсудимый Старков А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Старковым А.Н. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Старковым А.Н. добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Старков А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства.
На основании изложенного суд находит ходатайство Старкова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Старкову А.Н. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств по делу нет.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Старков А.Н. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, вредных для общества последствий от его действий не наступило.
Кроме того, суд учитывает, что Старков А.Н.характеризуется удовлетворительно
............
............
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Старкову А.Н следует назначить наказание в виде штрафа, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.
Вещественные доказательства по делу уничтожить, т.к. это наркотическое вещество
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст 316 УПК РФ взысканию не подлежат
Руководствуясь 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
СТАРКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить штраф в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в силу.
............
Вещественные доказательства – 2,68 гр. гашиша, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Инская уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Старковым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Старков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу