незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



1-187 -2011г.

                                                                 ПРИГОВОР

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Черепаново                                                                              12 апреля    2011г

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района

     подсудимого Щербинина М.Н., ............

............

............

     Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

     защитника Райниса С.А., удостоверение 1143 и ордер72

     при секретаре Гейзер Е. С

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Щербинина М.Н. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                                                       УСТАНОВИЛ:

      Щербинин М.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

       Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.

      Щербинин М.Н. _____г. в 10 часу, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, т.к. содержит наркотическое вещество- марихуану, свободный оборот которого запрещен, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления путем курения без цели сбыта, пришел к месту произрастания конопли на поле, _______ _______, где руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, т.е незаконно приобрел таким образом наркотическое вещество – марихуану массой в высушенном состоянии не менее 32 гр. Затем, Щербинин М.Н. здесь же ............, полученную пыльцу, употребил здесь же путем курения. После чего Щербинин М.Н. незаконно сохраняя при себе, в полиэтиленовом пакете верхушечные части растения конопля, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии не менее 32 грамма, принес к себе домой по адресу: _______, где с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта, стал незаконно хранить в сарае, в ограде своего дома.

_____г. в 10 часу, в ходе осмотра надворных построек, расположенных во дворе дома по адресу: _______, _______., в указанном сарае было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 32 грамма, принадлежащее Щербинину М.Н.

      Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ.

       Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от 30.04.97г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1,229 УК РФ « марихуана является наркотическим средством, а ее количество в высушенном состоянии 32 гр. является крупным размером.

     Подсудимый Щербинин М.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

     Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Щербининым М.Н. подлежит удовлетворению поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Щербининым М.Н. добровольно, в присутствии защитника.      Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

     Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.     Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальной наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился Щербинин М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без судебного разбирательства

    На основании изложенного суд находит ходатайство Щербинина М.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому Щербинину М.Н. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Щербинин М.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, вредных для общества последствий от его действий не наступило, преступление совершил в молодом возрасте.

     Кроме того суд принимает во внимание, что Щербинин М. Н характеризуется удовлетворительно, .............

     Кроме того Щербинин М. Н ранее судим, и совершил преступление в период испытательного срока.

Так Щербинин М. Н, осужден _____г. Черепановским районным судом _______ по ст 158 ч 2 п А, Б УК РФ к двум годам лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ- условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев и в период условного осуждения совершил умышленное средней тяжести преступление.

    Как усматривается из материалов дела _____г. Щербинин М. Н был осужден за совершение умышленного средней тяжести преступление, совершенного в несовершеннолетнем возрасте, и вновь совершил преступление в восемнадцатилетнем возрасте.

     С учетом изложенного суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, сохранив в силу ст 74 ч 4 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года) условное осуждение, что будет способствовать его исправлению и окажет надлежащее воспитательное воздействие.

    Вещественные доказательства по делу уничтожить, т.к. это наркотическое вещество

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат

     Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     ЩЕРБИНИНА М.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ДВЕСИ СОРОК ЧАСОВ обязательных работ.

    Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

     ............

     Вещественные доказательства – 31 гр. марихуаны, хранящиеся по квитанции от _____г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по _______ уничтожить.

      Приговор Черепановского районного суда _______ от _____г. в отношении Щербинина М.Н. исполнять самостоятельно.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Щербининым М.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Щербинин М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

     Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Щербининым М.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу