незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



1-366 -2011г.

                                                             ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Черепаново                                                                                      12 сентября 2011г

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Шиц Н.Я., ............

............

     Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Грибанова Е. В удостоверение 1337 и ордер 551

     при секретаре Гейзер Е. С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шица Н.Я. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                                                            УСТАНОВИЛ:

      Шиц Н.Я. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

      Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

Шиц Н.Я. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, _____г. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического вещества, для личного употребления без цели сбыта, заведомо зная, что там произрастает дикорастущая конопля, из которой можно приготовить наркотическое средство - «гашишное масло», пришел в принадлежащий ему же огород, расположенный по адресу: _______, где нарвал и сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, верхушечные части растения конопли, массой не менее 86 грамма.

Затем незаконно сохраняя при себе Шиц Н.Я. принес к себе домой по адресу: _______., наркотическое средство – марихуану массой не менее 86 грамма, ............ Таким образом Шиц Н. И приготовил смесь верхушечных частей растения конопли и наркотического вещества гашишного масла общей массой не менее 86 грамм, с долей в указанной смеси гашишного масла не менее 2,4 грамма.

Полученную таким образом смесь верхушечных частей растения конопли и наркотического вещества - гашишного масла, общей массой не менее 86 грамм, с долей гашишного масла в этой смеси не менее 2,4 грамма Шиц Н.Я. вынес на веранду дома, поставил на подоконник, и стал незаконно хранить в этой же сковороде в целях личного употребления, где эта смесь была обнаружена и изъята _____г. около 20 часов 30 минут в ходе осмотра дома Шиц Н.Я.

     Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, гашишное масло отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

     Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество гашишного масла 2,4 грамма является крупным размером.

     Подсудимый Шиц Н.Я. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявил по собственной воле, после консультации с защитником.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Шицем Н.Я. с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шицем Н.Я. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина Шица Н. Я в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

     Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Шиц Н.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Шиц Н.Я. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление    без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания Шицу Н.Я. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Шиц Н.Я. вину признал, раскаивается, вредных для общества последствий от его действий не наступило.

     Кроме того, суд принимает во внимание, что Шиц Н.Я. ............, характеризуется удовлетворительно.

      _____г. Шиц Н.Я. осужден Черепановским районным судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 6 месяцев, и в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести.

    В силу ст 74 ч 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

     Учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, возраст подсудимого суд приходит к выводу о возможности сохранения ему условного осуждения по предыдущему приговору и назначении ему наказания не связанное с лишением свободы, поскольку приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества.

    В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Шицу Н.Я. следует назначить наказание в виде обязательных работ, сохранив условное осуждение назначенное приговором от _____г..

     Вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

     ШИЦА Н.Я. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ДВЕСТИ СОРОК ЧАСОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

     Приговор Черепановского районного суда _______ от _____г. исполнять самостоятельно.

     Вещественные доказательства: гашишное масло 2,2 грамма, ............ хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по _______ по квитанции от _____г. уничтожить.

     ............

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шицем Н.Я. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы Шиц Н.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Шицем Н.Я. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

            Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу.