1-353 -2011г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 20 сентября 2011 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н прокурора Черепановского района
подсудимого Лунегова Е.А., ............
............
Находится под стражей с _____г..
защитника Райниса С.А. удостоверение 1143 и ордер182
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшего Е.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Лунегова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Лунегов Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
_____г. около 2 часов Лунегов Е.А. с разрешения Ч.Л.Г., находился в ее квартире, расположенной по адресу: _______, _______.. Воспользовавшись тем, что в комнате находится один и его никто не видит, Лунегов Е. А из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, приподнял сиденье дивана, стоящего в комнате, и тайно похитил из дивана ноутбук марки «eMachines» стоимостью 25000 рублей с мышью для ноутбука стоимостью 280 рублей, принадлежащие Е.А.А. Похищенный ноутбук и мышь от него, Лунегов Е.А. положил в полиэтиленовый пакет, который сначала спрятал, повесив под верхнюю одежду, на вешалке в прихожей квартиры, а затем около 7 часов _____г., снял с вешалки, и с похищенным с места преступления скрылся.
Похищенное Лунегов Е.А. в тот же день, т.е. _____г. продал за 2500 рублей в _______, неустановленному лицу. Своими действиями Лунегов Е.А. причинил потерпевшему Е.В.В. материальный ущерб на общую сумму 25280 рублей, который для него является значительным. Ущерб не возмещен
Подсудимый Л.Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, которое заявил после консультации с защитником, по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Лунеговым Е.А. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия. Потерпевший Е.А.А. согласен на постановление приговора в отношении Лунегова Е.А. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, подтвердил, что причиненный ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого 25280 рублей.
Вина Лунегова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы.
Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд находит ходатайство Лунегова Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу заявлен гражданский иск. Потерпевший Е.А.А. просит взыскать с Лунегова Е.А. в счет возмещения ущерба 25280 рублей. Иск материалами дела подтверждается, подсудимым признается и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.
При назначении наказания Лунегову Е.А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину Лунегова Е.А. обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Лунегов Е.А. вину признал, явился с повинной, раскаивается.
Кроме того, суд учитывает, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Лунегов Е.А. характеризуются удовлетворительно, ............ преступление совершил в молодом возрасте.
С учетом изложенного, тяжести содеянного суд приходит к выводу, что Лунегову Е.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст 316 ч 7 УПК РФ и ст 62 ч 1 УК РФ с применением ст 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, что будет способствовать его исправлению.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
В силу ст. 316 ч 7 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Лунегова Е.А. не подлежат
Вещественное доказательство по делу следует передать потерпевшему.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛУНЕГОВА Е.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года
Обязать Лунегова Е.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа, находится по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
Меру пресечения содержание под стражей в СИЗО № р.п. _______ изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Из –под стражи освободить в зале судебного заседания.
В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с _____г. по _____г.
Взыскать с Лунегова Е.А. в счет возмещения ущерба в пользу Е.В.В. А.А. ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ ДВЕСТИ ВОСЕМЬДЕСЯТ рублей.
............
Вещественное доказательство- оптический диск марки «ТDK», DVD RW передать Е.А.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Лунеговым Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Лунегов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Лунеговым Е.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают их интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу.