Дело № 1-461/11
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 8 декабря 2011 г.
Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Толстопятовой О.Н.,
подсудимого Епанчинцева А.Л.,
защитника Катасонова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кулавской Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Епанчинцева Александра Леонидовича, ............ _______, ............ _______, ............ ............ ............ мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Подсудимый Епанчинцев А.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Епанчинцев А.Л. _____г. в период с 14.00 часов до 16.00 часов, действуя умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, для собственного одурманивания, пришел ............ № и № по _______, в _______, где незаконно ............, ............ тем самым незаконно приобрел наркотическое средство ............ массой в высушенном состоянии не менее 140 грамм, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство ............ массой в высушенном состоянии не менее 140 грамм Епанчинцев А.Л. стал незаконно хранить при себе ............, намереваясь в дальнейшем наркотическое средство ............, принести к себе домой и периодически его незаконно употреблять .............
_____г. около 16 часов Епанчинцев А.Л. был задержан сотрудниками полиции на _______, в _______ и доставлен в отдел МВД России по _______, где в ходе личного досмотра у него был изъят ............ с находящимся в нем ............ общей массой в высушенном состоянии не менее 140 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от _____г..
Изъятое у гр. Епанчинцева А.Л. наркотическое средство ............, общей массой в высушенном состоянии 140 грамм, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Епанчинцев А.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Епанчинцевым А.Л. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Епанчинцев А.Л. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Епанчинцева А.Л. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Епанчинцев А.Л. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Епанчинцева А.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, не судим.
Характеризуется Епанчинцев А.Л. удовлетворительно............
Учитывая изложенное, суд считает, что Епанчинцеву А.Л. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, условно, так как совершенное Епанчинцевым А.Л. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что ............ которую он ............ ............ _______.
Учитывая, что Епанчинцев А.Л. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, дополнительное наказание ему в виде штрафа не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Епанчинцева А.Л. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Епанчинцева А.Л., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу ............ № от _____г. ............ _______ – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Епанчинцева Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание сроком 3 (три) года лишения свободы, без штрафа
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Епанчинцеву А.Л. считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Епанчинцеву А.Л. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу ............ № от _____г. ............ по _______ – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Епанчинцева А.Л..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Епанчинцевым А.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Епанчинцев А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Епанчинцевым А.Л. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин