незаконные приобретениие, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



    Дело № 1-435/11

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                      2 ноября 2011 г.

Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,

подсудимого Жиделева А.Н.,

защитника Райниса С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кулавской Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жиделев А.Н., _____г. ............ _______, ............, судимости не имеющего, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Жиделев А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Жиделев А.Н. _____г. около 13 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, ............ _______ в _______, зная, что там ............ ............. Придя на место Жиделев А.Н. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта............ ............ ............», общей массой не менее 2,94 грамма. После этого Жиделев А.Н. ............ массой не менее 2,94 грамма, ............. Незаконно сохраняя при себе наркотическое средство - ............ массой не менее 2,94 грамма, для последующего личного употребления ............, пошел к себе домой. _____г. около 14 часов 30 минут в пути следования Жиделев А.Н., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел МВД России по _______, где у Жиделева А.Н. было обнаружено и изъято ............ ............ общей массой 2,94 грамма.

Изъятое у гр.Жиделева А.Н. наркотическое средство ............ массой 2.94 грамма, согласно постановления Правительства РФ от _____г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Жиделев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Жиделевым А.Н. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Жиделев А.Н. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Жиделева А.Н. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Жиделев А.Н. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Жиделева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим.

Характеризуется Жиделев А.Н. удовлетворительно, ............

    Учитывая изложенное, суд считает, что Жиделеву А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, условно, так как совершенное Жиделевым А.Н. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что ............ которую ............ в _______.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Жиделева А.Н.. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Жиделева А.Н., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественные доказательства по делу ............ массой 2,94 грамма находящийся на основании квитанции от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Жиделева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Жиделеву А.Н. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения Жиделеву А.Н. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу гашиш массой 2,94 грамма находящийся на основании квитанции от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ – уничтожить.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Жиделева А.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Жиделевым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Жиделев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Жиделевым А.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин