1-347 -2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 16 августа 2011г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Марченко А.В., ............
............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Пчелинцева О. А удостоверение 1088 и ордер 227
при секретаре Гейзер Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Марченко А.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Марченко А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Марченко А.В. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. в 21 час 10 минут, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта пришел на территорию расположенную за домом № по _______, зная, что там произрастает дикорастущее растение конопля, где нарвал верхушечных частей растения конопли, сложил в левый карман своей спортивной кофты.
Незаконно сохраняя при себе приобретённое таким образом наркотическое вещество Марченко А.В. пришел к южной стороне _______, ............ В это время Марченко А. В, был обнаружен сотрудниками милиции, Наркотическое вещество –марихуана массой вещества в высушенном состоянии не менее 65 грамма было обнаружено у Марченко А. В и изъято
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество марихуаны массой 65 гр. в высушенном состоянии является крупным размером.
Подсудимый Марченко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Марченко А.В. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Марченко А.В. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Марченко А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Марченко А.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что вину признал, раскаивается, вредных для общества последствий от содеянного не наступило, имеет молодой возраст.
Кроме того суд принимает во внимание, что Марченко А.В. ранее судим, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, ............
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Марченко А.В. имеющему молодой трудоспособный возраст следует назначить наказание в виде обязательных работ, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.
Вещественные доказательства по делу следует уничтожить как наркотическое вещество.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАРЧЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
............
Вещественные доказательства 64гр. марихуаны, обрезанную пластиковую бутылку, бутылку стеклянную, емкостью 0,25 л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по _______ по квитанции № от _____г. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Марченко А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Марченко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Марченко А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу