Дело № 1-174/11
Приговор
именем Российской Федерации
г. Черепаново 13 апреля 2011 г.
Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,
подсудимого Пашкевичюса Р.С.,
защитника Власенко Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Городчиковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пашкевичюса Романа Сергеевича, _____г. года рождения, уроженца _______, ............ _______, ............ _______, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Подсудимый Пашкевичюс Р.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый несовершеннолетний Пашкевичюс Р.С. _____г. в период с 22-х часов до 24-х часов умышленно с целью незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, для собственного одурманивания, пришел ............ _______, ............ ............, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство ............ не менее 423 грамм ............ ............ состоянии, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство ............ массой не менее 423 грамма, Пашкевичюс Р.С., незаконно храня при себе в ............ принес к остановке у дома культуры в _______ по адресу: _______, намереваясь впоследствии хранить ее в лесопосадке, расположенной перед заводом ............» в _______, для дальнейшего незаконного хранения и личного употребления ............. _____г. в 00 часов 20 минут Пашкевичюс Р.С. находясь в автомобиле ............ на остановке у дома культуры по адресу: _______, в присутствии П., Т., Б., Д. был задержан сотрудниками милиции. _____г. в 00 часов 40 минут в ходе осмотра указанного салона автомобиля была обнаружена и изъята дорожная спортивная сумка с веществом ............, принадлежащим Пашкевичюсу Р.С. и являющимся наркотическим средством ............ в ............ 423 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от _____г. (список №).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от _____г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228-1; 229 УК РФ» изъятое у гр.Пашкевичюса Р.С. наркотическое средство ............, массой в высушенном состоянии 423 грамма, относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Пашкевичюс Р.С. вину признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из оглашенных на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний Пашкевичюса Р.С. в ходе предварительного расследования следует, что _____г. около 22-х часов он взял сумку и ............ _______, ............. С сумкой он пришел к дому культуры в _______ на остановку, где встретил Т., К. и Б.. К. вызвал такси. Когда они сели в приехавшее такси, подъехали сотрудники милиции и вывели их из машины. После чего приехал следователь, который в ходе осмотра машины ............ в присутствии двух понятых изъяла сумку с собранной им ............. В ходе изъятия сумки с ............ он пояснил, что сумка и находящаяся в ней ............ принадлежит ему. Затем его доставили в ЦРБ _______ для освидетельствования на состояние опьянения и у него было обнаружено ............. ............ он ............ _____г., чтобы курить самому. /л.д.32-34/.
Суд, огласив показания подсудимого, исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, исследовав материалы дела, находит вину Пашкевичюса Р.С. установленной следующими доказательствами стороны обвинения:
Свидетель Татарников Е.И. пояснил, что _____г. около 24-х часов он у автобусной остановки у дома культуры в _______ встретил Пашкевичюса Романа, у которого он увидел сумку. Так же в это время к ним подошли К. и Б.. Когда они сели в вызванное К. такси, подъехали сотрудники милиции и вывели их из машины, после чего приехала следователь, которая изъяла из машины сумку, которую он видел у Пашкевичюса Р.С.. Он увидел, что в сумке находится ............ В ходе изъятия сумки Пашкевичюс Р.С. пояснил, что сумка и то, что в ней находится, принадлежит ему.
Свидетель К. пояснил, что _____г. около 24-х часов он находился на остановке у дома культуры в _______ встретил Пашкевичюса Р.С., Б. и Т.. Он видел, что у Пашкевичюса Р.С. при себе была сумка. Когда они сели в вызванную им машину такси, приехали сотрудники милиции и вывели их из машины. После чего приехала следователь, которая в ходе осмотра машины такси в их присутствии и в присутствии двух понятых изъяла сумку, которую он видел у Пашкевичюса Р.С.. В ходе изъятия сумки Пашкевичюс Р.С. пояснил, что сумка и все что находится в ней, принадлежит ему. В сумке он увидел ............
Свидетель Б. пояснил, что _____г. около 24-х часов он у дома культуры в _______ встретил Пашкевичюса Р.С., Т. и К.. Он видел у Пашкевичюса Р.С. сумку. К. вызвал такси, чтобы ехать им всем в _______. Когда они сели в подъехавшее такси, приехали сотрудники милиции и вывели их из машины. Через некоторое время приехала следователь, которая из машины изъяла сумку, которую он видел у Пашкевичюса Р.С.. В сумке он увидел ............. Пашкевичюс Р.С. в ходе изъятия сумки пояснил, что данная сумка и все что в ней находится, принадлежит ему.
Свидетель л. пояснил, что _____г. в начале первого часа ночи ему поступила информация оперативного характера о том, что на остановке у дома культуры в _______ стоят парни и у одного из парней при себе в сумке находится ............ _____г. около 00 часов 20 минут их машина подъехала к остановке дома культуры в _______. Там находился автомобиль такси «............ к которому подошли четверо молодых людей, у одного из них в руках была сумка. Он с другим сотрудником милиции подошли к машине и вывели всех молодых людей из машины. Были установлены личности молодых людей: К., Б., Б. и Пашкевичюс Р.С. На заднем правом пассажирском ............ ............ с характерным ............. В качестве понятых были приглашены П. и И. Следователь, приехав на место, изъяла сумку с веществом ............. Он слышал, что Пашкевичюс Р.С. в ходе осмотра места происшествия сказал, что сумка, и все что находится в ней, принадлежит ему. После чего Пашкевичюс Р.С. был доставлен в ЦРБ _______ для медицинского освидетельствования. После чего в ОВД у Пашкевичюса Р.С. были изъяты смывы с ладоней рук и из-под ногтевых пластин пальцев рук.
Свидетель Л. пояснил, что от Т. он узнал, что _____г. по дороге домой встретился с К., Пашкевичюс Р.С. и Б., они вместе сели в машину такси, после чего их всех забрали сотрудники милиции и что у Пашкевичюс Р.С. в сумке нашли ............
Свидетель И. пояснил, что _____г. около 01.00 часа ночи сотрудники милиции предложили ему присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Его привели к автомобилю такси марки ............. У автомобиля находилось четверо парней. На правом заднем пассажирском сидении он увидел сумку, в сумке находилась ............, ............. Следователь осмотрела салон машины, в ходе которого один из парней, представившийся Пашкевичюсом Р.С., сказал, что данная сумка и все, что в ней находится, принадлежит ему, после чего сумка с содержимым была изъята.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что в салоне автомобиля ............ была обнаружена и изъята сумка, в которой находилось вещество растительного происхождения с характерным ............. Присутствующий Пашкевичюс Р.С. пояснил, что сумка с веществом растительного происхождения принадлежит ему. /л.д.3-5/.
Из протокола медицинского освидетельствования Пашкевичюса Р.С. от _____г. следует, что у него установлено состояние опьянения. /л.д.13/.
Из протокола личного досмотра Пашкевичюса Р.С. следует, что у него были изъяты смывы с ладоней рук. /л.д.23/.
Из заключения эксперта № от _____г. следует, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством ............, общей массой в высушенном состоянии – 423 грамма. Марихуана - ............. Для изготовления 423 грамм ............ смывах с рук и в смывах из-под ногтевых пластин гр.Пашкевичюса Р.С. имеются следы наркотического средства – ............ /л.д.43-44/.
Из протокола осмотра предметов следует, что осматривалась ............ массой 420 грамм, сумки и ............. /л.д.80-81/.
Из протокола осмотра места происшествия с участием Пашкевичюса Р.С. следует, что осматривался участок местности, где он ............ ............. /л.д.94-95/.
Оценивая исследованные в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Пашкевичюса Р.С. установленной и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При этом суд исходит из того, что Пашкевичюс Р.С. заведомо зная, что марихуана является наркотика содержащим средством, что свободный оборот наркотических средств запрещен _____г. в период с 22-х часов до 24-х часов умышленно с целью незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, для ............ ............ _______, где руками в принесенные с собой ............ и дорожную сумку ............ ............, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство ............ массой не менее 423 грамм в высушенном состоянии, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство ............ массой не менее 423 грамм, Пашкевичюс Р.С., незаконно храня при себе в сумке, принес к остановке у дома культуры в _______ по адресу: _______. _____г. в 00 часов 20 минут сотрудниками милиции у Пашкевичюса Р.С. была изъята дорожная спортивная сумка с ............ массой в высушенном состоянии 423 грамма.
Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением правительства РФ от _____г., марихуана отнесена к наркотическим веществам.
Согласно Постановления Президиума Постоянного Комитета по контролю наркотиков от _____г. «О дополнениях и рекомендациях ПККН по размерам наркотических и психотропных средств, обнаруженных в незаконном обороте и хранении» и Постановления Правительства РФ от _____г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228; 228-1; 229 УК РФ, количество ............ массой 423 грамма относится к особо крупному размеру.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Пашкевичюсом Р.С. совершено тяжкое преступление.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание Пашкевичюсом Р.С. своей вины, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, ранее не судим.
Характеризуется подсудимый отрицательно, .............
Учитывая изложенное, суд считает, что Пашкевичюсу Р.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.88 УК РФ, так как совершенное Пашкевичюсом Р.С. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что ............ ............
Учитывая, что Пашкевичюс Р.С. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода дополнительное наказание ему в виде штрафа не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
............ По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Пашкевичюса Р.С. по назначению на следствии и в суде в сумме 3.580 рублей 50 копеек. В соответствии со ст.132 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Пашкевичюса Р.С., так как он преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № в камере хранения Черепановского РОВД, ............ 420 грамм, сумку и ............ - уничтожить.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307; 308; 309 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Пашкевичюса Романа Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.88 ч.6.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пашкевичюсу Р.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) го_______ (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Пашкевичюсу Р.С. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № в камере хранения Черепановского РОВД, ............ 420 грамм, сумку и ............ - уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Пашкевичюса Р.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Пашкевичюсом Р.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Пашкевичюс Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Пашкевичюсом Р.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин