1 –184 -2011г
Приговор
именем Российской Федерации
г. Черепаново 29 апреля 2011 года
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Бернгардт Е.И.
с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С помощника прокурора Черепановского района
подсудимого Чигрина С.В., ............
............
............
Находится под стражей с _____г.
Защитников Катасонова С. А удостоверение 843 и ордер 251
Сидилева В. Ф, удостоверение № и ордер №,
подсудимой Филиной Е.В., ............
Находится под стражей с _____г.
защитника Гринкевича А.И., удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гейзер Е.С.,
а также потерпевшего К.С.В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Чигрина С.В., Филиной Е.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ
УСТАНОВИЛ
Чигрин С.В. и Филина Е.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено _____г. в р.п. _______ при следующих обстоятельствах.
Чигрин С. В, Филина Е. В _____г. в 24 часу по предварительному сговору между собой, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, пришли к принадлежащему К.С.В. автомобилю ВАЗ-210930, регистрационный знак № 54 регион, стоимостью 40000 рублей, находящемуся на стоянке у _______, _______, _______. Действуя согласованно сначала Чигрин С.В. руками открыл багажник автомобиля, затем Филина Е.В. через багажник проникла в салон, села на переднее пассажирское сиденье и открыла замок на водительской двери. После этого Чигрин С.В.через водительскую дверь проник в салон, сел на водительское сиденье, вырвал из замка зажигания провода, не причинив при этом материального ущерба, замкнув их, запустил двигатель, и управляя автомобилем, уехал со стоянки. Чигрин С. В и Филина Е. В. неправомерно завладев принадлежащим К.С.В. автомобилем ВАЗ-210930, поехали сначала по _______, _______, _______, затем выехали из р.п. _______, на федеральную трассу М-52 Новосибирск-Ташанта, приехали в _______, где у _______, оставили угнанный ими автомобиль и скрылись. Кроме того в ходе неправомерного владения, ими было израсходовано 8 литров бензина, что для К.С.В. материальной ценности не представляет.
_____г. указанный автомобиль был обнаружен у _______ и возвращен потерпевшему К.С.В.
Чигрин С.В. вину признал полностью и пояснил, что _____г. его вместе с Филиной Е, В.И.Ф. на своем автомобиле К.С.В. привез из р.п. _______ в р.п. _______ к своему знакомому Г.В.С., обещал затем отвезти обратно в р.п. Посевная. В квартире Г.В.С. все вместе стали употреблять спиртное. Кроме них там находись еще 2 незнакомые женщины и мужчина. Сначала К.С.В. оставил свой автомобиль у дома. Затем, когда уже выпивали, К.С.В. дал ключ Г.В.С., тот вышел, отогнал автомобиль на стоянку и закрыл дверки. Потом возник скандал, пошел одеваться, услышал крик Филиной, обернулся, рядом Г.В.К. с топором, увернулся от удара, выбежал из квартиры, вместе с ним выбежала Филина Е и следом остальные, В.И.Ф. выгнали из квартиры раздетой.
На улице женщины и мужчина сразу куда-то ушли, В.И.Ф. замерзла и вернулась в квартиру Г.В.С. Сам подошел к автомобилю К.С.В., дернул дверь, была закрыта, попробовал открыть ножом, не смог, т.к. кончик лезвия отломился, нож бросил здесь же, подошел к багажнику и руками открыл его. Филина Е в это время стояла в подъезде дома, позвал ее, попросил через багажник залезть в салон и открыть дверь, она согласилась, пролезла в салон через багажник, открыла водительскую дверь, сам сел на место водителя, взял в салоне тонкую отвертку, вставил в замок зажигания, завел двигатель. После этого поехали с Филиной Е сначала в р.п. _______ где взяли сигарет, потом поехали через с _______ в г Черепаново. Уже в г Черепаново автомобиль стал дергаться, понял, что вернуться в р.п. _______ на нем будет нельзя, около 05 часов оставил его на ул _______ у двухэтажного дома, и ушли на вокзал, оттуда уехали в р.п. _______ электропоездом.
Вину признает полностью, осознавал что совершает угон, утверждает, что угон совершить решил сам, а Филину Е заставил помочь.
Филина Е.В. вину признала полностью давать показания в судебном заседании на основании ст 51 Конституции РФ отказалась, пояснив, что полностью подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования, из которых следует, что _____г. вместе с Чигриным С. И В.И.Ф. на автомобиле ВАЗ 210930, белого цвета, под управлением знакомого В.И.Ф. - К.С.В. Сергея, поехали в р.п. _______, _______, НСО к Г.В.С. Василию, который проживает в пятиэтажном доме. К.С.В. и Г.В.С. видела впервые, и ранее с ними знакома не была. Свой автомобиль К.С.В. оставил возле дома Г.В.У. Г.В.С. все стали употреблять спиртное. В 24 часу К.С.В. уснул, т.к. был пьян. Ей и Чигрину С. необходимо было ехать домой в р.п. _______, но ехать было не на чем. Когда вышли из дома Г.В.С., то у дома увидели автомобиль К.С.В.. Чигрин С. предложил угнать этот автомобиль, чтобы уехать в р.п. _______ согласилась. Знала, что К.С.В. пользоваться автомобилем им не разрешал. Подошли к автомобилю, Чигрин С. попытался открыть складным ножом водительскую дверцу, не смог, т.к. кончик лезвия ножа отломился. Тогда Чигрин С. подошел к багажнику, руками открыл его, предложил ей через открытый багажник проникнуть в салон автомобиля. Проникла в салон автомобиля через багажник. Находясь в салоне открыла дверцу с водительской стороны, которая была закрыта на замок. Чигрин С. сел за руль, сама села на переднее пассажирское сиденье. Чигрин С. при помощи отвертки, которая находилась в салоне, взломал замок зажигания и завел двигатель. Затем на автомобиле под управлением Чигрина С поехали из р.п. _______ в р.п. _______, затем через с _______ в _______. Пприехав в _______, автомобиль оставили на _______ около двухэтажного дома и ушли на железнодорожный вокзал _______. (л.д. 74-77 )
В судебном заседании подтвердила, что К.С.В. брать свой автомобиль им не разрешал.
Заслушав доводы подсудимых, исследовав совокупность представленных сторонами доказательств, суд приходит к выводу, что вина Чигрина С. В, Филиной Е. В полностью подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения
Так потерпевший К.С.В., пояснил что на личном автомобиле ВАЗ 210930, регистрационный номер №, белого цвета, _____г. вместе с пассажирами В.И.Ф., и ранее незнакомыми Чигриным С и Филиной Е приехал в р.п. _______ к Г.В.С., проживающему по _______. Автомобиль поставил у _______, р.п. _______, _______, замки на дверях автомобиля закрыл. У Г.В.С. все вместе стали употреблять спиртное, опьянел и уснул. Когда проснулся, и вышел на улицу из дома Г.В.С., обнаружил, что автомобиля у дома нет. Когда уходил от Г.В.С., Филину Е и Чигрина С. не видел. Пришел домой, откуда позвонили в милицию. затем вместе с работниками милиции поехали к Г.В.С., там находилась В.И.Ф., вместе с ней поехали в р.п. _______, где она указала квартиру, куда ушли работники милиции, вернулись с Чигриным С и Филиной Е. Затем Филина Е. указала, где они с Чигриным С. оставили автомобиль. Вместе с сотрудниками милиции и Филиной Е. приехали на _______, НСО, где у _______ находился его автомобиль. В ходе осмотра автомобиля было обнаружено, что дверца с водительской стороны не была закрыта на замок, из автомобиля ничего не пропало, автомобиль внешних повреждений не имел, только были вырваны провода из замка зажигания. Разрешения на управление своим автомобилем никому, в том числе Чигрину С и Филиной Е, не давал, ключи от замка зажигания всегда находились при нем. Автомобиль возвращен, исковых требований нет
Свидетель Г.В.К. пояснил, что _____г. около 22 часов к нему на своем автомобиле приехал его знакомый К.С.В. с ранее незнакомыми ему В.И.Ф. Филиной Е и Чигриным С,, с которыми стал употреблять спиртное у себя дома. К.С.В. свой автомобиль поставил у его дома. К.С.В. опьянел и уснул у него дома. А приехавших с ним Филину Е и Чигрина С выгнал из своего дома, т.к. с Чигриным С поссорился. В.И.Ф. осталась у него дома переночевать. К.С.В. проснулся, решил ехать домой, и вышел из квартиры. Через несколько минут вернулся и сказал, что его автомобиля у дома нет. Потом, К.С.В. сообщил в милицию. Позже узнал, что автомобиль К.С.В. угнали Чигрин С и Филина Е. Подтверждает, что в ходе распития у него дома спиртных напитков _____г. у К.С.В. никто из присутствующих лиц разрешения на управление принадлежащего ему автомобиля не спрашивал, и ключи от автомобиля также никто не спрашивал. К.С.В. ключи никому не давал, они находились при нем.
Знает К.С.В. давно и ему известно, что он никогда никому свой автомобиль не разрешает брать.
Свидетель В.И.Г. пояснила, что _____г. вечером со своими знакомыми Филиной Е. и Чигриным С., на автомобиле ВАЗ, принадлежащем К.С.В., и под его управлением приехали к знакомому К.С.В. - Г.В.С. в р.п. _______. К.С.В. оставил свой автомобиль у дома Г.В.С., замки на дверях автомобиля закрыл на ключ. Все вместе в квартире у Г.В.С. стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного у К.С.В. никто из присутствующих лиц разрешения на управление автомобилем не спрашивал и ключи от автомобиля он никому не давал. Потом К.С.В. находился в комнате, а Г.В.К. выгнал их, при этом сама выбежала без верхней одежды, Чигрин С и Филина Е были одеты. Постояли на улице, замерзла и вернулась к Г.В.С., чтобы взять свою одежду, но он оставил ее ночевать, согласилась. Филина Е. и Чигрин С. оставались на улице. _____г. проснулась дома у Г.В.С., когда туда приехали сотрудники милиции. Узнала, что у К.С.В. угнали автомобиль, в чем подозревают Филину Е. и Чигрина С. Подтвердила, что _____г. К.С.В. впервые увидел Филину Е. и Чигрина и познакомился с ними. К.С.В. не предлагал им управлять его автомобилем, и не давал им разрешения на управление без него. Вместе с милицией поехали в р.п. _______, где показала квартиру где жили в это время Чигрин С и Филина Е. Они находились дома, их забрали. Потом поехали в г Черепаново, где Филина Е показала где они с Чигриным С оставили автомобиль К.С.В.,
Кроме того вина подсудимых подтверждается
- Заявлением К.С.В. _____г., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые _____г. около 24 часов совершили угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 210930 регистрационный номер № регион 54 от _______, р.п. _______, _______, НСО. (л.д. 2)
- Протоколом осмотра места происшествия от _____г., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный около _______, р.п. _______, _______, НСО, обнаружены следы протектора шин от автомобиля. Как пояснил присутствующий К.С.В. на данном места находился принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 210930 регистрационный номер _______ регион 54, который был у него угнан _____г. около 24 часов. В ходе осмотра дома, ничего изъято не было. (л.д.3-4 )
- Протоколом осмотра места происшествия от _____г., в ходе которого был обнаружен и осмотрен автомобиль ВАЗ 210930 регистрационный номер _______ регион 54 белого цвета, находящийся на расстоянии 4 метров от _______, НСО. В ходе осмотра в салоне автомобиля обнаружены и изъяты отвертка и обломок лезвия ножа, на передних дверях автомобиля обнаружены и изъяты следы пальцев рук. Как пояснил присутствующий К.С.В. этот автомобиль был у него угнан _____г. около 24 часов. (л.д. 5-7)
- Копией свидетельства о регистрации ТС от _____г., подтверждается, что К.С.В. является собственником автомобиля ВАЗ 210930 регистрационный знак № регион 54. (л.д. 9-10)
- Явкой с повинной Филиной Е.В. от _____г., полностью подтвержденной ею в судебном заседании, из которой следует, что _____г. в период с 23 до 24 часов она совместно с Чигриным СВ. по его предложению, совершила угон автомобиля ВАЗ 210930 регистрационный номер № регион 54, принадлежащий К.С.В. от _______, р.п. _______, _______. (л.д. 14)
- Явкой с повинной от Чигрина СВ. от _____г. подтвержденной им в судебном заседании из которой следует, что _____г. в период с 23 до 24 часов он совместно с Филиной Е.В. совершили угон автомобиля ВАЗ 210930 регистрационный номер № регион 54, принадлежащий К.С.В. от _______, р.п. _______, _______. (л.д.16 )
- Протоколом осмотра вещественных доказательств от _____г., из которого следует, что были осмотрены: обломок лезвия от кончика ножа, длиной 2,5 см, высотой 1,5 см; отвертка, с прорезиненной ручкой круглой формы черного и серого цвета, длиной 7,5 см, рабочая часть отвертки металлическая, длиной 7,8 см, с приплюснутым концом. (л.д. 85-86 ) и вещественными доказательствами
- Распиской К.С.В. подтверждается, что принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 210930 регистрационный номер № регион 54., ему возвращен (л.д. 31)
- Протоколом очной ставки между потерпевшим К.С.В. и обвиняемой Филиной Е.В. от _____г., в ходе которой К.С.В. подтвердил, что ключи от автомобиля, находились при нем, и он Филиной Е.В. и Чигрину СВ. не давал свой автомобиль, допускает, что мог обещать увезти их в р.п. Посевная, но в этом случае повез бы их сам. (л.д. 126-127)
- Протоколом очной ставки между потерпевшим К.С.В. и обвиняемым Чигриным СВ. от _____г., в ходе которой Чигрин С подтвердил показания К.С.В. из которых следует из которой следует, что он разрешения брать свой автомобиль Филиной Е.В. и Чигрину СВ. не давал, допускает, что мог обещать увезти их в р.п. _______, но в этом случае повез бы их сам,т.к никогда никому свой автомобиль брать не разрешает. (л.д. 123-125)
Оценивая совокупность исследованных доказательств суд находит вину Чигрина С. В и Филиной Е. В установленной и доказанной полностью и квалифицирует действия каждого из них ст. 166 ч.2 п. А УК |РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При этом суд исходит из того, что Чигрин С. В и Филина Е. В по предварительной договоренности между собой, по предложению Чигрина С. В, без цели хищения, с целью уехать в р.п. _______, самовольно, без разрешения собственника подошли к автомобилю К.С.В., действуя согласованно, с целью неправомерного завладения автомобилем, совершали активные целенаправленные действия. При этом Чигрин С сначала попытался открыть замок на двери со стороны водителя, а когда не смог, то открыл багажник, через который затем Филина Е проникла в салон и открыла изнутри закрытую на замок дверь, после чего через открытую Филиной Е дверь Чигрин С сел в салон автомобиля на водительское место, используя отвертку запустил двигатель и управляя автомобилем вместе с Филиной Е с места преступления скрылся. Таким образом подсудимые совместными действиями совершили угон автомобиля К.С.В. При этом подсудимые действовали по предварительному сговору между собой, совместными согласованными умышленными действиями умысел направленный на неправомерной завладение без цели хищения автомобилем реализовали до конца.
Последовательными и согласующимися между собой показаниями К.С.В., В.И.Ф., Филиной Е, Г.В.С. подтверждается, что разрешение на управление своим автомобилем потерпевший подсудимым не давал.
Доводы Чигрина С, что решил совершить угон автомобиля сам, а надавив на Филину Е заставил помочь – залезть через багажник и открыть дверь на квалификацию действий подсудимых не влияют. Поскольку это свидетельствует о том, что Чигрин С являлся инициатором. Его показания в этой части не противоречат показаниям Филиной Е, из которых следует, что Чигрин С предложил ей на автомобиле К.С.В. уехать в р.п. Посевная и она согласилась, зная, что разрешения на это К.С.В. не давал.
Показания Филиной Е последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей и у суда нет оснований не доверять им.
Таким образом суд находит установленным, что Филина Е сразу согласилась на предложение Чигрина С угнать автомобиль, и помогала ему в этом добровольно, т.е. сначала согласилась с предложением угнать автомобиль, а по указанию Чигрина С совершила активные действия, направленные на реализацию умысла, а именно, через багажник проникла в салон, открыла изнутри дверь, т.е. действовала с ним по предварительному сговору. Действия Чигрина С. В и Филиной Е. В охватывались единым умыслом направленном на угон автомобиля К.С.В.
При установленных обстоятельствах оснований расценивать действия Чигрина С как оказание давление на Филину Е, нет
При назначении наказания Чигрину С.В., Филиной Е.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает, что в действиях Чигрина С. В в силу ст 18 ч 2 п А УК РФ усматривается опасный рецидив.
Отягчающих вину Филиной Е. В обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Филина Е. В не судима, явилась с повинной, вину признала, раскаивается, инициатором не являлась, Чигрин С.В. вину признал, раскаивается, явился с повинной.
Кроме того, суд учитывает, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Филина Е.В.и Чигрин С. В характеризуются отрицательно, совершили тяжкое умышленное преступление в состоянии алкогольного опьянения, ............, определенного места жительства не имеют.
При назначении наказания Чигрину С. В, учитывая совокупность смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также, что он ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, и вновь совершил тяжкое умышленное преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, является инициатором, суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы реально в соответствии с требованиями ст 68 ч 1,2 УК РФ, поскольку он является социально опасной личностью.
По вышеизложенным обстоятельствам оснований для назначения Чигрину С. В наказания не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 64, ст 73 УК РФ, т.е. более мягкое чем предусмотрено за содеянное, либо условно с испытательным сроком, нет
При назначении наказания Филиной Е. Ф суд учитывая отсутствие отягчающих ее вину обстоятельств, совокупность смягчающих вину обстоятельств приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание с применением ст 73 УК РФ- условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать ее исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 210930 регистрационный номер № регион 54 следует оставить потерпевшему К.С.В., обломок лезвия ножа, и отвертку с согласия сторон, уничтожить.
............
Руководствуясь ст. 296-303, 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧИГРИНА С.В. и ФИЛИНУ Е.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ и назначить
Чигрину С.В. - ДВА ГОДА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей в СИЗО № р.п. _______
Срок отбывания наказания исчислять с _____г..
В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с _____г. по _____г.
Филиной Е.В. - ДВА ГОДА лишения свободы.
В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА ГОДА.
Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить из - под стражи в зале судебного заседания.
В срок отбывания наказания засчитать время содержания по стражей с _____г. по _____г.
Обязать Филину Е.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа, находится по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
............
............
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 210930 регистрационный номер № регион 54 оставить у потерпевшего К.С.В., обломок лезвия ножа, отвертку, хранящиеся в камере хранения ОВД по _______ по квитанции № от _____г. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Чигриным С.В. и Филиной Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Чигрин С.В. и Филина Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Чигриным С.В. и Филиной Еленой Владимировной в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают их интересы.
Судья Е.И. Бернгардт
Приговор обжалован осужденными. _____г. судебная коллегия Новосибирской областного суда оставила приговор без изменения.
Приговор вступил в законную силу.