1-202 -2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 30 июня 2011г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н Бахрановой О. С прокурора Черепановского района
подсудимого Семченкова А.И. ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Райниса С. А удостоверение 1143 и ордер 84
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшего К.О.В., и его представителя Власенко Е. В рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Семченкова А.И. в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Семченков А.И. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Семченков А. И _____г. в 01 часу находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе гладкоствольный шестизарядный револьвер, изготовленный (переделанный) самодельным способом из газового револьвера, пришел к К.О.В., проживающему по адресу: _______№ _______, где путем свободного доступа через незапертую изнутри входную дверь зашел в помещение летней кухни, заведомо зная, что там проживает К.О.В..
Находясь в помещении летней кухни, Семченков А. И с целью убийства К.О.В., достал из кармана револьвер, направив его в сторону К.О.В., и высказав в его адрес угрозу убийством, произвел выстрел.
Однако умысел направленный на убийство К.О.В. Семченков А. И. до конца не довел по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, поскольку К.О.В. в это время не спал, и сначала отклонил голову вправо, затем вскочил, оказал активное сопротивление, оттолкнув Семченкова А. И который упав на пол, выронил из рук револьвер. К.О.В. в это время по сотовому телефону позвонил в милицию, одновременно удерживая Семченкова А. И.. При этом К.О.В. и Семченков А. И в ходе борьбы наносили друг другу удары по различным частям тела. Свои действия оба прекратили после приезда милиции.
В результате действий Семченкова А. ИМ потерпевшему К.О.В. было причинено телесное повреждение в виде огнестрельного пулевого слепого ранения левой височной области, закрытый перелом 7-го ребра слева расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель и не причинившие вреда здоровью - рану лобной области слева, ссадины на левой голени.
Указанные телесные повреждения, находятся в прямой причинно –следственной связи с умышленными действиями Семченкова А.И.
Подсудимый Семченко А.И. в судебном заседании дал показания из которых следует, что с К.О.В. у них давно сложились личные неприязненные отношения из-за того, что К.О.В. несколько лет сожительствовал с его дочерью С.К., имеют 3 общих малолетних детей. Проживая с его дочерью К.О.В. постоянно избивал ее, не давал общаться с родителями, между ними часто на этой почве возникали скандалы, затем выгнал дочь с детьми, которым не помогает, фактически оставив их без средств к существованию. На этой почве ссорились, были случаи, что К.В.С. наносил ему удары головой в лицо.
Дочь с детьми проживает в доме своей матери, рядом с К.В.С.. _____г. около 17 часов проводил для дочери с детьми водопровод, а это возможно было только убрав забор К.О., чтобы прокопать траншею. К.О.В. запретил вести водопровод по его территории, тем самым оставив своих детей без воды. На этой почве между ними вновь возник конфликт, К.О.В. избил его ( Семченкова А) и провести водопровод не удалось. Кроме того в это время его дочь попала в больницу в тяжелом состоянии, закончилось терпение и решил поговорить с К.В.С.
В ночь на _____г. пошел к К.О.В. поговорить. Знал, что он живет на летней кухне. С собой на всякий случай взял пистолет, с самодельными патронами, который переделал несколько лет назад из газового револьвера. Зашел в ограду, подошел к летней кухне, света не было, дверь была закрыта, но не заперта, зашел, закрыл двери, повернулся, сделал шаг и сразу получил удар, на ногах устоял, сцепились, К.В.С. стал его пинать, давить, душить, нанес серию ударов. Сам в это время К.В.С. ударов не наносил. В ходе борьбы падал на пол, поднимался, К.В.С. давил его коленями в область шеи, бил руками, локтями в голову. Сам сопротивлялся, не мог подняться, пытался вывернуться из-под К.В.С., тот продолжал давить за шею, почувствовал, что теряет сознание, поэтому вытащил из кармана пистолет и выстрелил вверх и отбросил пистолет в сторону. Помнит, что К.В.С. продолжал его бить, не отпускал, потерял сознание, когда пришел в себя, увидел работников милиции.
Подтвердил, что К.О.В. о его приходе не знал, что пистолет был заряжен, в барабане было 6- 7 патронов, зашел в летнюю кухню молча, без стука, там было темно, точно не знал, но надеялся, что К.В.С. дома, т.к. днем его не застать.
Утверждает, что умысла на убийство К.О.В. не было, шел к нему поговорить,
Пистолет взял для защиты, т.к. ранее К.В.С. избивал его. Когда шел к нему, то был готов к драке, т.к. тот всегда первым набрасывается. Понимал, что когда стрелял, то мог попасть в К.О.В. Выстрелил, защищаясь, чтобы тот слез с него, отпустил. Признает, что телесное повреждение в виде огнестрельного пулевого ранения в области левого виска причинено в результате его выстрела, но в К.О.В. не целился. Тяжесть этого телесного повреждения не оспаривает. Своей вины в переломе ребра не признает, полагает, что ему сломали ребро раннее, т.к. избили за долги.
Не отрицает, что газовый пистолет переделал сам под огнестрельный, сам изготовил пули. Все это сделал для того, чтобы обеспечить защиту фельдшера во время вызовов в неблагополучные адреса, к наркоманам т.к. работает шофером на скорой помощи и такие ситуации возникали неоднократно.
Свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается.
Суд заслушав доводы Семченкова А. И, исследовав доказательства представленные в судебное заседание сторонами, приходит к выводу, что вина подсудимого полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Так потерпевший К.О.В.пояснил, что Семченков А.И. отец его бывшей сожительницы, которая в настоящее время проживает у своей матери в соседнем доме, подтвердил, что между ними существуют длительные неприязненные отношения, часто возникают скандалы. _____г. Семченков А.И. без его согласия начал разбирать его забор, чтобы провести водопровода в дом своей дочери через его огород, не разрешил, возник конфликт. Летом 2010 года жил в летней кухне, т.к. разобрал свой дом и строил новый. _____г. вечером уснул, в 01 часу ночи проснулся от звонка, звонил знакомый, поговорил с ним, экран телефона еще светился, когда увидел, что открылась дверь, зашел Семченков А, сказал « ну что допрыгался» спросил его « в каком смысле» и сел на диване, а Семченков А. И в это время достал пистолет из кармана джинсовой куртки, направил в него и выстрелил, успел отвернуть голову, услышал хлопок и почувствовал боль, пуля попала в левый висок, подскочил, схватил Семченко А. И за грудь и завалил в угол, по шуму понял, что пистолет отлетел в сторону, почувствовал, что капает кровь, встал, взял телефон чтобы позвонить в больницу, почувствовал сильный удар в левый бок, опять завалил Семченкова А, держал его, и одновременно вызывал милицию. Семченков А. И вырывался, кричал что убьет, был нетрезвым, агрессивным. Удерживал его до приезда милиции.
Подтвердил, что когда лег спать, то входную дверь изнутри не закрывал, Семченкова А. И узнал по голосу, видел, как тот направляет пистолет в его сторону, голову повернул по инерции, света не было, но телефон еще не погас. Знал, что у Семченкова А имеется газовый пистолет. Сомнений в том, что Семченков А. И пришел его убить не было. Подтвердил, что между ними ранее сложились личные неприязненные отношения, что Семченков А. И ранее приходил в эту летнюю кухню и знал расположение обстановки.
Свидетель Т.В.Я., пояснил, что в ночь на _____г. с Б.С.М. по указанию дежурного по ОВД выехал по адресу, _______, номер дома не помнит. Приехали по указанному адресу. Зашли в летнюю кухню, там было темно, света не было, в помещении находились ранее ему незнакомые К.О.В. и Семченков А.. К.О.В., был по пояс раздет, голова в крови, сказал, что Семченков в него стрелял. Семченков А.И., был нетрезвым, не отрицал, что у него есть пистолет. Вызвали скорую помощь. Все время, пока находились в этой кухне Семченков А и К.О.В. ссорились, бросались друг на друга в драку, были агрессивными, приходилось их обоих успокаивать, сдерживать. Б.С.М. нашел пистолет на улице возле помещения. Когда приехал участковый Б.Ю.В. и скорая помощь, сам с Б.С.М. отвез Семченкова А.И. в дежурную-часть ОВД по _______, а участковый и скорая помощь остались у К.О.В.
Свидетель Б.С.М. по существу дал показания аналогичные показаниям Т.В.Я. дополнив, что К.В.С. говорил, что Семченков выстрелил из пистолета ему в голову. На месте выяснили, что конфликт между ними возник из-за дочери Семченкова, подтвердил, что в помещении было темно, сам был с фонариком, видел, что стол был перевернут. Пистолет нашел на улице около летней кухни, отдал его Б.Ю.В., когда тот приехал на место.
Свидетель Б.Ю.В.пояснил, что находился на дежурстве. _____г. около часа ночи дежурный сообщил, что на _______ драка и стрельба, на адрес уже подъехала охрана. Приехал, около входа в летнюю кухню, стояли К.О.В. и Семченков, и сотрудники вневедомственной охраны. Семченков был пьян, телесных повреждений у него не заметил. У К.О.В. обильно шла кровь из головы, был трезвым, сказал, что Семченков А.И. пытался его убить и стрелял в него, из пистолета. Семченков не отрицал, факт выстрела, из их объяснений понял, что конфликт возник на личной почве, из-за сложных семейных отношений, что по вине К.О.В..дочь Семченкова попала в больницу. Вызвал скорую помощь, стал искать оружие, и в это время один из сотрудников охраны выдал пистолет. Пистолет и патроны увез в дежурную часть, ствол пистолета был изготовлен кустарным способом, патроны тоже были переделаны, одна гильза была стреляной.
Свидетель С.А.С., пояснил, что находился на суточном дежурстве. _____г. ночью, в дежурную часть поступил звонок от К.О.В.. тот сообщил, что его избили и стреляли из пистолета, назвал адрес, но кто, сказать не успел, так как прервалась связь. Направил по этому адресу ближайший патруль. Через некоторое время сотрудники вневедомственной охраны привезли Семченкова А.И., он был пьян, на голове была травма, вел себя спокойно. Кроме того привезли пистолет и шестьпатронов к нему. Чуть позже в дежурную часть приехал К.О.В.., принял от него заявление о том, что Семченков А. И его избил и стрелял в него изпистолета в темноте в _______. На К.О.В.. был трезвый, голова его была перебинтована.
Свидетель Н.А.В., пояснил что _____г. находился на дежурстве. Обратился К.О.В., пояснил, что у него в голове пуля, в ходе осмотра его слова подтвердились. Извлек эту пулю из мягких тканей волосистой части головы и отдал ему. Пуля прошла в голову К.О.В. по касательной не задев кости черепа. Был К.О.В. трезвым или пьяным не помнит. Также не помнит, чтобы он в это время жаловался на боли в области ребер. Он жаловался на боль в грудной клетке на следующий день в поликлинике. Сделали рентгенографию, оказалось сломано 7 –е ребро
Свидетель К.М.П. пояснила, что ночью _____г. приехала на вызов на ул П., работники милиции были уже там. Было темно. освещения не было. Вышел К.В.С., затем Семченков, от них был запах спиртного, у обоих были мелкие ссадины. У К. была кровь на виске, обработала рану, сделала перевязку, предложила проехать в стационар, оба отказались. Спросила у Семченкова что произошло, сказал, что зашел в домик, получил в темноте удар, схватили за шею, не мог оттолкнуть, больше ничего не помнит. Поняла, что была борьба. О том, что стрелял, Семченков не говорил. Что произошло, у К.В.С. не спрашивала.
Свидетель А.Н.В., дала показания из которых следует, что _____г. во втором часу ночи ей на мобильный телефон позвонил ее брат К.О.В. и попросил к телефону ее супруга. Передала трубку мужу, а после с ним поехали к К.О.В., то мыл голову в бане, в летней кухне палас был в крови. К.О.В. рассказал что ночью пришел Семченков А.И. в тот момент, когда он уже лег спать и выстрелил ему в голову из пистолета. К.О.В. был трезв, сильно испуган. Семченкова там не было, его увезли в милицию. Семченкова знает, это отец С.К.А., которая раньше проживала с К.О.В. Подтвердила, что между К.О.В. и Семченковым А.И.нередко были конфликты Семченков вмешивался в жизнь К.О.В. и своей дочери. Драки между ними не видела, но если разозлить К.В.С., он становится агрессивным, а Семченков если пьяный, то скандалил, он говорил несколько раз Киракосяну- ты здесь жить не будешь.
Свидетель А.О.Н. по существу дал показания аналогичные показаниям А.Н.В., подтвердил наличие неприязненных отношений между К.О.В. и Семченковым А. И,, пояснив, что они возникли в связи с тем, что К.В.С. и дочь Семченкова разошлись и вместе не живут.
Свидетель С.О.Н., пояснила, что ее и Семченкова А.И. дочь С.К. проживала в гражданском браке с К.О.В. с 2002 года по сентябрь 2008 года, имеют трех детей С сентября 2008г дочь с детьми проживает у нее дома, К.О.В. проживает с ними рядом, через забор. Между ними часто возникают по вине последнего скандалы, он не дает им жить спокойно. К.О.В. живет в летней кухне. _____г. болел внук, была дома одна, т.к. дочь положили в больницу, в ночью услышала крики, голоса К.В.С. и Семченкова, выстрелов не слышала. Видела, как отъехал автомобиль. Потом от работников милиции узнала, что Семченков стрелял из пистолета в К.В.С. А. И на следующий день, был избит.
Подтвердила, что отношения между Семченковым А.И. и К.О.В. напряженные. К.О.В. постоянно провоцирует конфликты, оскорбляет Семченкова А.И., постоянно скандалит в С.К.А., не содержит своих детей, не замечает их, а Семченков А делает все, что может для своих внуков - детей К.В.С., он любит их, постоянно помогает материально, фактически содержит их, т.к. дочь не работает, а ее доходы менее 7000 рублей в месяц. По характеру Семченков А.И. спокойный, неконфликтный, уравновешенный, вывести из себя его очень сложно. К.О.В.по характеру агрессивный, не раз избивал С.К.А., когда они жили вместе, перебил ей нос, выбил зубы, разбил голову бутылкой, за это его судили. Накануне снова был скандал, т.к. К.В.С. не дал провести водопровод, ударил Семченкова А. Ранее было несколько раз, что Семченков начинал говорить, а К.В.С. подходил и бил его головой в лицо, у него есть такая привычка. Знает, что Семченко А. И пытался провести водопровод неоднократно, разговаривал по этому поводу с К.В.С., просил разрешения провести водопровод, но тот постоянно отказывал, не давал своим же детям воду провести.
Со слов Семченкова А знает, что тот зашел к К.О.В., успел сказать одно слово и сразу получил удар в лицо, К.В.С. стал его бить, а Семченков когда чуть не потерял сознание выстрелил и К.О.В. его отпустил.
Подтвердила, что Семченков ранее бывал на этой усадьбе и в летней кухне и знает ее расположение.
Свидетель В.С.И., пояснила, что с 2002 года проживает с Семченковым А.И. По характеру Семченков А.И. спокойный, не вспыльчивый, его трудно вывести из психологического равновесия. Знала, что у Семченкова А.И. есть газовый пистолет. Последние два года этот пистолет не видела, что Семченков его переделал не знала. С К.О.В. знакома около 6 лет. он проживает в соседнем доме с дочери Он вспыльчивый, может унизить человека и словами и действиями. К.О.В. является бывшим зятем Семченкова А.И. Отношения между ними напряженные. Это связано с тем, что у К.О.В. имеются трое детей от дочери Семченкова А.И., но К.О.В. им не помогает, и злится, что Семченков А. И помогаете его детям и всячески препятствует этому. Поэтому не хочет, чтобы Семченков А.И. провел водопровод своей дочери, которая проживает в соседнем с К.О.В. доме. К.В.С.,О,В. ранее часто подводил Семченкова А.И.,. Из-за невыполненных К.О.В. обязательств Семченков А.И. испортил отношения со многими своими приятелями. В конце июля 2010 года у Семченкова А.И. с К.О.В.: снова произошел конфликт, так как последний запретил прокладывать водопровод через его земельный участок. _____г. Семченков А.И. пришел вечером домой, был трезв, около 22 часов выпив рюмку водки, ушел, что взял с собой пистолет не знала. Во 2-м часу ночи _____г. Семченков А.И. позвонил, сказал, что в милиции. От сотрудников милиции узнала, что в ночь с _____г. на _____г. Семченков А.И., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, выстрелил из пистолета в К.О.В.
Свидетель С.К.А. по существу дела дала показания аналогичные показаниям С.О.Н., В.С.И.
Свидетель Н.Г.В., пояснила, что проживает по соседству К.О.В.. и С.К.. К.О.В. не воспитанный человек, рядом с ним жить некомфортно, много шума, постоянно хамит. Когда проживал с С.К.А., то не разрешал той общаться с родителями, запрещал здороваться с соседями и разговаривать с ними, потом бросил ее и троих детей. Всегда вел себя так, чтобы учинить другим препятствия, даже автомобиль ставил на улице так, чтобы он мешал остальным соседям, постоянно провоцировал конфликты. Подтвердила что Семченков А.И. по характеру не конфликтный, не разговорчивый, постоянно помогает своим внукам, часто приезжает к ним в дом. Знает, что летом 2010 года Семченков А. И начал проводить водопровод в дом дочери, но К.О.В.всячески этому препятствовал, делал он это из вредности. О том, что Семченков А. И выстрелил в К.О.В. узнала позже от С.О.Н.
Из показаний свидетеля М.Г.Г., следует, что проживает в _______ по ул _______ _______. С ней по соседству проживает семья Семченковых. Также по соседству проживает К.О.В. ночь с _____г. на _____г. была дома, но никаких голосов, шума, драки, выстрелов неслышала. Позже видела К.О.В. с перебинтованной головой. Что могло с ним произойти не знает.
Кроме признания Семченковым А. И своей вины, его вина подтверждается
- сообщением из ЦРБ от _____г., из которого следует, что в 03 часа 045 минут поступил К.О.В. с ушибленной раной волосистой части головы ( т. 1 л.д. 13)
- заявлением К.О.В. о привлечении к уголовной ответственности Семченкова А. И который произвел в него выстрел ( т. 1 л.д. 14)
- протоколом осмотра места происшествия от _____г., в ходе которого была осмотрена веранда _______.( летняя кухня) Установлено, что вход в ограду дома осуществляется с восточной стороны через металлические ворота, которые на момент осмотра распахнуты. С левой стороны в ограде дома имеется полуразрушенный дом. Входная дверь в летнюю кухню открыта состоянии, повреждения отсутствуют. Справа от входной двери в летней кухне имеется угловой диван в расправленном состоянии, застелен постельными принадлежностями. В правом дальнем углу стоит стенка, за ней стиральная машина, на которой имеются следы вещества бурого цвета, на полу паласы, на котором имеются пятна бурого цвета. В ходе осмотра К.О.В. пояснил, что к нему на веранду _____г. около 2-х часов ночи пришел бывший тесть Семченков А.И. и высказывая слова угрозы убийством, имеющимся при нем пистолетом произвел выстрел, в результате которого К.О.В. получил травму головы. (л.д. 17-19).
- протоколом осмотра места происшествия от _____г., в ходе которого Б.С.М. выдал предмет, похожий на огнестрельное оружие и пояснил, что с Т.В.Я. выехали на место происшествия в _______, где в летней кухне находились К.О.В. и Семченков А.И.. К.О.В. пояснил, что Семченков А. И произвел в него выстрел из предмета, похожего на пистолет. (л.д. 20-21)
- протоколом выемки от _____г. подтверждается выемка у К.О.В. самодельной пули, со слов последнего, эта пуля была извлечена из его головы, после выстрела в него Семченкова А. И ( т.1 л.д. 56-59)
- заключением эксперта №-Э от _____г., подтверждается, что у К.О.В. обнаружены следующие телесные повреждения: огнестрельное пулевое слепое ранение левой височной области, закрытый перелом 7 -го ребра слева; рана в лобной области слева; ссадина на левой голени.
Огнестрельное пулевое слепое ранение левой височной области образовалось в результате выстрела из огнестрельного оружия.
Закрытый перелом 7-го ребра слева; рана в лобной области слева; ссадины на левой голени образовались от воздействия твердых тупых предметов (предмета).
Телесные повреждения могли образоваться в срок, указанный в постановлении, то есть в ночь с _____г. на _____г. исходя из их характеристик.
Огнестрельное пулевое слепое ранение левой височной области, закрытый перелом 7-го ребра слева оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, так как для заживления раны и сращения перелома ребра необходим срок менее 21 дня.
Рана в лобной области слева, ссадины на левой голени расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Телесные повреждения К.О.В. могли быть причинены как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тел нападавшего и потерпевшего в пространстве лицом к лицу, так и возможны другие варианты их взаимного положения при условий доступности поврежденных областей воздействию поврежденного фактора ( т.1 л.д.78-79).
- заключением эксперта №№№ от _____г., согласно которому изъятый с места происшествия револьвер является гладкоствольным шестизарядным револьвером, изготовленным (переделанным) самодельным способом, из газового револьвера производства Германии, путем замены ствола.
Конструкция револьвера, диаметр канала ствола и камор барабана, расположение ударника позволяют использовать его для стрельбы самодельными револьверными патронами и центрального боя, снаряженными пулями диаметром 5,8 мм.
Револьвер в представленном виде пригоден для производства выстрелов только с использованием специальных приспособлений (тисков, зажимов) для крепления ствола к рамке и к категории огнестрельного оружия не относится. Револьвер и его части не являются основными частями огнестрельного оружия.
Представленные на исследование патроны (4 шт.) изготовлены самодельным способом использованием компонентов заводского изготовления: пуль 5,6 мм патронов кольцевого воспламенения, капсюлей- воспламенителей «Жевело», снабженных с пороховым зарядом в гильзах самодельного изготовления. Патроны изготовлены для самодельного (переделанного) оружия соответствующего калибра и могут использоваться для стрельбы в представленном - на исследование самодельном револьвере.
Патроны пригодны для производства. выстрелов из самодельного (переделанного) оружия соответствующего; калибра, в том числе из представленного на исследование револьвера, к категории боеприпасов не относится.
Представленная на исследование пуля, изъятая у К.О.В. выстреляна из представленного на исследование самодельного гладкоствольного револьвера.
Из револьвера после последней чистки производились выстрелы (выстрел) патронами, снаряженными свинцовым снарядом, неоржавляющим составом капсюля- воспламенителя и бездымным порохом, (т. 1 л.д. 93-106).
- заключением эксперта № от. _____г., согласно которому уСемченкова А.И. имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, впоясничной области, на левом плечевом суставе ссадин в затылочной областислева и на правом локтевом суставе.
Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно в срок около 3-6 суток на момент освидетельствования и при обстоятельствах, -указанных в постановлении и расцениваются как повреждения, не причинившие - вред здоровью человека
При получении телесных повреждение нападавший и свидетельствуемый могли находиться в любом положении, при котором были получены вышеуказанные телесные повреждения ( т.1 л.д. 116-117).
- протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому объектом осмотра является пакет, на котором имеется бирка с пояснительной надписью, подписью, оттиском печати СРЦСЭ. Пакет вскрывается, в нем обнаружен револьвер без ствола, отдельно от револьвера ствол 4 стреляных гильзы, два патрона. В бумажном пакете, упакованном и снабженным бирками с пояснительными надписями, оттисками печатей СРЦСЭ и Черепановский МСО в ходе вскрытия пакета обнаружена самодельная пуля. ( т.1 л.д. 159-161)
Кроме того вина подсудимого подтверждается приобщенными к материалам дела вещественными доказательствами.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Семченкова А.И. установлена и доказана полностью и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3 – 105 ч. 1 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку,
При этом суд исходит из того, что Семченков А. И свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, Показаниями потерпевшего, свидетелей достоверно подтверждается, что Семченков А. И производя целенаправленный выстрел в К.О.В. действовал с прямым умыслом, направленным на лишение жизни потерпевшего, что подтверждается его последовательными целенаправленными действиями. Так взяв с собой переделанный из газового, заряженный револьвер, зная, что из него можно произвести выстрел, в ночное время Семченков А. И не предупреждая К.О.В. о своем приходе зашел в летнюю кухню, заведомо зная, что последний находится там и произвел выстрел в его сторону. Производя выстрел с незначительного расстояния в сторону К.О.В. Семченко А. и не мог не осознавать, что в результате его действий наступит смерть потерпевшего. Однако умысел на убийство им не был реализован до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, поскольку К.О.В. в это время не спал, увидел Семченкова А. И и защищаясь сначала отклонился в сторону, а затем оказал активное сопротивление, в ходе которого между подсудимым и потерпевшим завязалась борьба, револьвер выпал из рук Семченкова А. и стороны наносили друг другу удары до приезда работников милиции, которых потерпевший смог вызвать.
Доводы Семченкова А. И, что он произвел выстрел в условиях самообороны опровергаются как его признанием вины, так и установленными вышеизложенными обстоятельствами.
Доводы Семченкова А. И и его защитника, что К.О.В., первым начал его избивать, своего подтверждения в судебном заседании не нашли и опровергаются показаниями потерпевшего, признаваемыми судом достоверными.
Установлено, что действительно между Семченковым А. И и К.О.В. по вине последнего сложились личные неприязненные отношения. Однако действия К.О.В. в ночное время _____г. выразившиеся в активном сопротивлении, не могут быть расценены как неправомерные и провоцирующие подсудимого.
Заключением эксперта, подтверждается, что у Семченкова А. И имеются телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, в поясничной области, на левом плечевом суставе и ссадины на правом локтевом суставе и в затылочной области, не причинившие вреда здоровью.
Выводы заключения эксперта не противоречат установленным по делу обстоятельствам и показаниям потерпевшего, подтвердившего, что защищался от нападения Семченкова А. И, повалил его на пол, удерживал, а тот вырывался.
Таким образом, имеющееся у Семченкова А. И телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин, полученные им во время нападения на потерпевшего, и возникшей на этой почве драки, и не могут быть расценены как доказательства необходимости самозащиты..
Действия Семченкова А.И. были последовательными, целенаправленными. Он действовал с прямым умыслом направленным на лишение жизни человека, поскольку испытывал к потерпевшему неприязнь, Производя выстрел в К.О.В. Семченков А.И. не мог не осознавать, что его действия неизбежно повлекут смерть, и желал наступления смерти, однако К.О.В. оказал активное сопротивление, в результате чего подсудимый не смог довести умысел до конца.
В судебном заседании исследовалось психическое состояние Семченкова А.И.
Установлено, что Семченков А.И. психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения также не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Был правильно ориентирован в ситуации, окружающих его лицах, сохранял с ними адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, целенаправленны и не обусловлены какими-либо психотическими переживаниями.
Семченков А.И. в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В настоящее время Семченков А.И. также не обнаруживает какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В применении принудительных мер медицинского характера Семченков А.И. не нуждается, способен по своему психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания.
Каких-либо индивидуально-психологических особенностей у Семченкова А.И., которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение во время совершения преступления, то есть снизить его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не выявлено.
В момент совершения преступления Семченков А.И. не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), так как в его действиях отсутствовали признаки аффективной триады, необходимой для квалификации аффекта
На основании изложенного суд признает Семченкова А.И. вменяемым.
При назначении наказания Семченкову А.И. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает, что Семченков А.И. в отношении К.О.В. совершил преступление с использованием оружия.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Семченков А.И. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал, содеянное осознал и глубоко искренне раскаивается, характеризуется положительно.
Кроме того суд учитывает, мнение потерпевшего по мере наказания, и его провоцирующее поведение в течение длительного периода времени по отношению к Семченкову А. И и членам его семьи, Семченков А.И. ............, имеет постоянное место жительства и работы.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что Семченкову А. И возможно назначить наказание с применением ст 73 УК РФ условное осуждение, что будет способствовать его исправлению. Семченков А. И в настоящее время социально опасной личностью не является, и опасности для общества не представляет. Кроме того Семченков А. И, по существу является единственным кормильцем для своей нетрудоспособной дочери и ее трех малолетних детей, поскольку потерпевший свое отцовство в установленном законом порядке в отношении этих детей не признал и средств на их содержание не представляет. Назначение Семченкову А. И меры наказания в виде лишения свободы реально, крайне негативно скажется на жизни этих детей, поскольку они останутся без средств к существованию.
Установленные по делу обстоятельства, сведения характеризующие личность свидетельствуют о том, что в настоящее время Семченко А. И социально опасной личностью не является и назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы необходимости нет.
Вещественные доказательства по делу: револьвер, два патрона, четыре гильзы, пулю уничтожить.
Гражданского иска по делу нет
Процессуальных издержек по делу нет
Руководствуясь ст. 296-303, 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
СЕМЧЕНКОВА А.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 105 ч 1 УК РФ и назначить ШЕСТЬ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ПЯТЬ лет
Обязать Семченкова А.И. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Семченкову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: револьвер, два патрона, четыре гильзы, пулю уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Семченковым А.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, Семченков А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Семченковым А.И. течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Бернгардт Е. И.
Приговор обжалован потерпевшим. _____г. судебная коллегия Новосибирского областного суда приговор изменила: исключить «совершение преступления с использованием оружия», в остальном приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу.