1-188 -2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 12 апреля 2011г
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимой Литвиновой Е.В., ............
Ннаходится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Власенко Е.В. удостоверение235 и ордер 160
при секретаре Гейзер Е. С
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Литвиновой Е.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Литвинова Е.В. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено в январе 2011г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Литвинова Е.В. заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, гашиш, свободный оборот которого запрещен, в середине января 2011г. около 21 часа с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, пришла на поле, расположенное _______ _______, где нарвала верхушечные части дикорастущей конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. ............ получив таким образом наркотическое средство «гашиш», массой не менее 11,42 граммов. Незаконно приобретенное средство «гашиш», массой 11,42 гр. Литвинова Е. В ............ положила в карман своей одежды, принесла к себе домой, и с целью личного употребления, без цели сбыта незаконно хранила под навесом своего дома по адресу: _______. До _____г..
_____г. в дневное время Литвинова Е.В., указанное наркотическое средство положила в карман своей одежды и незаконно сохраняя при себе в правом внутреннем нагрудном кармане куртки наркотическое средство гашиш, массой не менее 11,42 гр., стала передвигаться по г Черепаново. В пути следования, между _______ и _______ _____г. в 14 часов 45 минут Литвинова Е.В. была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ОВД по _______, где в ходе досмотра у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 11,42 гр., что соответствует крупному размеру.
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ «количество гашиша 11,42 грамма является крупным размером.
Подсудимая Литвинова Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для неё, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, ходатайство заявила по собственной воле, после консультации с защитником.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Литвиновой Е.В. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Литвиновой Е.В. добровольно, в присутствии защитника. Подсудимая в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела. Подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласилась Литвинова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства
На основании изложенного суд находит ходатайство Литвиновой Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует её действия ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Литвиновой Е.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Литвинова Е.В. вину признала, в содеянном раскаивается, не судима.
Кроме того, суд учитывает, что Литвинова Е.В. ............, характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Литвиновой Е.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать её исправлению.
Вещественные доказательства по делу уничтожить, т.к. это наркотическое вещество
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛИТВИНОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХСОТ СОРОКА ЧАСОВ обязательных работ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.
............
Вещественные доказательства – 11,42 гр. гашиша, хранящиеся по квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств ОВД по _______ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Литвиновой Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Литвинова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Литвиновой Е.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают её интересы.
Судья Е. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу